Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:33, 18 мая 2010

про хостинг от казконтента и про настройку ВПС

Это мой ответ на http://yvision.kz/community/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82/46853.html, в тот момент у меня не было кармы, чтобы написать комментарий в сообществе, пришлось писать целый пост ;)

"На встрече присутствовала девушка, к сожалению не знаю кто это и как ее зовут. Так вот она подняла вопрос, что если я не технарь и не умею настраивать VPS, кто мне с этим поможет? На что мной было вынесено предложение, что стоит найти несколько человек, возможно студентов, которые будут осуществлять эту услугу платно, со скидкой для участников проекта. Вообщем этот вопрос остался открытым."

Я - та девушка :) Дело в том, что в прошлом году я выиграла ВПС на баркемпе, и мне пришлось столкнуться со всем проблемами по его настройке.

Идея такая - казконтент будет давать проектам хостинг, на время. Причем, под хостингом подразумевается ВПС, а не шаред, и скорее всего на ИдХосте казхтелекома.

Я сначала предложила сделать типа разбивки, в стиле - маленькая посещаемость - небольшой шаред, большая - средний ВПС и т.п. Азамат и Асет мне пояснили, что это будет сложно: есть проблема человеко-фактора (а-ля "почему ему ВПС, а мне шаред?", такие экземпляры существуют в природе, как мы все знаем), есть проблема времени опять же, определять кому что, потом скрипты у всех разные, проекты...Поэтому проще давать всем одно и тоже. Логично.

Тогда возникает другая проблема - ВПС все-таки не "хостинг", в обычном смысле. Его еще нужно умудриться настроить. При том, что на ВПС ИдХоста ставят только систему (ээм, ну, то что называют дебиан и т.д.), без начальной настройки, а платной техподдержки у них нет, то получение ВПС отнюдь не означает, что ваш проект сможет на нем хоститься...

Конечно, если проект "большой", если работает несколько человек, или если вебмастер сам заинтересован в изучении мастерства настройки серверов - проблема отпадает. Но ведь поддержку обещают оказывать небольшим и средним проектам. Я скажу только за себя: я сервера настраивать не умею. На той же встрече был еще один вебмастер, у которого тоже были проблемы именно с настройкой

Отсюда несколько выводов:

а) В идеале конечно, давать не просто "ВПС", а хотя бы с минимальной начальной настройкой - панель управления, рабочая почта, ЛАМП. Тонкую настройку вебмастер должен обеспечивать сам, имхо.

б) С другой стороны, возможно, это не проблема КазКонтента. Они предлагают нам хостинг - это главное. Люди, кто хочет работать, найдут фрилансеров, компанию поддержки и т.п.

Но казконтент должен понимать, что поддержка ВПС через фрилансера = стоимость хостинга на год. (Я узнавала расценки, скажем, начальная настройка "под ключ" - у меня запросили 120 баксов + нужно сразу закладывать разные форсмажоры в течении периода размещения). Это кстати, ответ противникам госпрограммы - хостинг не будет "бесплатным", он либо будет занимать либо время, либо деньги. Просто действительно, это выход проектов на другой уровень, но за те же деньги для вебмастера.

в) Бизнес идеи:

для ИдХоста - введите платную техподдержку ВПС! Платную начальную настройку серверов :)

для реселлеров - у нас в КЗ, нет managed VPS. В принципе. Ну, т.е. может для "своих", для "знакомых" или давних клиентов - хостинг-компания может пойти навстречу, что-то установить... но это не серьезно, согласитесь.

Для фрилансеров - эмм, если казконтент будет давать ВПСки, у администраторов серверов появится нехилый такой рынок! Вариантов масса - от абонементной поддержки, до "по вызову".Кроме того, возникла идея, что казконтент будет оплачивать какой-то процент стоимости поддержки, либо начальную установку... но как и написал Blog post imageweb-idea идею мы до конца не обговорили.

П.С. Добавьте что-ли кармы :) Или кто-может-там-комментировать - киньте туда ссылку на мой пост, чтоб не зря писала :)

Добрые люди подкинули кармы :)

0
334
9