Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
21:49, 27 ноября 2014

Рассказ «Путаны». Продолжение

Начало читайте здесь.

Максут посмотрел на Балгынбая - парень был явно разочарован. Он понял свою ошибку, но предугадать какие  будут здесь девушки, не мог. Они часто менялись в этой сауне. Не каждая могла стерпеть скверный характер бабы Зины. Тем временем, путаны развернулись и начали уходить. Поднимаясь по лестнице одна из них запела:

Видно не судьба, видно не судьба,

Видно нет любви, видно нет любви…

Это пела полная девушка с коронками. Голос у нее был женственный и красивый. Пышногрудая хохотушка... Совсем не такой ее себе представлял Балгынбай.

У него начало все гореть внутри. Он посмотрел на себя глазами проституток. Как было бы обидно ему, если бы им так побрезговали. И как он выглядел в этом костюме...

Но разве можно лечь в постель с женщиной из жалости? Девушки уже скрылись, а он стоял задумчивый и смотрел на лестницу. Максут уже понял, что его охватывает меланхолия. Он снисходительно улыбнулся и потеребил Балганбая за плечо:

- Балга, есть и другие места. Ты что пьян?

- Да лучше бы был пьян.

- Да это разве проблема?- весело произнес Максут. - Тут неподалеку есть отличное местечко.

Они вышли на улицу. Царила тихая ночь. Балгынбай вдохнул прохладный ночной воздух и грусть как будто смягчилась, начала рассеиваться. Покурив, они двинулись в путь, ночными дворами и переулками.  Два брата – прагматичный горожанин, живущий одним днем и сельский мечтатель, жаждущий душевных и физических наслаждений.

Шли молча, каждый думал о своем.

Балгынбай смотрел на окна многоэтажных домов. В каждом окне своя жизнь, своя история, свои страсти и драмы. Вон, за теми красными занавесками тускло горит свет. Возможно, это счастливый муж окунулся в омут страсти вместе с женой-красавицей. А может быть и не с женой, а с пылкой любовницей.

"Интересно, стены между соседями тонкие?" - подумал Балгынбай.

Балгынбай сам строил свой дом в ауле. Ради экономии материалов перекрытия между комнатами он построил тонкими и дорого за это поплатился.  Любой шорох и скрип был слышан из соседних комнат. В один из прекрасных дней младший брат Балгынбая женился и поселился в одной из этих комнат. Ночи Балгынбая превратились в сплошные муки.

Они прошли несколько кварталов. Засверкали неоновые огни ресторанов, магазинов, баров и гостиниц.

- Нам туда, - сказал Максут, показывая на кафе с большими окнами.

Сверху ярко горело название  кафе - «Надежда». «Все-таки не все еще потеряно,» - прошептал Балгынбай. Он вспомнил где-то когда-то услышанные слова «любовь умирает первой, последней  умирает надежда! А похоть не умирает, не умирает никогда!».

Они вошли внутрь. Народу было немного. Максут выбрал место у окна. За столиком напротив сидели две женщины средних лет и толстый, спесивого вида, мужчина.

Усадив брата, Максут отправился к барной стойке. Балгынбай стал рассматривать кафе. На окнах висели красивые бордовые занавески, на столах скатерть такого же цвета, на потолке огромная кованная люстра.

Тихо играла мелодичная музыка. Стены украшены картинами в стиле Валеджио. Царящая здесь атмосфера пришлась ему по душе. Интересный должно быть человек-владелец кафе.

Красивый, атлетически сложенный бармен, крепко пожал руку Максуну. Они по-братски обнялись, начали шутить и смеяться. Затем бармен поднял трубку и позвонил. Минуту спустя появилась миловидная девушка с русыми кудрями и большими красивыми серыми глазами. На вид ей было лет тридцать. Прекрасный возраст для женщины.

Она не была худа как девушки для глянца, но и полной ее назовешь. Лицо у нее было строгое и красивое, груди круглые и упругие, бедра чуть шире плеч. Она увидела  Максута и улыбнулась, будто встретила знакомого человека с великолепным чувством юмора. Максут поцеловал ее в щеку и предложил присесть.

Это была Света, студенческая любовь Максута. У них была большая любовь. Никто из круга друзей не сомневался, что они станут мужем и женой. Но судьба- злодейка обрушила несчастье на голову Светы. Погиб ее отец и семья осталась без кормильца. Света бросила учебу и устроилась на работу. Надо было ставить на ноги младшего брата и сестрёнку. Она стала редко видеться с Максутом. Максут думал это временное испытание и не терял надежды, пока не узнал, что Света выходит замуж.

Это был один из тяжелейших ударов судьбы, которые выдержал Максут. Он был приглашен на свадьбу, и не было на свадьбе людей несчастнее Светы и Максута. Слезы лились рекой из глаз красавицы. Максут был очень пьян. Он был очень пьян несколько недель.

Муж Светы был человеком благовоспитанным, с большими связями.  А Света не смогла стать верной ему женой. И завела любовника, и не одного любовника.  Не прошло и полугода, как брак прекратил свое существование. Муж оставил ей квартиру и это кафе.

