Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
30
02:45, 22 февраля 2015

Военно-патриотическая халтура в казахстанских школах или Мудаки за работой. [Расследование суслика-агронома].

Blog post image

Так уж сложилось, что в наше время быть человеком сведущим и эрудированным как-то не модно. Интересы большинства современных обывателей, как мне кажется, распространяются не далее модных гаджетов или спортивных событий. Все сильнее слышны призывы к упрощению школьной программы за счет сокращения «ненужных» предметов или тем, этих «пережитков тоталитарной уравниловки в системе образования». Дескать, люди с гуманитарным складом ума страдают от изучения «бесполезной в обычной жизни» информации вместо отдачи себя творческой деятельности. Прямо, страшно за них. Но еще страшнее наблюдать, что творят наши измученные нарзаном учебой креативщики, заканчивая с горем пополам школу. Недостаток знаний об окружающем мире обнаруживается потом в какой-нибудь рекламе дезодоранта с молекулами серебра или БАДов, излечивающих все недуги: от прыщей на лице до рака мозга в последней стадии. Плохое изучение русского языка дает о себе знать чудовищными орфографическими и стилистическими ошибками в новостных сводках из интернета (недавно весьма «порадовало» выражение «авторы терактов»). Пробелы в истории проявляются в бездарных ляпах исторических «блокбастеров» с миллионными бюджетами. Впрочем, об этом поговорим сегодня отдельно.

Многочисленные ляпы на поздравительных плакатах к «военным праздникам» – Дню Победы и Дню защитника Отечества – уже стали притчей во языцех и объектом насмешек в интернете. И хорошо еще, если дело обходится изображением американских солдат и техники - можно хотя бы оправдаться, что это все-таки наши союзники во Второй мировой войне.

Blog post image

Американских морпех с Тихоокеанского театра военных действий «поздравляет» с праздником Девятого Мая.

Blog post image

Этот плакат украсил Москву в 2006 г. В центре композиции американский линкор Второй мировой войны «Миссури».

Blog post image

Данный креатив из славного города Мурома в комментариях, думаю, вообще не нуждается.


Совсем плохо получается, когда стараниями дизайнеров-недоучек на поздравительные баннеры попадают гитлеровские вояки и техника.

Blog post image

Поздравление из рекламной газеты «Каскад-инфо». В «главной роли» - немецкий тяжелый танк «Тигр». В результате разгоревшегося скандала редакция приняла решение отозвать нераспроданный тираж газеты.

Blog post image

Некая компания «Гарант-Чебоксары» поздравляет с Днем победы. В глаза бросается перевернутый российский флаг, а при более внимательном осмотре…

Blog post image

… бравый немецкий пехотинец-гранатометатель.

Blog post image

Плакат в Орле: «Моя победа!»  Какая именно победа твоя – взятие Парижа в 1940 г. или Минска в 41-м?

Blog post image

Волгоград. Полный комплект: статуя Родины-матери, письмо с фронта и гитлеровцы на бронетранспортере Sd.Kfz.251.

Blog post image

Поздравления с Днем Победы от губернатора Челябинской области. Танк Т-34?..

Blog post image

Он самый, да только подбитый и в компании торжествующей нацистской солдатни…

Что тут сказать? «Творцы нам тут на **й не нужны. Криэйтором, Вован, криэйтором.» Но все это лишь затянувшееся предисловие, уважаемый читатель, главное впереди.

 

Не так давно по делам рабочим оказался в алматинской школе №. Внимание мое привлекли плакаты, посвященные участию воинов-казахстанцев в Великой Отечественной и Афганской войне.

Первый плакат – «Герои-афганцы». Краткие биографии героев той войны, информация по количеству казахстанских воинов-интернационалистов и гражданского персонала, скорбная статистика потерь по годам, областям Казахстана и ведомствам, архивные фотографии. Казалось бы, все честь по чести?

