Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 200 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
1
21:22, 31 марта 2015

Брат, напиши мне в iTys!

Сегодня, 31 марта 2015 года, на платформе iOS стал доступен казахстанский мессенджер «Айтыс» (модный английский вариант названия - iTys). В принципе, ничего особенного, в сравнении с другими мессенджерами, в нём нет. Разве что, есть казахская клавиатура и оформление в национальном стиле. Честное слово, я очень удивлюсь, если в нашей стране выпустят что-то «первое казахстанское» и там не будет национального оформления.

Регистрация, как и у других, проходит по номеру телефона и встречает нас вот таким окном:

Blog post image
Приложение хоть и появилось для айфонов только сегодня, для пользователей системы Android оно работает с конца ноября 2014. И по словам Даута Шайхисламова, руководителя проекта, пользователей там уже более 150 тысяч человек. Не знаю кто эти люди, но из моего контакт листа там были только четверо.

После того как мы прошли регистрацию, нас встречает окно настроек. С ними, пока, скудновато. Можно поменять статус, отредактировать анкету, настроить уведомления, интервал проверки оффлайн сообщений и сменить язык приложения. Ниже есть еще пункт “Фон приложения”, но он не работает, при нажатии никакой реакции.

Blog post image

Теперь о главном. Экран отправки сообщений выглядит вполне себе обычно, сообщения отправляются мгновенно, из неудобного — нет статуса, дошло ли сообщение. Немного о хорошем — понравилось размещение казахских букв и быстрое переключение раскладки. И снова о плохом, смайлики внутри приложения просто дико уродливые. Зачем так было делать?

Blog post image

Откровенно говоря, я не нахожу для себя ни одной причины пользоваться этим мессенджером. Для тех, кто пишет на казахском оно, наверняка, станет, или уже стало, очень удобным и незаменимым. Но я на казахском не пишу и большая часть моих знакомых тоже. А ничего больше, кроме стандартных переписок, приложение предложить и не может. Скучно в общем.

Blog post image

Нельзя так просто взять и не поставить на фон Байтерек.

Скачать приложение можно на сайте проекта: iTys.kz

1
898
9