Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
23:17, 30 ноября 2014

Тот неловкий момент, когда понимаешь кто виноват в твоей нулевой карьере

Blog post image

Мне 29 лет и более 6 из них я работаю в одном офисе.Трудиться в этой сфере мне, по большому счету, нравится. Однако в последнее время я стал замечать тревожную тенденцию.

Коллеги избегают со мной общаться. Вернее, со мной почти никто не хочет контактировать, априори. Приведу пример. Допустим, если у сотрудников смежных отделов появляется какой-нибудь проект, требующий участия специалистов нашего отдела, то все обращаются к Ернару, Аделине, Светлане, но только не ко мне. Хотя я — один из самых опытных сотрудников коллектива. Примечательно, что данный факт меня не очень расстраивает, однако настораживает.

...Если у Ернара мобильные телефоны едва ли не разрываются от звонков коллег, партнеров, родственников, друзей — то мои телефоны (две — три активных SIM-карты) — стабильно молчат. Мне почти никто не звонит, правда.

Так было не всегда. Помню, в первые годы моей трудовой деятельности общения с коллегами у меня было больше. Потом, на исходе пятого года — все пошло на спад...

На шесть месяцев позже меня работать в офис пришла девушка по имени Лейла. Проработала она, кажется, меньше года. Потом попала под сокращение. Так вот, даже за столь короткий период Лейла успела, в хорошем смысле, перезнакомиться едва ли не со всеми многочисленными сотрудниками офиса (к слову, наши конторы раскиданы по всему городу). И ныне, по прошествии 5 лет, некоторые работники спрашивают меня о Лейле. Подчеркну, что она красотой не блистала и не допускала вольностей в свой адрес со стороны мужской половины (я, конечно, свечку не держал, но все же не сомневаюсь в порядочности этой девушки). Просто она очень доброжелательно общалась со всеми, много улыбалась и искренне интересовалась делами людей.

Почти два года назад в наш отдел пришел работать сотрудник по имени Ернар. Молодой, добрый парень, хотя и очень слабо эрудированный, как специалист. Видимо, потому что он плохо владеет русским языком. Несмотря на это у Ернара целая куча настоящих друзей в нашем многочисленном коллективе. Он действительно очень обаятельный парень, добрый и отзывчивый. Характерно, что из сотни сотрудников Ернара знают 80 % , а меня — 30 %. Хотя я работаю в офисе шесть лет, а Ернар — два года...

Также, год назад к нам в отдел устроилась девица по имени Светлана: крайне неоднозначная и скандальная личность; я неоднократно хотел написать про нее многостраничный трактат, но всегда откладывал. «Не суди и не судим будешь» — золотые слова в данной ситуации. Хочется лишь отметить, Светлана тоже пользуется широкой известностью в офисе. Но не как одиозная персона, а как профессиональный специалист отдела. «Секрет» ее успеха прост: она все время активно пиарит себя, создавая вокруг пафос и имитацию бурной деятельности. Говорить, на эту тему можно долго, но я нисколько не выгораживаю себя и не принижаю Светлану. Факт остается фактом — Светлана вкушала сладкий плод славы от выполнения того или иного проекта, в то время пока автор этих строк подметал помещение, заглаживал шероховатости и грамотно оформлял те или иные проекты, якобы выполненные одной лишь Светланой. В общем надо побольше пиариться и тогда станешь известной персоной, пусть и в коллективе.

То есть, этими краткими характеристиками коллег я хочу сказать, что все они довольно органично влились в рабочий процесс. Разумеется, я тоже отнюдь не конченный монстр, но все же — на порядок ниже пользуюсь популярностью среди партнеров.

Как говорят родные, близкие, друзья, коллеги — у меня постоянно мрачное лицо. Недовольная рожа.Глядя на меня — многим даже жить не хочется, якобы. Хорошо помню, что еще в раннем детстве взрослые отмечали, что у меня вечно мрачное, недовольное лицо.

Квинтэссенция этой ситуации заключается в том, что я то не вижу своего лица, а потому — не знаю, когда и какое именно у меня выражение. Юморно звучит, но это действительно так. Почти всегда у меня ровное настроение, однако, если верить окружающим, мимика лица говорит о том, что все плохо, все козлы и вообще трендец.

Я не знаю, почему так происходит. Не ведаю, как с этим бороться. Очень горько и неприятно, но мне 29 лет и я уже вряд ли изменюсь...

Примечание: все имена изменены, координаты офиса умышленно не указаны.

Источник: http://un-titled.ru/

6