Blog post image

Но, что это за отзеркаленная картинка по нижним углам плаката?

Blog post image

Blog post image

Шлемы экипажа танка, даже на такой маленькой картинке, явно выдают иностранное происхождение боевой машины. Честно говоря, поначалу я принял ее за американский основной танк M60.

Blog post image

Основной танк M60.

Однако, покопавшись в домашнем фотоархиве, я пришел к выводу, что стенд украшен изображением британского среднего танка «Центурион». Он разрабатывался еще в 40-х годах, как ответ на немецкие тяжелые танки (прежде всего «Пантеру»), но к боям Второй мировой так и не успела. Тем не менее, машина активно повоевала в Корее, Вьетнаме, Ближнем Востоке и Южной Африке, где ее противниками была советская бронетехника. А в Индо-пакистанских войнах индийские «Центурионы» бок о бок с советскими «тэшками» бились против американской «брони» армии Пакистана.

Blog post image

Средний танк «Центурион». Обращаем внимание на броневые ящики для дополнительного снаряжения по бокам башни, имеющие характерную форму, и расположенную прямо над орудием штуковину – это лазерный дальномер.

С танком разобрались – теперь самолет. Здесь все получилось немного сложнее, ибо военная авиация – не мой конек. Явно бросается в глаза, что самолет с плаката с изменяемой геометрией крыла. Пришлось искать в интернете список подобных самолетов и сравнивать их изображения с плакатным рисунком.

Опа! Кажется, нашлось! Американский истребитель F-14 Tomcat. Браво, дизайнер!

Blog post image

 

Здесь, вроде, все. Идем дальше.

Плакат, посвященный Великой Отечественной войне – «Они сражались за Родину». Фронтовые фотоснимки, биографии героев-казахстанцев, информация о вкладе Казахстана в победу над нацизмом.

Blog post image

Но и здесь не обошлось без основательной ложки дегтя в виде наляпанных недоучкой-дизайнером ни к селу, ни к городу картинок. Здесь щедрая рука «криэйтора» набросала их даже больше, чем на первом плакате.

Blog post image

Правый угол стенда. На уже знакомых нам британском римлянине и летающем американце внимание не заостряем, лучше зададимся вопросом, что за восьмиколесное чудо с башней изображено рядом с ними. Ба, да это же канадский бронетранспортер LAV-25! Создан на базе швейцарского БТРа MOWAG Pirahna для канадской армии и Корпуса Морской Пехоты США.

Blog post image

БТР LAV-25

Левый угол стенда. Здесь вообще все узнаваемо с первого взгляда.

Blog post image

Дизайнер наконец-то соизволил разместить на стенде советскую технику. Правда, боевая машина пехоты БМП-2, разрабатывавшаяся с середины 70-х годов, отношения к Великой Отечественной войне не имеет и подошла бы больше для предыдущего «афганского» плаката.

Blog post image

БМП-2

Завершает композицию американская визави нашей «бэхи» – «Брэдли». Последний гвоздь в крышку гроба, в котором покоится компетентность создателей стенда…

Blog post image

БМП «Bradley»

Вердикт: создатели стенда не утруждали себя подбором картинок для оформления своих стендов. Что попало под руку в ворохе клипартов – то и влепили. Очевидно, что относятся они к тем людям, которые любую бронированную машину с пушкой зовут танком и каких-то различий между классами бронетехники не видят в принципе. Это не грех, конечно. Но разве сложно было проверить картинки хотя бы через интернет-поисковики?

Реклама на сайте производителя (а это алматинская компания ИП Ибатулина «InService») указывает цену за каждый стенд в 24500 тг. То есть за пару стендов с военно-историческими ляпами школа отдала почти полсотни тысяч тенге. Не многовато ли? Также могу добавить, что в школах Алматы подобные стенды я замечал очень часто.

На этом у меня всё. Развивайте свой кругозор, граждане.

30