Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:56, 23 января 2015

Интервью Председателя Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК Алиакпара Матишева о проверках в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Алиакпар Болатович, в конце прошлого года Министром национальной экономики был подписан приказ об утверждении порядка проведения проверок в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия. Какие новшества ждут теперь наших предпринимателей, каких сфер бизнеса этот приказ коснется?

Данный Приказ, подписанный 30 декабря 2014 года, определяет, как будут проводиться проверки в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в 2015 году.
Прежде всего, давайте проясним, какие есть виды проверок и как мы их будем проводить.
Согласно закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» проверки будут проводиться по четырем группам проверяемых субъектов (объектов) на основе внедрения критериев оценки степени рисков.
К первой группе отнесены эпидемиологически значимые объекты, к которым будут применяться особый порядок проведения проверок, внеплановые проверки и иные формы контроля. К примеру, это могут быть как частные, так и государственные учреждения образования,  санаторные и лечебные учреждения.
Вторая группа – это объекты, в отношении которых проводятся выборочные, внеплановые проверки и иные формы контроля и надзора. По данной группе будут проводиться выборочные проверки в части санитарно-эпидемиологического благополучия населения на объектах, которые освобождены от особого порядка проверок в связи с внедрением альтернативных форм проверок. К ним, к примеру, могут относиться объекты по производству готовой пищевой продукции, крупные торговые центры.
К третьей группе отнесены объекты незначительной эпидемической значимости, которые будут проверяться только внепланово. Например, объекты мелкорозничной торговли с площадью до 50 кв.м.
И четвертая группа – объекты, в отношении которых проводятся иные формы контроля и надзора без проведения проверок. В сфере санитарно-эпидемиологического надзора такие объекты отсутствуют.
При этом в соответствии с Приказом субъекты предпринимательства в первом полугодии 2015 года освобождаются от проверок по особому порядку.

Что такое особый порядок проведения проверок?

Особый порядок проведения проверок применяется только к объектам, которые относятся к высокой степени риска.
В сфере санитарно-эпидемиологического надзора это эпидемиологически значимые объекты, которые разделены на две группы: объекты высокой и незначительной  степени риска. Это могут быть при высокой степени риска крупные объекты по реализации оптовой продукции (торговые центры), детские дошкольные учреждения, санатории и так далее, незначительной степени риска – объекты спортивно-оздоровительного назначения, социально-бытовой инфраструктуры и другие.
Сокращена кратность проведения проверок по особому порядку. Если объекты высокой степени риска ранее проверялись ежеквартально, то теперь - один раз в полугодие. Средней степени риска проверялись дважды в год, теперь один раз в год. Объекты незначительной степени риска подвергались проверке один раз в год, сейчас же эти объекты, а их порядка 60%, освобождены от проверок, проводимых по особому порядку. Данные объекты будут проверяться только внепланово.
Распределение эпидемиологически значимых объектов по группам осуществляется на основании системы рисков.
Отмечу, что в настоящее время разрабатывается Методика формирования оценки рисков для всех контролирующих органов, которая будет утверждена Министром национальной экономики. Принципы, которые лягут в основу данной Методики, позволят нам сформировать ведомственную оценку рисков, в соответствии с которой объекты будут распределены по степени риска.

Расскажите о видах проверок.

