Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
09:47, 19 февраля 2015

Бегущий стикмэн или Как мы создавали первую 2D игру

Blog post image

Начну с того, что мы студенты 2 курса. Наша история создания мобильных игр началась в 2014 году. Наша первая игра была на 3D и называлась Running Newton, на основе сюжета истории про Ньютона и яблоки.

После первой недели игру скачали не больше ста юзеров. В основном, это были наши знакомые и друзья. К тому же игра была создана на 3D и интерфэйс игры был не привлекательным. После попыток promotion-a через группу App Review Exchanges, игру скачали около 300 человек и на данный момент 90% из этих юзеров удалили игру из своих девайсов.

После раздумий, мы решили создавать игры для 2D, так как графика там казалось намного привлекательной, чем в 3D (не нужно тратить много времени на шэйдеры & 3D gameobject). Нужна была идея. Вроде бы надо было создать что-то похожее на Flappy Bird, где игра вовсе не заканчивается. Где важен лучший результат.

В начале мы создали что-то очень похожее на Flappy Bird, только вместо птицы был бумажный самолет. Но эта идея осталась недоработанной. Однажды я увидел как один из моих друзей играет в игру, идея которой напоминала флэппи бэрд, но вместо птицы уже был бегущий стикмэн (или Xiao Xiao). Графика казалась лучше, чем у флэппи бэрда, хотя была проста.

Идея про бегущего стикмэна нам сразу понравилась и начали думать над концепцией игры. После раздумий, появилась идея создать игру, где юзер должен будет строить дорогу из блоков для стикмэна. "Имплиментэйшн" игры занял около месяца, но нужна была анимация в 2D. Хотя у нас имелся опыт работы на CorelDraw, мы незнали как красиво нарисовать стикмэна. Поэтому начали искать open source спрайты, после недолгого поиска ничего не нашли. Тогда появилась идея создать 3D-стикмэна в Блендере, создать анимацию бега и отрендрить как 2D картинки. Идея была сделана. Теперь у нас была готовая первая 2D игра.

Оставалось только забилдить и отправить на маркет. Так как мы работали на Unity Trial, первой картинкой что видел юзер была Powered by Unity. Чтобы убрать его мы скачали Pro Trial и поменяли splash image на свою картинку логотипа. После первого дня игру пока скачали не больше 5 человек. Даже это хороший опыт. Ссылку на игру можете скачать: Здесь

 
8
1116
7