Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
21
05:40, 17 ноября 2014

«Люли» — попрошайки или подпольные миллионеры? Фоторепортаж с улиц Алматы

Они живут среди нас, выделяются яркой одеждой из толпы, разговаривают на чужом языке. Их точное количество неизвестно. Никто не знает откуда они пришли и какой они веры. Кто они? Попрошайки или подпольные миллионеры? Ответы на эти вопросы мы решили поискать на улицах города Алматы.

Долгое время я пытался взять интервью у этих людей. Идея вынашивалась в моей голове около года. В этом репортаже хочу рассказать и показать вам, кто же они на самом деле и попробовать развеять некоторые мифы об их жизни.

Blog post image

Выходные дни я решил посвятить поиску этих людей. Что из этого получилось, предлагаю посмотреть в этом фоторепортаже.

"Люли" или в простонародье - Цыгане из Бухары

Для  начала, давайте пройдемся по легенде. Жили-были бедные родители, они имели сына Лю и дочь Ли. Однажды в страну пришёл завоеватель, родители бежали и в суматохе потеряли детей. Осиротевшие Лю и Ли пошли искать их – каждый выбрал свою дорогу. Через несколько лет они встретились и, не узнав друг друга, поженились. Когда правда открылась, мулла проклял их, и с тех пор это проклятие преследует их потомков, которые зовутся «люли». Это одна из легенд, которые можно услышать от нынешних стариков из числа необычной группы «люли», живущей в Средней Азии. В ней попытка объяснить не только происхождение самого слова «люли», не имеющего перевода ни с одного языка, но и подчеркнуть замкнутость группы, презираемую окружающим населением.

Blog post image

Она стояла в самом оживленном месте Арбата,  одетая в легкое платье, высматривая уставшими глазами кого-то в толпе.  Я сидел на скамейке рядом с ЦУМом и решил понаблюдать за ней.

 

Ее небрежно собранные пряди волос, вываливались из-под белого платка, развеваемые прохладным ветром, указывали на юг.

Она словно старый дервиш, истоптавший себе ноги после долгого пути. Склонившись на левый бок, держала в руках маленького ребенка. В последний раз, взглянув вдаль, стала отдаляться от меня.

Я подбежал к ней, крикнув в след: - Женщина постойте!

Она не развернулась и пошла дальше, на что я крикнул еще раз, но теперь назвав ее Люли. Женщина повернулась и, посмотрев на меня, спросила.

- Откуда ты знаешь, как нас зовут? - Ну знаю, и все, а что в этом такого?

- Ничего, просто многие считают нас цыганами. Ты из милиции? Я уже ухожу, не трогай нас, пожалуйста! Я ничего не делала, просто шла домой.

- Извините, я не представился. Меня зовут Сейхан, я работаю фотографом. Можно мне пройтись с вами? Вы сказали, не трогай нас. Значит, вы не одна здесь?

Она посмотрела на меня недоверчивым взглядом, взглянула по сторонам, и спросила у меня, зачем тогда, я остановил ее?

- Я давно хотел сделать репортаж о вашей нации, пофотографировать и рассказать в своем блоге о вашей жизни. Возможно ли это?

- А что я получу взамен? Мне надо работать, полдня прошло, а у меня в кармане пусто.

- Давайте заплачу вам, сколько вы хотите денег?

- Ну, давай пять тысяч.

- Ахах, нет, давайте хотя бы две тысячи тенге. Это все, что у меня есть сейчас в кошельке.

- Зачем обманываешь? Твой фотоаппарат миллион, наверное, стоит, а говоришь, что нету денег.

- Ну, с миллионом вы переборщили. Я не обманываю вас, вот посмотрите, только две тысячи тенге. Тысячу сейчас, а остальное потом. Договорились? Вы можете и дальше работать, я буду просто идти рядом, и фотографировать вас за работой. Можно?

- Ладно, только потому что ты мне нравишься. С нами редко так разговаривают, а ты хорошо разговариваешь.

- Кстати, а зовут вас как?

- Мариша. А это мой сын Ахар.

Blog post image

К нам подошла еще одна женщина с ребенком. Имени спрашивать не стал, не было смысла. Разговаривала она на их языке, а русского, скорее всего не знала.

Blog post image

- Мариш, кто вы такие, расскажите о себе? Откуда вы в нашем городе?

- Мы живем в Алматы, приехали с Новосибирска. Приехали потому что оттуда выгнали. Милиция преследовала.

Blog post image

- Как начинается ваш день в городе? Попрошайничество это такая работа?

- Мы выходим в обед, утром народ торопится на работу. Не дают денег. В обед, можно просить денег у тех, кто идет кушать или находится в городе по делам. Попрошайничество? Ну, нам больше нечего делать.

Blog post image

Ребенок в руках у Мариши заплакал. Она приоткрыла правую часть халата, оголив без смущения свою грудь, и стала кормить ею ребенка.

- Мы снимаем времянку в районе Жулдыз. Оттуда и начинаем каждое утро свой путь. В автобусы нас не впускают, а мы в город доехать хотим. Иногда приходится идти пешком, а дети устают в дороге. У меня пятеро детей. Старшие сейчас в парке, а я с младшим хожу возле ЦУМа. Встречусь с ними вечером, потом поедем домой.

- Ваши мужчины, где они?

- Мужчины редко выходят с нами, они охраняют дом и работают во дворе. В городе только женщины и дети. Мальчики после 12 лет, остаются дома с отцами.

Blog post image

- В городе можно встретить мужчин инвалидов, как они становятся такими? Это специально, для увеличения жалости?

- Инвалиды выходят с нами, потому что не могут помогать по хозяйству. Иногда случаются беды, которые калечат наших мужчин. К врачам мы не ходим, документов нету.

Blog post image

Дети не посещают школу, а образование у Люли домашнее. Учат то, что пригодится в жизни. В основном счет и временами арабскую письменность. Из разговора с Маришкой, понял только одно - они очень аморфные люди.

Blog post image

У Люли очень высокая детская смертность. Из-за отсутствия документов женщины вынуждены рожать дома, а там сплошная антисанитария, которая приводит к большой смертности новорожденных.

Blog post image

Возраст для вступления в сексуальную связь начинается с 15 лет, а то и раньше.

Blog post image

Религия у Люли разная. Зависит от места пребывания. Казахстанские Люли - мусульмане и знают Коран. Люли проживающие на территории РФ, принимают православие, выдавая себя за цыган.

Blog post image

Изучая эту нацию, я открыл для себя множество ответов. Узнал кто они, откуда пришли, легенду их начала. Это городские странники, что прокляты богом и вынужденные существовать на этой земле, не имея Дома и своих традиций. Люли хорошие актеры, способные заставить любого плясать под их дудку. Неудивительно, что люди продолжают давать им милостыню, прекрасно понимая, что это просто бизнес, построенный за несколько десятков лет попрошайничества.

Blog post image

 


21