Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
00:47, 13 декабря 2014

Предъявите документы

Хочу поднять больную тему всех подростков и студентов. Не знаю как в других городах нашей страны, но в Усть-Каменогорске это тема актуальна.

Итак, идешь ты спокойно домой, никого не трогаешь и тут к тебе подходит патруль в составе 3-х человек (обычно) и...

-(звание,фамилия) можно ваши документы?

Что же делать в такой ситуации?

  1. Если вам нет 18, то у они просто не имеют права вас остановить, говоришь им это, если адекватная реакция с их стороны отсутствует, то достаешь телефон и звонишь родителям. Объясняешь ситуацию и называешь фамилию,звание того кто тебя остановил (лучше после того как они представились переспросить, т.к. иногда запомнить сразу тяжело или они произносят свои данные быстро и нечетко). Родители сразу же могут набирать 112 и жаловаться на этот наряд.
  2. Если вы совершеннолетний, то тоже переспросите фамилию и звание и повторите их. Зачем? Чтобы они поняли что их ты запомнил и поумерить их пыл. Можно спросить их документы аргументируя это тем, что обмундирование можно спокойно приобрести.

После этого можно спросить причину остановки:

  1. Если у них проходит рейд и останавливают всех кто им не нравится, то можно дать свое удостоверение, по другому они не отстанут.
  2. Если говорят что подходишь по ориентировке, то можно попросить показать вам её.
  3. "Оперативный интерес" - ну готовьтесь, они решили докопаться.

Посмотрели они ваши документы и просят предъявить содержимое карманов. Это не обыск, это добровольный досмотр. Шарить по карманам они не могут, только посмотреть не прикасаясь или пощупать снаружи. Самостоятельно вытащить всё они могут лишь при составлении протокола и 2х понятых.
Если у тебя лежит большая сумма в кармане, то готовься, просто так не отстанут.

И если они не нашли к чему придраться вступает в силу их последний аргумент:

-Как давно на АБД был?

Для людей непросвещенных: АБД - автоматизированная база данных, в ней хранятся фото, общие сведения и отпечатки пальцев. Она существует для быстрого поиска преступников. Т.е. в ней нарушители, т.е. нам, законопослушным гражданам делать там нечего. Но для них (сотрудников полиции) это не аргумент,даже если вы там уже были. Может им премии за это выплачивают, может план выполнить нужно, но практически всегда их следующая фраза:

-Надо проходить АБД раз в месяц, пройдемте.

В ход идут наши последние аргументы.

  1. Данные в АБД хранятся 70 лет
  2. Без вашего согласия они не могут вас туда увезти
  3. Если вы ничего не нарушили, они не могут вас задержать (статья 132 УПК РК "Основания задержания", почитайте на досуге)
  4. Просто достаем телефон и звоним родителям/подруге/другу/жене и т.д. и сообщаем об этом. Их действия описаны выше: 112 и сообщаем.

По-хорошему, в любой ситуации, когда вы достаете телефон они просто говорят

-Куда звонишь? Маме? Не надо. У тебя претензии к нам есть? Нет? Ну так иди куда шел.

Ну и напоследок самый действенный метод, когда остальные бессильны просто набираем телефон доверия прокуратуры (по ВКО это 8(7232)260989, 8(7232)245480 ) и объясняем им ситуацию, называем примерный адрес, их фамилии и звания и то, что они пытаются сделать. Если действия противоправны, то в этом будет разбираться прокуратура.(номер доверия прокуратуры можно найти в интернете)

Всем счастливых выходных, будьте бдительны, знайте свои права и не нарушайте законодательство РК.

PS всё вышеописанное из личного опыта

10