Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
05:49, 18 декабря 2014

Самые интересные события 2014 года. Часть 1

Хотя еще целый месяц до конца 2014 года, но как показывает практика, декабрь пронесётся с реактивной скоростью. В этом посте хотел подвести итог 2014 года.

Мне хочется выделить события, повлиявшие на повседневность, запомнившиеся мне и оставившие какой-то след в моих воспоминаниях о 2014 годе. Работа достаточно кропотливая. Надеюсь, не будет скучно для читателя, постараюсь быть достаточно откровенным, справедливым, и понятно выразить свою точку зрения.

Пост разделю на несколько частей, чтобы вам было легче воспринимать.

Первый месяц - январь 2014 года.

Как говорится: "Как встретишь Новый год, так его и проведешь". Я встретил первый раз Новый год в столице, и вот уже год с лишним являюсь жителем Астаны.

Blog post imageИ так по датам. Интересной датой для меня, которую хотел бы вначале выделить, является 8 января 2014 года. В этот день, ФИФА официально объявила, что Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре будет проведен зимой, а не как обычно летом. Так как являюсь любителем футбола, данное решение для меня стало историческим. Первый раз ЧМ будет проходить в зимнее время. Жду не дождусь, когда зимой 2022 года буду смотреть футбол с друзьями в спорт барах в теплой одежде, попивая горячий чай.

Важной датой для Центральноазиатского региона является 11 января 2014 года, когда произошел пограничный конфликт между Киргизией и Таджикистаном, ввиду разногласий при строительстве дороги. После, Киргизия закрыла границу с Таджикистаном. Данный инцидент характеризует «непростые» отношения Центральноазиатских стран, что, несомненно, заслуживает внимания извне. Любой конфликт должен решаться на государственном уровне.

25 января 2014 года запомнится не только моим 24-летием, но и важной датой в Украинском кризисе. Именно в этот день, экс-Президент Виктор Янукович пошел на уступки с оппозицией, чтобы хоть как-то утихомирить майдановцев. Согласие на изменение конституции страны и предложение на пост премьер-министра Арсению Яценюку, и вице-премьера Виталию Кличко, как видно из сложившейся на сегодня ситуации, не привели к успеху. В данном случае, под успехом я подразумеваю не те цели, которые преследовала оппозиция (мирно не удается решить проблему до сегодняшнего дня). В общем, данный украинский вопрос должен рассматриваться на протяжении всего года. И для этого требуется отдельное обширное исследование.

Февраль 2014 года

Blog post image Месяц февраль 2014 года запомнится для всего спорт-мира, как открытие в Сочи (РФ) XXII зимних Олимпийских игр. Грандиозное открытие и не менее грандиозное закрытие являются успехом для организаторов игр. На данный момент Олимпиада в Сочи является самой успешной и технологичной за всю историю проведения. Особенным запоминающимся моментом, конечно же, является нераскрытие одного из колец на церемонии открытия игр. Недавно опубликовали официальную причину проблемы. Человеческий фактор сыграл «злую» шутку. Кольцо было опрокинуто, и провинившиеся просто «побоялись» сообщить о данном факте. Все же организаторам удалось выйти сухими из воды, обыграв данный инцидент. На Олимпиаде особенно запомнится выступление Дениса Тэна, так как все казахстанцы, в том числе и я, болели за отечественного спортсмена и были рады результату - единственной бронзовой медали, впервые завоеванной в данной дисциплине за всю историю Казахстана (2014 год).

«Черный вторник» 11 февраля 2014 года также заслуживает внимание. Этот день казахстанцы восприняли «в штыки», так как Национальный банк РК объявил об очередной девальвации национальной валюты. Казахстанцы до сих пор поправляются от девальвации. Сейчас даже сложилась боязнь, своего рода «Девальвацифобия» у жителей РК. После этого момента начался настоящий ажиотаж в общественной жизни. Подлили масла в огонь, события связанные с мошенничеством, а именно с рассылкой спама о закрытии банков, повторной девальвации и т.д. Тогда и заговорили напрямую о цифровой безопасности, так как жители подверглись настоящей провокации со стороны 3-их лиц посредством электронных носителей. Неприятным событием для Казахстана, стала дата 15 февраля. В Алматы прошли акции протеста против девальвации. В этот день были задержаны несколько десятков активных участников митинга.

 

Март 2014 года

В первый весенний месяц 2014 года хотелось бы выделить одно из самых странных происшествий, которое произошло 8 марта. Это не очередной Международный женский день. Хотя, несомненно, дамы заслуживают отдельного внимания со стороны мужского пола. Также в этот день пропал самолет с 239 пассажирами, который следовал по маршруту из Куала-Лумпура в Пекин. До сих пор нет никакой зацепки. Выдвигались различные версии: похищение самолета, захват, атака и т.д. Даже была версия относительно использования данного самолета при падении самолета над Украиной. Данное событие также полвияло на ухудшение билатеральных отношений между Китаем и Малайзией. На мой взгляд, данный инцидент является наиболее загадочным, который когда-либо я встречал.

 

Blog post image17  марта 2014 года, согласно принятой декларации о независимости Крыма и Севастополя, они были провозглашены независимой Республикой Крым. Новый момент в истории «украинского кризиса». Вновь актуализировалась политика «двойных стандартов» в международных отношениях.

Апрель 2014 года

Blog post image Что касается событий в Казахстане, я бы выделил 2-ое апреля 2014 года. В этот день на пост премьер-министра Республики Казахстан вновь был назначен Карим Масимов. С этого момента начинается обширная оптимизация Правительства РК, масштабные назначения на должности, организация новых министерств, а также продолжающая череда коррумпированных событий в Казахстане. Аресты высокопоставленных чиновников 2014 году поражают своим размахом. По мнению некоторых экспертов, К. Масимова называют кризис-менеджером и хорошим управленцем. Хотел бы выделить И. Тасмагамбетова, А. Джаксыбекова, Г. Абдыкалыкова, Б. Сапарбаева, Д. Ахметова с их новыми назначениями.

На международной арене, выделяю дату 23 апреля 2014 года, когда власти Турции впервые выразили соболезнования в связи с гибелью армян в 1915 году в Османской империи. "Геноцид армян" является одним из самых страшных событий не только прошлого века, но и современности. Этот вопрос является "камнем преткновения" в отношении армян и турков. Около 100 лет Турция не признавала геноцид. И вот первый шаг на смягчение отношений между двумя государствами сделан. Надеюсь, что решение данного вопроса, повлияет на повышение авторитета Турции на международной арене. Потому что данный вопрос является "тяжелым" для самой политики Турции.

Первая часть моих итогов закончена. Как видно, это не все моменты, но наиболее яркие и запоминающиеся, которые требуют отдельного внимания. Первый период был насыщен как внутренними событиями, так и событиями международного характера.

To be continued...

 

2
767
4