Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
02:49, 13 мая 2010

ЕНУ - УГ или нет?

Наверное очень мало таких людей, а тем более среди абитуриентов и студентов, кто не слышал о ВУЗе номер 2 в Казахстане(на первом всё же КАЗНУ) – о Евразийском Национальном Университете им. Л.Н.Гумилева. Я сам учусь там и хотел бы поделиться некоторыми фактами. Хотя конечно, взгляд у всех по-разному, так что это ИМХО.

Итак. С чего бы начать. Не буду тут расписывать структуру или что-то наподобие этого, потому что вся это официальщина есть на сайте ЕНУ. А так, пару слов от себя.

1) Кредитная система – такая система существует на 75% только на бумаге,на деле же, та самая, старая, добрая советская. Особенно это можно увидеть в действиях преподавателей тем, кому за 40. А таких добрая половина университета. Преподаватели сами не разобрались в том, что можно делать по кредитной системе обучения, а что нельзя. Это синтез двух систем, европейской и советской. И как вы уже понимаете, на деле это полное дерьмо. Вот скажите мне, зачем студенту посещать СРСП(Самостоятельная работа студента с преподавателем), если он уже всё сдал, сделал, баллов для выставления рейтинга хватает? По идее, ничего он посещать не должен. Вообще, СРСП – пара свободная, хочешь приходи – хочешь нет. Потому что это дело каждого студента, нужны ему оценки для прохода на экзамен или нет. А у нас нет же, опять разные проверки, контроль. Не пришел на СРСП – это тебе сочтется на рейтинге. Да с какого фига? Сколько бы я не спорил с преподавателями насчет этого – всё к нулю.

Ах да, забыл напомнить кое о чем, что так же раздражает меня. Препода, все как один, в ответ нам: «А мы это не проходили», говорят: «Кредитная система такая, что сама подразумевает самообучение студента, 40% мы вам, 60% вы сами ищите и читаете». Да! Безусловно, таки и есть. Но пардон, где условия для этого? То они понимаете ли говорят что у нас только первые годы кредитная система обучения и не надо нас сравнивать с Европой, где это уже много времени существует, то тут твердят: «Кредитная система подразумевает…бла-бла-бла». В Европе, есть условия для самообучения студента. Не только библиотеки(речь о них пойдет чуть ниже, наш знаменитый «Отрар»), но и оборудованные wi-fi сетью абсолютно все корпуса и общежития! А у нас где это всё? Супер дорогой интернет, который не каждый бедный студент может себе позволить? Ах, да в общежитии 5 есть wi-fi на 1 первом этаже вроде бы… но платный.

2) Корпуса.

Есть 5 корпусов. Точные названия всех назвать не смогу, но скажу как его обычно говорят студенты: ФСН(Факультет социальных наук, 3 этажа), Главный корпус(тот самый красивый и длинный), Юрфак(юридический факультет, но там так же очень много смежных факультетов, 7 этажей), Экономфак или УЛК(там так же не только один экономический факультет, а еще масса всего другого, один из самых больших корпусов. УЛК – Учебно-лабораторный комплекс, там же кстати и филиал МГУ, 9 этажей) и ЦИСИ(Инжерно-строительный, но там так же много других, например факультет дизайна и т.п.).

Еще есть какой-то там лабораторный комплекс, но такое ощущение что он пустует; библиотека «Отрар». Вообще библиотека эта полная фигня. Т.е. сначала в «Отраре» нужно получить карточку той или иной книги, потом её зарегать там же, выписать номер, книгу, дату издания, автора и т.п. – пойти в Экономфак, там уже дать эту карточку зареганную и взять книгу только для того чтобы читать её на месте. Книг катострафически мало, не дают даже на неделю. А зачем мне книга на один день? Или они думают что я смогу прочитать «Генеалогия морали» и «По ту сторону добра и зла» за один день? Сомневаюсь.

3) Общежития.

Сам не живу в студенческом доме(как принято сейчас называть), так что изнутри не смогу описать ничего. Но скажу пару слов. Студ.домов 5. Самая крутая считается 5, потому что там более-менее мало людей на комнату(ну если считать 6-12 человек, мало, то тогда да), отдельный санузел, кухня и спальня. И он самый большой. Но есть минусы, 5,4,3,1 - они довольно-таки далеко от университета. Но есть еще и 2 студ.дом. Он говорят, чуть хуже по уровню чем другие, но он прям возле главного. Вот.

Вообще скажу, что если выбирать между ЕНУ и КАЗНУ, я бы выбрал КАЗНУ. Я сам там не учусь и не берусь говорить голословно, что там лучше, но одно знаю точно: там намного больше профессоров, знающих своё дело. Но есть и у обоих минус – они боготворят Сами Знаете Кого. Нет такого корпуса, где небыло бы Картины Его или слов Его. О боже, как же я устал сидеть на конференции, когда Он приезжал в КАЗНУ. Сколько было в адрес Него слов…о том какой он пушистый и белый и т.п. Ладно, не будем об этом. И так уже в последнее время Юви очень много говорит об этом. J

3