Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
00:48, 09 января 2015

Андрей Назаров: "Молодые игроки не протирают лавку, а готовятся ко взрослому мужскому хоккею"

Андрей НазаровГлавный тренер "Барыса" Андрей Назаров рассказал о просмотре игроков в сборную Казахстана и подготовке молодёжи ко взрослому хоккею.

- Андрей Викторович, как вы встретили Новый год?

- Замечательно! Я на одном самолёте с командой "Трактор" из Астаны прилетел в родной Челябинск. Повидал многих друзей и старых знакомых. Оливье, мандарины. В общем, зарядился большим количеством положительных эмоций.

- Какие планы на 2015 год?

- Самые что ни на есть грандиозные, думаю, как и у каждого, кто хочет добиться чего-то большего, чем раньше. Но рассказывать я о них не буду, потому что вы знаете, хоккейные люди – народ суеверный.

- Как вы считаете, какой срок контракта тренера самый оптимальный?

- Чем дольше, тем лучше. Вот если у вас главный редактор будет меняться каждый год или даже несколько раз в год, вам же, наверное, будет не очень комфортно. Вроде бы надо писать те же интервью и статьи, а требования всё равно разные.

- Ведутся ли просмотры игроков для сборной Казахстана?

- Конечно, наш тренерский штаб ведёт эту работу с самого первого дня, и она продолжается сейчас. К сожалению, не так много кандидатов. По большей части сильнейшие казахстанские хоккеисты собраны в системе "Барыса", как это, собственно, и положено базовому клубу сборной.

Андрей Назаров- Почему "Барыс" часто начинает играть в три звена с первого периода?

- Я, в принципе, люблю играть в три звена. Считаю, что четвёртое нужно, чтобы могли передохнуть первые три. Если я вижу, что игроки этих звеньев нормально бегут и работают на льду, то я играю в три пятёрки.

- Что вам мешает наигрывать в "Барысе" пятёрку молодых игроков уже сейчас? Ведь в действительности четвёртое звено получает лишь минут пять игрового времени.

- Ничего не мешает, мы этим и занимаемся. Постоянно привлекаем молодых игроков к тренировкам в команде мастеров, готовим их ко взрослому хоккею, понемногу даём шанс проявить себя в играх. Но вы поймите, мы не волшебники, чтобы моментально сделать 19-летнего парня профессионалом уровня КХЛ.

Вот, например, Никита Михайлис. Талантливый парень, однозначный лидер "Снежных Барсов". Но в "Барысе" он не смог сразу проявить себя. Ему было непросто, пришлось пройти через трудности, а сейчас играет в третьем звене. И, кстати, уже отметился голевой передачей.

Максим Баранов – техничный и быстрый парень. Посмотрели его в тренировках, в двусторонней игре. Пока единоборства именно в мужском хоккее ему трудно даются, но мы будем его постепенно подводить к этому уровню. И не забывайте, что с нас никто не снимал требования результата, поэтому мы должны играть теми хоккеистами, которые его могут приносить. А недополученную в "Барысе" игровую практику молодёжь компенсирует, выступая за "Снежных Барсов" и "Номад". Это обычное дело в хоккее.

Андрей Назаров (фото Александр Лукин, sibsport.info)- Почему Ибрайбеков либо Зинченко, когда попадают в заявку, протирают лавку? Наша молодёжь настолько безнадёжна?

- Они не протирают лавку, они готовятся ко взрослому мужскому хоккею. Вы поймите, если молодой хоккеист не большой талант, то ему придётся какое-то время посидеть на лавке, прежде чем он сможет выйти на лёд и давать результат. Через это проходят многие молодые игроки. Именно так идёт ментальная подготовка, которая не менее важна, чем физическая.

Ибрайбеков, Зинченко, Рыспаев, Михайлис, Баранов, Церенок, Попович – это молодые игроки, которые на данный момент получили шанс попасть в большой хоккей в этом сезоне. Кто-то уже им воспользовался, кто-то готовится воспользоваться. В любом случае наш тренерский штаб прекрасно знает важность омоложения как "Барыса", так и сборной Казахстана.

Я понимаю, что болельщикам хочется всего и сразу, но повторюсь, мы не волшебники. Невозможно за сезон ввести в состав взрослой команды КХЛ десяток молодых хоккеистов, и при этом не терять результат. Главное, что хорошие кадры на подходе есть. Нам всем надо набраться немного терпения, поддерживать молодёжь, поддерживать ветеранов, болеть за команду. Алға, "Барыс"!

1