Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:39, 23 января 2015

С охраняемых квартир не было ни одного случая краж

Blog post image

В целях предупреждения и пресечения квартирных краж отдел по контролю за охранной деятельности (ОКОД) ДВД ВКО рекомендует для наиболее надежной защиты объектов и квартир граждан устанавливать оборудование охранной сигнализации с подключением на пульт централизованной охраны. При срабатывании охранной сигнализации по сигналу «Тревога» немедленно прибывает вооружённый наряд сотрудников охраны и полицейских.

По словам начальника ОКОД ДВД ВКО, полковника полиции Актана Кожаканова в 2014 году из квартир, где установлено охранное оборудование, не совершено ни одной кражи.

- В Восточно-Казахстанской области субъектами охранной деятельности охраняется 1547 квартир граждан, из которых в городе Усть-Каменогорске 880 квартир что, по моему мнению, является недостаточным, учитывая складывающуюся криминогенную ситуацию,- поделился Актан Калибекович.

По данным Управления криминальной полиции (УКП) ДВД ВКО анализ совершенных преступлений краж чужого имущества показывает, что за 12 месяцев 2014 года на территории г. Усть-Каменогорска зарегистрировано 1060 фактов краж из квартир. При этом раскрываемость составила 63,2 %.

- По сравнению с 2013 годом количество квартирных краж снизилось на 547 фактов. Определенная влияние на это оказала ведомстенная программа, а также проводимые специальные оперативно-профилактические мероприятия «Безопасный двор», «Ключ», «Квартира» и т.д., направленные прежде всего на сохранность имущества граждан, – сообщил заместитель начальника УКП ДВД ВКО, майор полиции Жанбулат Бакыжанов.

- Также у нас налажено тесное взаимодействие с другими регионами по выявлению «гастролирующих» групп. Принятыми мерами в 2014 году в областном центре задержаны 16 преступных групп, специализировавшихся на квалифицированных квартирных кражах. Например, это группа выходцев из Тарбагатайского района на счету которых свыше 40 квартирных краж путем взламывания сердцевины замка дверей в г. Усть-Каменогорске. Также задержана группа из соседней Павлодарской области, совершавшая квартирные кражи в областном центре ВКО, - добавил он.

Значительная часть краж происходит в дневное время. Как показывает практика, зачастую злоумышленник проникает в квартиру путем взлома, подбором ключа к замку входной двери или отжимом пластикового окна. Не редки случаи взлома дверных запоров, и проникновения через форточки или балконы на первых этажах. Объектами посягательства являются ювелирные изделия, денежные средства, изделия из меха, бытовая техника.

– Без сомнения чем больше барьеров будет стоять перед преступниками тем лучше. Однако, анализ оперативных сводок свидетельствуют о том, что почти в 100 процентах случаев владельцев недвижимости не спасает ни двойные двери, ни решетки на окнах, ни сверх секретные замки с домофонами. Все эти хитрости давно известны и опробованы грамотными «домушниками». Двери с успехом взламываются, стекла разбиваются, замки проверяются на прочность разными способами. Надежнее всего оборудовать жилье охранной сигнализацией. Как показывает практика «домушники» обходят стороной такие квартиры, – отметил Жанбулат Бакыжанов.

Все эти факты были озвучены на прошлой неделе на очередной рабочей встрече полицейских ВКО с директорами охранных агентств и фирм-операторов Восточно-Казахстанской области, прошедшего под председательством заместителя начальника ДВД ВКО, полковника полиции Батырбека Аяганова. На встрече обсуждался вопрос о состоянии работы по привлечению негосударственных структур в обеспечении общественного порядка и агитационной работе среди населения по подключению квартир граждан на пульты централизованного наблюдения (ПЦН). На встречу также были приглашены представители кооперативов собственников квартир и комитетов местного самоуправления.

Blog post image

По мнению полицейских, одной из основных причин, негативно влияющих на увеличение количества квартир охраняемых посредством ПЦН – это дорогой тариф на монтаж средств сигнализации и ежемесячные услуги по охране квартир граждан. Полицейские предлагают решить данный вопрос путем массового подключения квартир одного и того же дома.

- В течение 2014 года неоднократно рассматривался вопрос снижения ежемесячных тарифов по охране квартир с посредством ПЦН, где принималось решение за счет снижения тарифов увеличить количество охраняемых квартир и домов и перекрыть расходы, растрачиваемые на охрану. Со слов руководителей фирм-операторов в связи с повышением цен на ГСМ и энергоносители, а также из-за малого количества охраняемых квартир на сегодняшний день нет возможности для снижения расценок по монтажу и охране, - рассказал  начальник ОКОД ДВД ВКО полковник полиции Актан Кожаканов.

Полицейские попросили председателей кооперативов собственников квартир постоянно проводить работу среди жильцов по подключению квартир на охрану и вносить предложения в местные исполнительные органы об установлении систем видеонаблюдения во дворах многоквартирных домов и подъездах.

- Сегодня здесь присутствуют директора охранных агентств, с которыми вы можете более подробно обсудить все вопросы, касающиеся охраны квартир. Также просим Вас при проведении собраний и сходов жильцов, приглашать руководителей фирм-операторов, для проведения агитационной работы по принятию квартир граждан под охрану, - сказал на рабочей встрече заместитель начальника ДВД ВКО Батырбек Аяганов.

- Эффективность принимаемых мер по предупреждению и раскрытию краж зависит не только от силового влияния органов внутренних дел, но и от обеспечения системного, комплексного подхода к профилактике противоправных деяний, как со стороны сотрудников полиции, так и со стороны самих владельцев квартир. Не снимая с себя ответственности по раскрытию совершенных квартирных краж, считаем, что в первую очередь мы обязаны работать на профилактику. Легче всего преудпредить квартирную кражу, чем после раскрывать, - подытожил Батырбек Аяганов.

 

Пресс-служба ДВД ВКО

0
553
0