Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
00:36, 14 апреля 2015

Ищу друга по переписке

Задумывались ли вы сколько ярких воспоминаний хранят полки вашего шкафа? "Коллекции" фишек и наклеек, детские рисунки, стопки старых журналов... Вот последние-то и попали мне в руки.

Blog post image

Перелистав уже порядком потрепанные страницы, я загорелась идеей выяснить, как сложилась жизнь тех ребят, что когда-то писали в журнал - искали друзей по переписке.

Тут послужил благой цели вк обычно сжигающий уйму моего времени на бесполезное листание новостной ленты. Я подсчитала приблизительный возраст, отсортировала по месту проживания (в надежде, что хоть кто-то остался учиться и работать в родном городе) и начала поиск...

Знакомьтесь,  это Алина.

Blog post image

Ее письмо было опубликовано в журнале «Один дома» за 2007 год. Постойте… уже ведь 8 лет прошло!

Blog post imageBlog post image

Коротко обрисовав ситуацию, я попросила Алину ответить на несколько вопросов.

- Расскажи, пожалуйста, ответили ли тебе тогда?
Нашла ли ты друзей?
Помнишь ли, что вообще писала когда-то в журнал?
Ты все еще сочиняешь рассказы и рисуешь?

- Привет! Эх, как же давно это было. Но вспомнить приятно, даже очень! Рисую, конечно, писательский талант тоже пригодился - на ЕГЭ по литературе 100 баллов в свое время получила. Я, кстати, тоже хотела поступать на журналистику, но победила моя "рисующая" часть, и я пошла учиться на дизайнера интерьера. Скоро защищаю диплом!

Увы, ни с кем из тех, с кем тогда переписывалась, связь уже не поддерживаю, хотя тогда писем пришло невероятно много, я не успевала отвечать.

- А письма те сохранились или уже давно потерялись?

- Большей частью, конечно, потерялись, но некоторые сохранились.

- А ты потом еще отправляла (получала) бумажные письма после этого? Или они оказались последними до повсеместного прихода интернета?

- К сожалению, последними… Следующим этапом, я думаю, будет написание писем моему парню, который, скорее всего, после универа отправится в армию.

- А я уже и не вспомню, когда последний раз отправляла бумажные письма.

- Ну это нынче как-то не в тренде.

Я вспомнила! Последний раз бумажные письма отправляла на Олимпийских играх в прошлом году, штук 10 наштамповала их! Там акция была у спонсора Игр, компании Фольксваген. "Почта болельщика" называлась. Бесплатно всем конверты и открытки раздавали, чтобы люди могли из сердца Олимпиады написать своим близким.

Я работала на этой акции, лично следила чтобы все всё правильно заполняли: народ даже в Китай отправлял письма. Не знаю, дошли ли туда, но по России мои все дошли.

Blog post image

- Получается, ты была волонтером на сочинской олимпиаде? И как впечатления от такой работы?

- Ничего ярче в моей жизни еще не было! Я была волонтером от института на паралимпиаде. Но это было не очень интересно, по сравнению с самими Олимпийскими играми. Там было столько впечатлений, что в том толщиной с "Войну и мир" не вместится!
Погода была великолепная и каждый день мы общались с сотнями туристов из разных стран. У меня остались даже коллекция значков, корейский доллар и брелок с кленовым листочком! Все были в таком прекрасном настроении, постоянно смеялись, болели за свои команды. 
Мы тоже всем коллективом очень сильно болели, даже смогли один раз сходить на фигурное катание. Потом к нам как-то заглянули тренер канадской сборной по хоккею с женой и Татьяна Волосожар с Максимом Траньковым.

А от вашего универа не посылали к нам волонтеров? К нам же со всей России съехались!

Blog post image

- Ну так это ведь по России, а не у нас. А как отбирали волонтеров у вас в вузе?

- Из Казахстана кстати тоже были! И даже из Рима!

У нас в универе был конкурс на волонтеров, но на самом деле брали всех, и даже бывало заставляли, если кто-то не хотел. Мне очень повезло, что меня на работу взяли именно от спонсорской компании, там было намного интереснее. Хотя все еще очень сильно от объекта зависело, на который попадешь. Наш павильон располагался прямо в самом Олимпийском парке - самое удобное место, центр движения.

Blog post image

- Тебе очень повезло – это такая шикарная возможность!

- Ну да, но кто-то принципиально не принимал Олимпиаду из-за того, что было очень тяжело, когда она строилась. Ущерб для экологии, из-за новых дорог многие дома посносили... Людям пришлось переселяться из своих домов, многие этого не могут простить, хотя всем выплатили за новые квартиры. Это так, обратная сторона медали.

- Никогда не бывает, чтобы довольны были все.

- Я помню, как стояла в пробке в универ 4 часа из-за того, что дорогу полностью перекрыли из-за какого-то строительства.  Когда олимпиада пришла, все негативные моменты как-то сами собой забылись.

А ты в Сочи никогда не была?

- Нет, пока не была. Но, как мне сказал вчера 9-летний мальчик, узнав сколько мне лет, «да, тебе же еще жить и жить»!

- Мальчик прав. Жизнь непредсказуема. Самое интересное случается внезапно!

- Это точно! Спасибо тебе огромное за ответы!

Blog post image

Так старый журнал познакомил меня с чудесным человеком и безумно талантливым фотографом – Филимоновой Алиной.

Это вдохновило меня на дальнейшее «расследование», поэтому скоро я вновь продолжу публиковать рассказы тех, кто когда-то решил найти себе «друга по переписке».

 
4
2005
0