Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
02:26, 29 января 2015

«Большие Глаза» моими глазами

Посреди недели появилось свободное время, и не особо задумываясь, я решил сходить в кино. Выбирал между "Игроком" и "Большими Глазами". Остановился на втором варианте.

Blog post image

Честно говоря, выйдя с зала после фильма, первое, что я ощутил - легкость и приподнятое настроение.

Прежде, чем писать рецензию, хочется определить тот тип людей, которому я бы не советовал идти на этот фильм:

  • Если Тим Бёртон для вас тот режисер, чьи фильмы не могут быть без готических и мрачных ноток
  • Если вы не представляете его картины без участия Джонни Деппа и Хелены Бонем Картер
  • Если вы не особо любите банальные и наивные сюжеты, которые можно изначально с легкостью предсказать

А всем остальным я настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм!

Действие происходит в 50-60-е года прошлого века. Художница Маргарет с маленькой дочерью Джейн уезжает в Сан Франциско от своего бывшего мужа. Рисуя весьма непонятные для большинства картины с детьми, у которых большие глаза, она ищет любую подработку и продает свои произведения за гроши. Случайно встретив "псевдохудожника" Уолтера Кина, чей талант заключается в умении очаровывать и убеждать, она без лишних раздумий выходит замуж. Проходит 3 года, постепенно на картины Маргарет обращают внимание, люди начинают их покупать, удается открыть собственную выставку, которая становится популярной в "светских" кругах. Но публика думает, что автор и создатель всего этого - Уолтер Кин, а жена- лишь подмастерье. Жизнь налаживается, семья переезжает в большой загородный дом, но не все так гладко на душе у Маргарет. Отчаявшись, в один день она заявляет, что Уолтер - лжец, а абсолютно все "Большие Глаза" были написаны лишь ею.

Blog post image

Во время просмотра я,честно говоря, иногда забывал, что фильм - байопик, и эта история случилась на самом деле. С первых минут кажется, что все, происходящее на экране имеет мало общего с реалиями: Уютные крохотные домишки,показанные в самом начале фильма, в одном из которых жила Маргарет, кукольно-красивые девушки на улицах Сан Франциско, нетронутые природные пейзажи, та самая Американская мечта, осуществить которую по силам каждому. Тим Бёртон мастер создавать необходимую атмосферу для передачи настроения.

Но то,что мне действительно понравилось в фильме - детали. На них можно бесконечно долго обращать внимание и восторгаться. Настолько тонко передана жизнь американцев в те годы: одежда, поведение, манеры, темы разговоров. Целые улицы и кварталы Сан Франциско будто бы помолодели на 50 лет! Пленили меня в первую очередь автомобили - американские ретро-кары,которые я считаю одним из главных символов  60-х годов прошлого века. А контраст ярких красок и теплых тонов очень точно передает настроение и атмосферу происходящего.

Blog post image

Часто можно наблюдать Маргарет, сидящей у себя в студии с сигаретой в руках, которая, потеряв счет времени, создаёт новые шедевры. На полу и стенах можно видеть множество других картин и незавершенных работ, которые действительно завораживают. Даже находясь на заднем плане дети с большими глазами смотрят прямо зрителю в душу.

Blog post image

Возвращаясь к сюжету, понимаешь, что все-таки в первую очередь это драма, хоть и безумно красивая. Эми Адамс очень убедительно сыграла женщину, которая любит мужа и боится его потерять, но в то же время ей не дает покоя желание добиться справедливости и рассказать всему миру правду. Она наверняка смогла бы вызвать у людей жалость, а то и слезы, может и вовсе раздражение своей бесхребетной натурой, если бы не Тим Бёртон, которому удалось избавить зрителя от излишней и ненужной тяжелой эмоциональной основы этой истории, давая лишь наслаждаться картинкой и очень интересным ходом событий.

Отдельного внимания достоин Кристоф Вальц, сыгравший того самого Уолтера, которого мало что волновало, кроме своей славы и денег. Временами Кристоф явно переигрывал,но блин, как же чертовски хорошо он это делал! Во время фильма ему удалось сделать то, что должен уметь делать каждый актер - вызвать эмоции,причем нешуточные! Зрителей,включая меня, действительно раздражало каждое сказанное им слово и вводило в бешенство любое его действие.

Blog post image

С таким составом можно было бы и не думать обо всем остальном, но нет, даже тут Тим Бёртон показал себя на высоте. Актеры второго плана были подобраны как нельзя кстати: Делани Рей,сыгравшая Джейн - ту самую дочь, которая и является музой для художницы. Свиду не разговорчивая и не особо эмоциональная девочка с блеском передает все трудности и переживания, а так же нелегкие отношения с матерью. По ее взгляду сразу становится ясно,что она знает правду и с детства ни на секунду ее не забывала.

Blog post image

Стоит упомянуть игру Кристен Риттер (Динн)- молодая,уверенная в себе, красивая девушка,живущая в Сан Франциско. А так же Джейсон Шварцман, который перевоплотился в пижонистого владельца галереи напротив, чье искусство было недосягаемо для "простых смертных".

В итоге мы имеем автобиографическую, очень интересную и красочную историю без излишней драмы, пошлого юмора и застывшего сюжета.

Оценка: 8/10

Кстати, настоящего Уолтера Кина уже давно нет в живых. А Маргарет, которой уже 88 лет, по сей день находится в здравии, рисует картины и живет в Калифорнии.

Blog post image

3
630
0