Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:41, 22 января 2015

Как это делают: особенности производства макарон в эксклюзивном фоторепортаже!

Макароны для мальчиков, макароны для девочек, перья, ракушки, рожки и колечки - ассортимент отечественных макарон, сделанных из твердых сортов пшеницы весьма разнообразен. А знаете ли вы, что в макаронах есть ряд витаминов группы В, которые необходимы для правильного функционирования желудочно-кишечного тракта? Также они содержат витамин Е. Кроме того, макароны богаты калием, железом и марганцем. BNews.kzпредлагает вам начать утро с виртуальной экскурсии по «родине» казахстанских макарон, компании ТОО «Цесна-Мак», и узнать, какой путь проходят макароны, прежде чем попасть к вам на стол.

Blog post image

Итак, подготовка сырья для производства макаронных изделий начинается с элеватора. На элеваторе в двух силосах просушивается и подготавливается к дальнейшей обработке пшеница твердых сортов. Каждые два часа осуществляется контроль качества поступающего сырья и его систематический контроль санитарно-гигиенического состояния.

Blog post image

Далее пшеница отправляется на мельницу, где начинается переработка сырья. В сутки объем переработанной пшеницы составляет около 120 тонн. Специальная система очистки опознает зернышки с дефектами цвета, формы и размера, и тут же их утилизирует.
Blog post image

После того как пшеница прошла предварительную обработку и очистку, она поступает в размольное отделение. Здесь зерна размалываются и превращаются в крупку - пшеницу крупного помола, из которой делаются макароны. Зольность крупки составляет 0,90%. Далее крупка подается на макаронную фабрику. На макаронной фабрике сырье с мельницы поступает в специальные бункеры, где оно и хранится. Из специальных бункеров крупка регулярно берется на анализ в лабораторию. Крупка просеивается через специальное барабанное сито и подается в весовой дозатор, который регулирует количество поступаемого зерна.

Blog post image

Определенными порциями крупка поступает в тестомеситель, где смешивается с чистой водой. Макаронное тесто после замеса представляет собой массу увлажненных комочков. Уже далее тесто проходит процесс пресса. Различную форму макароны получают в матрице, где, собственно, продавливается тесто. В завершающем этапе макароны проходят вибросушку, сушку и охлаждение. Готовая продукция сортируется, взвешивается и укладывается в пачки.

Blog post image

География продаж казахстанских макарон охватывает не только весь внутренний рынок, но и страны ближнего и дальнего зарубежья. Территория известности торговой марки «Цесна» включает такие страны, как Россия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Монголия, Афганистан.

Ас дәмді болсын, дорогие казахстанцы!

Blog post image

Саяжан КАУКЕНОВА

1
1259
0