Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:40, 12 мая 2010

Log Entry 02 - "Небесные Скитальцы"

Посмотрел "Небесных Скитальцев" Осии Мамору. От создателя Ghost in the Shell, в общем, трудно было ждать провала - его и не случилось. Вышел, напротив, почти гениальный фильм.

Это даже не аниме, на мой взгляд. В тех нескольких моментах, где вставлена CG, возникает ощущение кинохроники. Мы ведь все верим хроникам, правильно? Ощущение тотальной реальности происходящего на экране. И, как контраст, нарочито размытые, смазанные эпизоды повседневности пилотов "Ростока". И повторяющаяся мысль - "Я где-то это всё уже видел.." - которая крутится и в голове главного героя, и в моей собственной.

А действительно, так ли много вещей, которые позволяют почувствовать себя живым? У всех они разные. Бегство от рутины, трагедия войны, поиски чего угодно, только бы этот освежающий поток энергии от приключения и дороги не кончался? Кому-то Киплинг, кому-то Блок, кому-то Маркес, а четвёртому - виски со льдом.

Наверное, в том и беда аналитического ума, что просчитанные вероятности сливаются с памятью о реальности. И даже не нужно клонов - ты сам себе клон, если можно счесть таковым своё альтер-эго, бродящее по закоулкам фрейдовского Id и периодически выныривающее на уровень сознания. И возникает колесо, внутри которого ты и движешься. Проблема, впрочем, еще и в том, что жизнь поддаётся просчету и анализу. И чем логичнее структура, тем более она скучна.

0
188
5