Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
21
10:02, 25 февраля 2015

Беспризорные книги

Сегодня я стала свидетелем жестокого поступка, который никогда не хотела бы видеть, равно как издевательство над человеком или любым другим существом.

Библиотекари избавились от лишнего балласта книг, возможно для того, чтобы пополнить полки хранилищ знаний новыми или потому что эти книги об огромном участке истории не только нашей страны устарели, были слишком пропагандистскими , стали не нужны.

Я понимаю, серьезно понимаю, если бы приехала машина и туда аккуратными стопочками сложили книжки, чтобы их переработали и сделали новые книги. Я бы поняла, если бы их передали в другой фонд или выставили в том же холле библиотеки и повесили объявление о раздаче книг.

Мне было больно смотреть на помятые страницы, намоченные в снегу, раскидываемые в разные стороны книги. Перебиравшие книги швыряли непонравившиеся, смеялись над названиями. И тогда мне стало жалко не столько книги, а Автора. Автора, человека, потратившего своей Время,  чтобы сделать Книгу, даже если это сборник лекций или докладов с собраний КПСС. Кто-то набирал текст, выполнял дизайн обложки и страниц. И в этот момент я четко осознала невыносимое чувство беспомощности, какое чувствуешь проходя мимо бездомного щенка или котенка, да и бренности бытия. Ведь пройдет всего каких-то 50 лет и даже будь ты 50 раз Лениным, рано или поздно твои книги побросают в снег, как ненужные вещи, пережиток прошлого, от которого нельзя избавиться более почтительным путем.

Blog post image

21