Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
03:59, 27 февраля 2015

5 БДСМ-особенностей, о которых забыли в «50 оттенках серого»

Blog post image

"50 оттенков серого" ("Fifty Shades of Grey") уже, мягко говоря, всем порядком надоели, но есть ещё одна тема, которую отчего-то не поднимали раньше, а именно так называемая БДСМ, которая присутствует в фильме. Вернее будет сказать неверные представления об этом направлении в человеческих "развлечениях".

Википедия для тех, кто впервые слышит о таком понятии:

БДСМ (англ. BDSM — bondage, domination, sado-maso — связывание, доминирование, садо-мазо) — психосексуальнаясубкультура, основанная на эротическом обмене властью и иных формах сексуальных отношений, затрагивающих ролевые игры в господство и подчинение.

Теперь же обратим наше внимание на некоторые своеобразные правила, которых придерживаются представители БДСМ-культуры, и их особенности.

Львиная доля информации взята из интервью с Джули Феннелл, социологом, профессором и членом Вашингтонского БДСМ-сообщества.

 

1. Часто партнёры вовсе не занимаются сексом

Blog post image

Как правило голливудское представление о БДСМ это стопроцентное наличие полового акта, будь то забавная сцена с Ксенией Онотопп в одной из бондиан или же пресловутые эпизоды из "50 ОС". В свою очередь Феннелл проводила большой опрос на тему "насколько важен непосредственный половой контакт", и, что удивительно, лишь 29% опрошенных отметили реальную значимость этого, тогда как 21% ответили, что это вообще не имеет никакого значения, оставшиеся дали ответ в духе "зависит от случая". Как отметил социолог, иногда половой контакт заменяется актом с различными приспособлениями, что определённой категории людей доставляет удовольствие.

 

2. Если вы хотите познать БДСМ, то существуют целые сообщества

Blog post image

В то время, как в фильме "Пятьдесят оттенков серого" легкомысленная Анастейша знакомится с доминирующим Кристианом Грэем, который показывает ей своё "убежище" для сексуальных игр, на самом деле существуют целые дома, в которых вам расскажут и покажут, что такое БДСМ в действительности. То есть, по сути никто не занимается этим у себя дома или в номере отеля, а делают это в специально созданных для того заведениях.

В связи с этим есть ещё одно правило, о котором не подумали в фильме, ну и в книге, разумеется, тоже, а именно:

3. БДСМ безопасна только в публичном формате

Blog post image

Тут, как говорится, следует предостережение в первую очередь для юных девушек, которых возможно манит возможность познакомиться с загадочным красавчиком, приглашающим к себе домой - НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ! В противном случае вы скорее всего закончите не с "приятной краснотой на попе", а в куче чёрных мешков где-нибудь в лесу. Шутки шутками, но это достаточно серьёзный вопрос, поэтому-то БДСМ-сообщества и делают описанные ранее особняки (интересно есть ли такие в Казахстане?!), а именно из соображений безопасности.

"Не могу себе представить, что я отправляюсь домой к какому-то незнакомому парню, не соблюдая правил нашего сообщества. Я же не знаю, как он себя поведёт, а очевидно, что мужчина сильнее, даже если я закую его в наручники" - так комментирует сие Джули Феннелл.

Бондаж, садизм, мазохизм - понятия сами по себе достаточно опасные и уж точно не подходят всем и каждому, поэтому риски нужно минимизировать. Грубо говоря, занятия БДСМ это как условная йога, безопасно если делать это правильно, но достаточно просто навредить себе, не соблюдая элементарных правил безопасности, одно из которых в данном случае это публичность. Это не обязывает вас получать "удовольствие от боли" на глазах у десятков людей, но делать это среди других людей, пусть даже разделённых комнатами гораздо безопаснее.

 

4. БДСМ может быть полезной для душевного здоровья

Blog post image

Как бы это странно не звучало, но по заверениям социолога увлечение данной субкультурой может помочь, особенно людям, пережившим изнасилование. В её практике даже был подобный случай:

"Я знала девушку, которую изнасиловали, после чего она пришла к нам. Как известно, у нас есть "стоп"-слова, так вот в ходе одного из актов, она применила эти слова, после чего партнёр прекратил свои действия. Это дало ей душевное облегчение, так как она теперь знала, что в любой момент может сказать "нет""

Безусловно, это вызывает определённый скептицизм, но с другой стороны ни один психолог не изучал подобные методы исцеления. Говоря о статистике, можно привести исследование, проведённое в Голландии. В стране тюльпанов исследовали около 1200 людей из бдсм-культуры и, скажем так, обычных представителей человеческого рода. По результатам исследования вышло так, что любители плёток и наручников более здоровы в эмоциональном плане, нежели скромные люди.

При чём здесь фильм? Наверное, уже не будет спойлером тот факт, что Кристиан из "50 ОС" обратился к БДСМ от психологической травмы, хотя логики в этом плане особой нет, ведь травма-то не совсем на сексуальной почве была, как в описанном примере, а сообществах присутствуют вполне нормальные и адекватные люди, без всяческих психологических отклонений.

 

5. Плётки и наручники - это только начало

Blog post image

Навязчивой идеей в Голливуде является представление о приспособлениях субкультуры. Наручники, плётки, шары-затычки - стандартный набор в любом фильме, хоть немного затрагивающем тему БДСМ. На самом деле представители этой субкультуры используют заметно больше самых разных немыслимых инструментов.

Так, по заверениям социолога, "ритуалы" (так они называют свои развлечения) бывают самыми разнообразными, например, иногда кто-то изображает дикое животное в лесу, другие охотятся на него с верёвками, загоняют в специальную комнату и бьют флоггерами.

Какой можно сделать вывод из всего вышесказанного? Фильм "50 оттенков серого" в первую очередь о любви, а субкультура БДСМ там представлена поверхностно и местами неверно, хотя многие верят, что всё обстоит именно так, как показано в ленте, что особо не мешает ей собирать огромные деньги в прокате.

10