Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:25, 22 февраля 2015

Итоги недели: 100 млрд на антикризисные меры, сотовая связь подешевеет, очередная победа Головкина

В нынешнем году Казахстан рассчитывает вступить в ВТО. Об этом Президент РК Нурсултан Назарбаев заявил на встрече с главами зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане.

«С 1 января 2015 года вступил в силу договор о создании Евразийского экономического союза. О привлекательности Евразийского экономического союза говорит то, что уже десятки стран проявили интерес к созданию зон свободной торговли ЕАЭС. Важным успехом стало завершение переговоров Казахстана с Европейским союзом о новом соглашении, расширенном партнерстве и сотрудничестве. В нынешнем году мы рассчитываем на вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию, что будет способствовать большему наращиванию внешней торговли», - отметил Н.Назарбаев. 

Казахстан выдвинул свою кандидатуру на пост непостоянного члена Совета безопасности ООН в 2017-2018 годах. «Уверен, что Казахстан внес бы свою лепту во всеобщий мир. Мы намерены внести вклад в борьбу с терроризмом, наркотрафиком, энергетическую продовольственную безопасность, решение водных, энергетических вопросов и других проблем», - отметил Глава государства.

Кроме того, Н.Назарбаев отметил, что всем странам необходимо всемерное укрепление роли ООН, как единственно универсальной организации, призванной решать вопросы войны и мира, устойчивого миропорядка и глобального развития. В 2015 году Казахстан продолжит курс на активное расширение и углубление международных связей. 

Так, по словам Главы государства, особое внимание Казахстан уделяет развитию отношений с государствами Центральной Азии, а также Европейского союза. Также Нурсултан Назарбаев отметил последовательное развитие отношений Казахстана со странами Африканского континента, Латинской Америки, Карибского бассейна. 

На имя Главы государства продолжает поступать большое количество обращений от различных организаций и граждан страны, в которых выражается одобрение инициативе о внеочередных выборах, предложенной Ассамблеей народа Казахстана, отмечается необходимость проведения выборов для стабильного продолжения курса, направленного на обеспечение социально-экономического развития Казахстана.

В Астане и других городах Казахстан также прозвучали заявления со стороны общественности в поддержку инициативы. Так, политической партией «Нур Отан» выдвинуто заявление, в котором они полностью поддерживают инициативу.

«Партия «Нур Отан», как ведущая политическая сила страны, полностью поддерживает данную инициативу», - зачитал заявление первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Бауржан Байбек.

«Болашаковцы» со всех уголков мира также выражают поддержку инициативам Лидера нации в реализации нового политического курса развития страны «Нұрлы жол - путь в будущее» и единогласно делают выбор в пользу стабильности и благополучия казахстанского народа, поддерживая инициативу о проведении внеочередных выборов Президента Республики Казахстан. 

На новые антикризисные меры Казахстана в 2015 году будет перераспределен 101 млрд тенге.

«В том числе 30 млрд тенге - на строительство социальной инфраструктуры, из них 17,3 млрд тенге будут направлены на строительство объектов образования. И, по поручению Главы государства, в первую очередь - на ликвидацию трехсменного обучения и аварийных школ. 12,7 млрд тенге пойдут на предоставление организациям дошкольного образования государственного заказа в рамках программы «Балапан». 71 миллиард тенге - на софинансирование проектов МФО с международными финансовыми организациями, модернизацию ЖКХ, строительство автодороги, арендного жилья, будут направлены на поддержку агропромышленного комплекса - 20 миллиардов тенге», -сообщил Ерболат Досаев.

В рамках новых антикризисных мер программы «Нурлы жол» будет реализована поддержка отечественной обрабатывающей промышленности. «Хотел бы отметить, что к итогам 2014 года объем промышленности остался в положительной зоне, несмотря на сильное падение цен на нефть. Благодаря увеличению объемов производства за счет обрабатывающей промышленности промышленность вышла в положительную зону. Конечно, внешние факторы не могли не сказаться на нашей экономике, поэтому будет создан оперативный штаб, который еженедельно будет проводить мониторинг ситуации по всем отраслям обрабатывающей промышленности. Необходимости прерываться нет», - отметил А.Исекешев. 

По поручению Главы государства на поддержку казахстанских экспортеров будет выделено 35 млрд тенге.