Неисправимый лгун и плут Максут начал рассказывать ей, что пытается запустить свой бизнес и пришел обсудить дела с будущим партнером. Света посмотрела на Балгынбая и на мгновение задержала на нем взгляд. Аккуратно причесанный приятный молодой человек с добродушным лицом. На крепком теле хорошо сидит деловой костюм. Балгынбай сидел, положив огромные кулаки  на стол, будто держал перед собой две кружки пива. И с заметным интересом рассматривал картины.

Света легко определила, что это сельский парень. Нравилось ей наблюдать, как ловко врет Максут. Она смотрела на него, как учительница смотрит на ученика, который делает вид, что он готовился к уроку. Наконец, Максут вернулся к брату. Он сказал Балгынбаю, что он здесь уважаемый человек и сегодня они гуляют за счет заведения.

В этот момент появилась одетая с иголочки роскошная дама. На ней была черная прозрачная туника. Шелковистые черные волосы аккуратно собраны в хвостик. Она шла, уверенно и энергично сверкая бедрами. Красивые ноги на высоких каблуках. Нетипичный для местных жителей загар. Видать, приобрела на заграничном курорте.

«Ох и козочка,» - подумал Балгынбай.

А "козочка" заметила Свету и радостно засверкала зубами:

- Света-а-а, приве-е-т! Знаешь, чо-о-о...

«Мда уж,» - произнес Балгынбай. Его раздражали подобные манеры городских девушек.

Максут достал сигареты и закурил. Тут же ловко подскочила официантка и заявила, что здесь не курят. Она просила потушить и грозила штрафом.  Максут ласково улыбнулся и громко сказал: «Включите сумму штрафа в счет. Нет. Подождите, включите двойную сумму. Мой друг тоже желает закурить!».

В ту же секунду курицы за соседним столиком перестали кудахтать, жирный мужик хрюкнул от изумления. Он вынул из кармана пиджака сигареты, намереваясь доказать, что крутизны в нем не меньше. Но одна из куриц схватила его за руку и сказала: «Зая, прошу, не кури при мне. Будь культурнее».

"Зая" вернул пачку на место.

- Балгынбай, ты когда-нибудь видел культурных хрюкающих зайцев? - сострил Максут.

Они засмеялись. К Балгынбаю вернулись бодрость духа и желание постичь радости коммерческой любви. Они просидели несколько часов, опрокидывая рюмку за рюмкой, закуривая сигарету за сигаретой.  Убедившись, что Балгынбай достаточно пьян для задуманного, Максут предложил идти дальше. Он опасался, что Балгынбая одолевает сон и предложил идти немедля.

Глубокой ночью они прибыли в гостиницу "Шахерезада". Максут знал, что девушек здесь намного больше, к тому же Балгынбай изрядно выпил, и каждая из них будет казаться, по крайне мере, не уродиной.  Администратор провела их в комнату с девушками. Их было много, моложе и привлекательнее, чем в начале его похода по злачным местам.

Балгынбай выбрал девушку среднего роста, с приятными, радующими мужские взоры формами. Прямые распущенные волосы ниспадали почти до поясницы. Ярко накрашенные пухлые губы и вкрадчивый взгляд не оставили и капли сомнений. Это его Шахерезада.

Но было еще одно препятствие. Девушка категорически отказывалась идти с выпившим мужчиной. Харизматичный лжец включил обаяние и начал сочинять историю на ходу.  «Мой друг сегодня получил ученую степень. Перед вами будущий ученый-ядерщик. Мы прибыли после грандиозного застолья. Он даже переодеться не успел»,- словно пел Максут. Но девушка была неумолима. В итоге Максут совершил самоотверженный героический поступок. Он взял деньги у брата, вынул из своего кармана взятые в долг у него же деньги, сложил их вместе и сунул в ладошку Шахерезады. Сумма вышла в два с половиной раза больше, чем просила девушка.

Балгынбай чувствовал неловкость и стоял молча. Девушка взяла его за руку и увела. Балгынбай шел следом за путаной по длинному коридору, шатаясь как береза на ветру. Ноги стали совсем непослушные, вокруг все становилось мутным и вязким.

Наконец, они пришли. Он сбросил с себя костюм, сел на кровать и попытался хотя бы избавиться для начала от галстука. Девушка стояла перед зеркалом спиной к нему. Когда он посмотрел на нее, она уже снимала лифчик.

Балгынбай начал чувствовать, что сознание его покидает. Неужели я потерплю крах. И вот уже обнаженные груди  приближались к нему. Он протянул правую руку и прикоснулся к левой груди девушки. Она взяла его левую руку и положила на правую грудь и слегка прижала. Откинув длинные волосы назад, она положила руки ему на плечи. Нежно толкнула его. Тело Балгынбая медленно опустилось, и девушка начала расстегивать пуговицы на его рубашке. Как это ни печально, но он уже спал…

путаны

Окончание рассказа

5