Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
16:31, 20 ноября 2014

Сказочные д......ы

Blog post image

Топ 5 самых «креативных» предложений депутатов Мажилиса Парламента РК. Уменьшить окна, ввести хлебные карточки, выпороть Усенова, что ещё?

По идее, депутаты Парламента – выразители народной воли. Избиратели делегировали им свои полномочия выступать от их имени и решать их проблемы. Я не стану здесь распространяться о том, что у нас фактически отсутствует обратная связь между депутатами и избирателями, что все законопроекты депутаты принимают без предварительного обсуждения и одобрения своего электората. Это почему-то считается нормой и не только у нас. Но самое главное, что депутаты выдвигают и несогласованные с народом инициативы. В этом году некоторые "выразители народной воли" отличились следующими архиважнейшими идеями:

1. Талгат Ергалиев (ДПК «Ак жол»), по совместительству президент Союза строителей Казахстана, предложил уменьшить окна в жилых домах для экономии тепла. Санитарными нормами освещения жилых помещений он, видимо, решил пренебречь. Специально для него я сделал картинку к статье (вверху). Путь оценит, как это прикольно смотреть на мир через амбразуру его «небольших окон с двойным остеклением».

2. Айкын Конуров (КНПК) предложил ввести карточки на социальный хлеб, а на остальной хлеб установить рыночную стоимость до 300 тенге: «Мы предложили увеличить реальную стоимость хлеба, потому что на сегодняшний день бьет по карману хлебопеков. Если будет цена на хлеб адекватная — соответственно они зарабатывать смогут. Мы думаем, что это где-то в районе 300 тенге, такая общемировая цена: где-то в районе полутора-двух долларов. В Европе хлеб тоже очень дорогой». Странная инициатива для коммуниста. С такой заботой о бизнесменах ему лучше выступать от лица ДПК «Ак жол». Основатель КНПК Косарев не одобрил эту идею, он сказал, что реальная стоимость булки в РК должна быть 25 тенге.

3. Алдан Смайыл (НДП «Нур Отан») предложил бесплатно угощать гостей выставки EXPO-2017 кумысом и казы. По предварительным данным, количество гостей на EXPO-2017 в Астане может превысить два миллиона человек. На проведение EXPO-17 Казахстан потратит порядка трёх миллиардов долларов. А тут какие-то казы-мазы. Что мелочиться? Гулять, так гулять! Вот только за чей счёт этот банкет будет, депутат не сказал.

4. Оналсын Жумабеков (НДП «Нур Отан») предложил переименовать столичную улицу Орынбор в проспект Алтын гасыр (Золой век): «По этой улице проезжают многочисленные делегации, главы государств. У многих возникает вопрос: по какой улице мы едем? На какой улице вот эта Триумфальная арка? И назвать при этом Орынбор - это не совсем правильно». Гениально! Пусть золотой век наступит хотя бы в деловом центре Астаны. Впрочем, видимо, он уже там наступил, если депутатам обсуждать больше нечего.

5. Мухтар Тиникеев (НДП «Нур Отан») посоветовал родителям Максата Усенова, арестованного на 20 суток за повторное ДТП в Алматы, собственноручно отшлепать его ремнем: «Я поддерживаю возмущение наших граждан, но, к сожалению, ни закон, ни мы с вами ничего не можем сделать». По его словам получается, что ни прокуратура РК, ни полиция, ни суды, ни всемогущая НДП «Нур Отан» во главе с Президентом страны, не могут справиться с мажором-беспредельщиком? Мужик, что ты наделал? Это же крах всей моей жизни! В детстве оказалось, что нет Деда Мороза, а теперь ещё и тут облом…

Среди прочих, озвученных в прессе предложений мажилисменов были: «пересадить чиновников в отечественные авто» (автор Мейрам Пшембаев, НДП «Нур Отан», председатель Союза машиностроителей РК), «создать казахстанский водочный бренд» (автор Турсунбек Омурзаков, КНПК), и прочие мало имеющие отношение к чаяниям избирателей вещи. Читая всё это, складывается впечатление, что, условно говоря, Пшембаев – депутат от машиностроителей, Ергалиев – от строителей, Омурзаков – от виноделов, Конуров – от хлебопёков и т.д. Но все они считаются народными избранниками. Интересно, когда депутаты в интервью говорят «мы», кого они имеют в виду?

Вот саундтрек к этой статье - песня группы «Окно» «Вчера опять от имени народа», 1989 год. 25 лет назад они критиковали совдеп, но с тех пор тема не утратила своей актуальности:

P. S. Слово в заголовке, закрытое многоточием – депутаты, а не то, что вы подумали.

P. P. S. Статья выражает субъективное мнение автора и носит дискуссионный характер. Если вспомните другие «креативные» предложения мажилисменов, добавляйте их в комментариях.

P.P.P.S При перепечатке статьи ссылка на блог автора http://sincerum.yvision.kz обязательна.

16