Что касается особого порядка проведения проверок, мы уже с вами разобрались. Будут проводиться также выборочные проверки, внеплановые и иные формы контроля.
Выборочные проверки - по итогам внеплановых и иных форм контроля. Проверкам будут подвергаться только субъекты высокой эпидемиологической значимости, которые освобождены от особого порядка проведения проверок в связи с внедрением альтернативных форм проверок. Например,  объект по производству готовой пищевой продукции внедрил санитарно-эпидемиологический аудит, но в ходе эксплуатации имелись жалобы от населения, которые были подтверждены при внеплановых проверках или выявленных нарушений норм санитарных правил при проведении иных форм контроля. В этом случае назначается выборочная проверка.
Внеплановые проверки будут проводиться по проверке ранее выданных предписаний, на основании обращений (жалоб), а также поручений органов прокуратуры. Под внеплановые проверки могут  попасть любые объекты 1, 2 и 3 группы.
К иным формам контроля относятся:
- Мониторинг безопасности продукции, осуществляемый путем камерального контроля, проводимого дистанционно без выхода на объект, а также посредством отбора и лабораторных исследований продукции. К примеру, без выхода на объект может проводиться мониторинг деятельности объекта, который занимается ввозом продукции в Казахстан. В этом случае проводится камеральный контроль соответствующих документов, позволяющих ввозить продукцию на территорию Республики Казахстан.
- Посещение объектов по обращениям, связанным с  выдачей таких разрешительных документов, как санитарно-эпидемиологические заключения на объекты, проекты, продукцию, услуги. Например, при открытии предпринимателем косметологического кабинета проводится обследование на соответствие санитарным правилам с посещением объекта и выдается санитарно-эпидемиологическое заключение.
- Проведение государственного санитарно-эпидемиологического контроля при регистрации инфекционных и паразитарных заболеваний в домашних очагах. К примеру, в случаях заболеваемости населения дома вакциноуправляемыми инфекциями (корь, краснуха, паратит и т.д.) проводится государственный санитарно-эпидемиологический контроль.

Вы упомянули, что субъекты, внедрившие альтернативные формы проверок, освобождаются от особого порядка проверок. Что это за формы?

Законом предпринимателям дана возможность избежать проверки по особому порядку, если ими внедрены альтернативные формы проведения проверок.
Это, в первую очередь, санитарно-эпидемиологический аудит, который предусматривает проведение независимого аудита соблюдения требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Например, все тот же объект по производству готовой пищевой продукции заключает договор на проведение аудита со специалистом-аудитором, имеющим соответствующую квалификацию, и получает аудиторский отчет. Аудиторский отчет, подтверждающий соответствие объекта санитарным правилам, позволяет объекту быть исключенным из графика проведения проверок по особому порядку.
И вторая альтернативная форма – это внедрение производственного контроля (система ХАССП). ХАССП (в английской транскрипции НАССР – Hazard Analysis and Critical Control Points) означает «анализ опасных факторов и критические точки контроля» и является эффективным инструментом превентивного обеспечения безопасности пищевой продукции на предприятии.
Вернемся к тому же объекту по производству готовой пищевой продукции, который, к примеру, внедрил систему ХАССП. Это означает, что данный объект проводит глубокий анализ, выявляет все возможные факторы риска на производстве. Налаженный мониторинг факторов риска и соблюдение технологической цепочки производственного процесса позволяет избежать проверки по особому порядку.
Если резюмировать вкратце, то до формирования графика проведения проверок на второе полугодие 2015 года, у предпринимателей есть возможность выбрать для себя наиболее удобную форму проверок.

-  Бизнес сообщество не особо доверяет государственным контролирующим органам. Всем известно, что проверки  проводятся бессистемно и зачастую с одной единственной целью – получить от предпринимателя какую-то мзду и проверяющие при этом руководствуются не законностью, а принципом «был бы человек, а статья найдется»?

- Действительно, перегибы были, отрицать это бессмысленно. Но на протяжении последних нескольких лет в Казахстане ведется целенаправленная работа по улучшению условий для бизнеса, создания благоприятной предпринимательской среды и  большая часть этой работы сконцентрирована именно на совершенствовании проверочных механизмов.
Главная цель всех проверок - это не обанкротить бизнес, а обеспечить безопасность наших граждан, в том числе продовольственную безопасность, с тем, чтобы не был причинен вред здоровью казахстанцев. И я хочу подчеркнуть, что добросовестным предпринимателям, работающим в соответствии с установленными требованиями по качеству продукции, услуг, санитарным нормам, бояться нечего - их проверки не коснутся.

0
1033
0