Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:46, 13 июля 2010

Трафик с YouTube стал внутренним для пользователей мегалайн.

Во втором квартале 2010 года ДКП АО «Казахтелеком» закончила реализацию проекта оптимизации доступа к интернет-ресурсам Google Inc. Данный проект очень важен для компании АО «Казахтелеком» и Казахстана в целом, так как реализация стоящих задач, направлена не только на получение экономической выгоды, но и на качество интернет-услуг в РК. Проект включает в себя механизмы оптимизации маршрутизации трафика и кэширования наиболее востребованного, на сегодняшний день, в республике интернет-контента (Google, Youtube, Doubleclick и др). В данный момент, в Астане установлены 4 сервера, которые получают и хранят всю запрашиваемую информацию, имеющуюся на серверах Google, что в значительной степени уменьшает время ожидания получения информации на компьютер пользователя.

Практически это выглядит следующим образом, когда пользователь запрашивает какое-либо изображение или видео, информация идет не с европейского и американского сервера, а с сервера, установленного на площадке АО «Казахтелеком».

Международные каналы ограничены по пропускной способности, поэтому такие проекты позволяют улучшать еще и качество сети.

Лично проверил сейчас, весь трафик с ютуба засчитался во внутренний. Ура, наконец-то ютуб перестанет тормозить по вечерам, а также станет бесплатен.

Сайта гугла также считается внутриказахтелекомовским.

команда пинг выдаёт что сервер находится на площадке казахтелекома (Обмен пакетами с google.kz [212.154.168.243])

0