Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:01, 18 мая 2010

VIII Международный кинофестиваль «Звезды Шакена» - с места событий

Blog post imageОтзвучали фанфары VIII Международного кинофестиваля «Звезды Шакена». На протяжении многих лет он является не только своеобразным оплотом искусства, но и неким барометром происходящих в мире событий. Об этом четко и явно заявляют картины-участники молодых режиссеров из разных стран.

Начнем с небольших огорчений. К сожалению, из-за сокращения финансирования в этом году организаторы фестиваля сжали дни просмотра с четырех дней до двух. Это не могло не отразиться и на количестве отобранных картин. К примеру, в 2008 году на оценку международного жюри были представлены 89 работ, в прошлом - 68, а в этом году еще меньше – всего 35.

Нашу страну в этом году представляли всего 5 картин. Опять же, в прошлом году их было 10, а в позапрошлом 15. Изначально заявки на участие подавали авторы 240 картин из 30 стран - Австрия, Азербайджан, Англия, Америка, Афганистан, Болгария, Бангладеш, Бельгия, Германия, Грузия, Израиль и др.

Говоря о «Звездах Шакена-2010», можно смело сказать, что в нынешнем году было на что посмотреть, но прежде нужно было побороться за место в зрительском зале. Настоящую жажду кинематографа проявили наши зрители во время просмотра российских фильмов «Волчок» и «Одна война», «Алмаз» и «Грешник». Два последних, кстати, были продемонстрированы в рамках закрытого показа под общей тематикой «Религиозные тенденции в кино». Залы были не просто переполнены, люди занимали все мыслимые и не мыслимые свободные места даже на полу – перед экранами яблоку было негде упасть.


Одиночество, как средство объединения
Нельзя не отметить, что нынешняя программа фестиваля была пронизана лейтмотивом одной мысли. Мысли о том, что люди должны объединяться. Тема одиночества, общения, консолидации, понимания проходила «красной строкой» во многих фильмах.

«Я думаю, нам есть чем похвастаться, потому что с каждым годом мы видим как крепнут режиссерские взгляды молодых кинематографистов», - отметила генеральный директор фестиваля «Звезды Шакена» Венера НИГМАТУЛИНА.

В этом году картины оценивались международным жюри, в котором председательствовал кинорежиссер, сценарист и педагог, пожертвовавший поездкой в Канны ради нашего фестиваля - Ираклий Квирикадзе, а также его коллеги по режиссерскому цеху Ермек Турсунов и российский режиссер Андрей Герасимов. Жюри также украшали такие российские звезды как Наталья Варлей, Сергей Гармаш, Эвклид Кюрдзидис, Владимир Эпифанцев, Линда Нигматулина, Анастасия Введенская, Нана Джорджадзе и др.

Основным критерием отбора, как и прежде, оставался художественный вкус членов отборочной комиссии. «Мы обращали внимание на актуальность картин. Потому что хочется, чтобы на фестивале было представлено кино, современное по форме и связанное с сегодняшней реальностью и с тем, что волнует людей», - отметил председатель международного жюри.

Сравнивая нынешнюю конкурсную программу с предыдущими, стоит отметить что, в этом году упор был сделан на игровые фильмы, в то время как в прошлые годы жюри чаще отмечало документальные картины.

Нельзя не сказать, что этот фестивальный год был неудачным для аниматоров. К сожалению, от них было подано всего 10 заявок, и организаторы решили вообще исключить этот конкурс из программы.

Дабы реабилитироваться за сокращенные фестивальные дни и отсутствие конкурса на анимационное кино, организаторы внесли в программу дополнительные секции и показали отдельную программу, посвященную 65-летию Победы. Были показаны фильмы «Одна война» Веры Глаголевой, «Мне было 19» Конрада Вульфа и «Вестерплатте» Станислава Ружевича. Две последние картины любезно предоставил заслуженный артист Казахстана Ментай Утепбергенов из своего личного архива.

Кроме того, в этом году была довольно интересная отдельная программа документального кино: триптих «Рожденные в СССР». Он повествует о поколении детей 7-ми, 14-ти и 21-го года.

Весь репортаж.

0
400
0