«По поручению Главы государства министерством уже разработана новая экспортная политика, в которой предусмотрен вопрос о переориентировке экспорта на новые рынки: в Центральную Азию, на Кавказ, в Иран, страны Азии в целом. По результатам предварительных переговоров, отработан план увеличения экспорта. Принято решение выделить 35 млрд тенге для поддержки наших экспортеров на экспортное, предэкспортное финансирование и лизинг», - уточнил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев

10 вузам Казахстана поручена подготовка высококвалифицированных специалистов промышленной сферы.

Систему школьного образования также ждут перемены. С 2016 года во всех школах Казахстана заработает обновленная образовательная программа, предусматривающая 12-летнее обучение.

В Комитете связи, информатизации и информации МИР РК прошло совещание операторов сотовой связи АО «Кселл», ТОО «Кар-Тел», ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» и ТОО «Алтел» под председательством вице-министра Аскара Жумагалиева. Результатом переговоров между операторами связи стало решение о снижении с 1 января 2015 года действующей цены на услуги интерконнекта с 11,10 тенге до 8 тенге без НДС за минуту соединения. Таким образом, интерконнект снижается на 28%. Кроме того, на встрече участники рынка договорились с 1 января 2016 года установить ставку интерконнекта в размере 5 тенге без НДС за минуту соединения, для всех операторов сотовой связи. Напомним, интерконнект - это межсетевое соединение между операторами связи.

Оценочная комиссия МОК подвела итоги своей работы в Алматы. «Оценочная комиссия завершила свою работу, мы оценили заявку Алматы очень детально. Алматинский заявочный комитет был хорошо подготовлен и предоставил хорошую презентацию и разъяснения. Мы фокусировались на условиях устойчивости и наследии, Алматы полностью воспользовался гибкостью олимпийской повестки-2022, предложения продвигают и поддерживают цели оптимистичности расходов, необходимые для проведения», - отметил глава НОК Российской Федерации, вице-премьер правительства РФ Александр Жуков. По его словам, общая концепция не изменилась, но заявочный комитет сделал дополнения. Глава НОК РФ отметил, что подход оценочной комиссии ко всем заявкам нейтрален, те же критерии будут применены и ко второму городу-участнику – Пекину.

Батырхан Шукенов перевоплотился в итальянского тенора Лучано Паваротти в третьем сезоне шоу перевоплощений «Один в Один» на телеканале «Россия 1», он исполнил знаменитую песню «O sole mio». «Это был, пожалуй, самый сложный образ. Всего за неделю мне нужно было перестроиться и научиться петь так, как я раньше никогда не пел! Лучано Паваротти - мое второе перевоплощение в шоу «Один в один», надеюсь, оно мне далось», - отметил певец на своей странице ВКонтакте. 

Определен победитель отечественного музыкального проекта «Қазақстан дауысы». На гранд-финале выступили 4 участника. По выбору телезрителей, обладателем звания лучшего голоса Казахстана и главного приза проекта – 5 млн тенге - стал Бауыржан Ретбаев. Его наставник – Алмас Кишкенбаев. Победителя посредством смс-голосования определили телезрители. Бауыржан в решающем этапе за звание «Лучший голос Казахстана» «состязался» с Данияром Исмаиловым. 

В Астану прибыла делегация ученых из Норвегии, которые вместе со своими казахстанскими коллегами объявили о начале нового совместного проекта «Курган ДНК», который изучит ДНК древних казахов. Перед участниками проекта стоит амбициозная задача - доказать общность нашего происхождения из протоиндоевропейских корней. В Казахстане ученые займутся сбором ДНК-материала из курганов-могильников, который затем проанализируют во всемирно известной генетической лаборатории университета Копенгагена.

Казахстанский боксер Геннадий Головкин защитил титул чемпиона мира  по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и «временного» чемпиона Всемирного боксерского совета (WBC) в весовой категории до 72,6 кг. Геннадий Головкин нокаутировал Мартина Мюррея в одиннадцатом раунде в Монте-Карло. Казахстанец провел 32 боя на профессиональном ринге и во всех одержал победы. «Это было моей стратегией. Первые шесть раундов я демонстрировал драматическое шоу, а остальные раунды я просто уже шел на нокаут», - сказал Геннадий Головкин после боя.

Такой была эта неделя глазами команды BNews.kz Оставайтесь с нами!

0
370
2