Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
31
06:19, 14 ноября 2014

НЕскучная Астана

- В Астане так скучно! Кроме торговых центров и кафешек некуда идти, - в очередной раз ныл мой коллега из Алматы.

- 28-00-00,- ответила я, устав уже спорить.

- Что это?- спросил он.

- Номер такси. 500 тенге до вокзала, 1500 - до аэропорта.

Blog post image

Это, конечно же, была шутка, которая позволительна между людьми, давно знающими друг друга. Но, как говорится, в каждой шутке доля шутки, остальное - правда :)  Я на самом деле не понимаю, жителей столицы, которые жалуются на нее, ничего не предпринимая для улучшения ситуации. Для тех, кто до сих пор считает, что зимой в Астане кроме кинотеатра, боулинга, караоке и ресторана некуда идти, я решила привести здесь список 8 незаурядных столичных достопримечательностей и развлечений, которые вы вряд ли встретите в других городах. Осмелюсь утверждать, что они передают разносторонний дух Астаны, делая город неповторимым и запоминающимся.

Blog post image

Надеюсь, что информация будет полезной как для жителей города, так и для туристов, оказавшихся в Астане зимой и желающих отойти от шаблонного маршрута Байтерек-Океанариум-Хан Шатыр. Итак, поехали.

Blog post image

1. За заслуги перед Отечеством в содействии формированию нескольких десятков семейных пар первое место отдается Ледовому дворцу "Алау". Ведь именно здесь практически за каждый сеанс массовых катаний какой-нибудь счастливице делают романтическое предложение руки и сердца <3 Однажды я стала свидетелем трех таких предложений, следовавших одно за другим :) Примечательно то, что комфортный крытый каток, выполненный по олимпийским стандартам конькобежного спорта, каждую пятницу, субботу, воскресенье и в праздничные дни открывает свои двери для гостей по самым доступным ценам. В некоторых странах даже у талантливых спортсменов нет возможности кататься на таком льду, как у нас с вами, дорогие друзья.

2. Знаете какая достопримечательность занимает первое место в Trip Advisor? Мечеть Хазрет Султан. Я видела мечети в Турции, Франции и Малайзии, но Мечеть Хазрет Султан, на мой взгляд, самая величественная и красивая. Если вы там еще не были, то обязательно исправьте это, хотя бы для того, чтобы полюбоваться архитектурой. Не буду приводить здесь энциклопедические данные, которые вы легко найдете в сети, отмечу лишь то, что благодаря большой площади молитвенных залов, вы сможете побыть тут одни, собраться с мыслями и восстановить душевные силы в обстановке полного покоя и умиротворения.

Blog post image

3. С тех пор как Астана Опера приступила к своим обязанностям, культурная жизнь столицы заметно оживилась. У меня уже была возможность насладиться мастерством артистов La Scala и Мариинского театра, но я также утверждаю, что собственные молодые артисты театра одарены не хуже них. Театр величественен снаружи и изысканно оформлен изнутри, лучше будет, если вы убедитесь в этом своими глазами. Цены на оперу и балет начинаются от 500 тенге, но должна предупредить, что с некоторых мест видимость просто ужасная, поэтому позаботьтесь о хороших местах заранее, благо, билеты можно приобрести онлайн. Ко всему прочему, это отличная возможность одеть красивое вечернее платье :)

Blog post image

4. Раз уж мы заговорили о театрах, позвольте познакомить вас с уникальным в своем роде театром "Аттракцион". Ребята, непрофессиональные актеры, начавшие с театрального кружка в Евразийском университете, сейчас основали полноценное театральное движение, которое радует нас комедийными пьесами и бродвейскими мюзиклами. Я была на их мюзикле "Блондинка в законе", который произвел на меня огромное впечатление - я была тронута до глубины души энтузиазмом и неподдельным блеском в глазах не только актеров, но и зрителей, ошеломленных тем, на что способна обыкновенная любовь к искусству без всяких прикрас в виде дорогих декораций и натренированных техник профессиональных актеров. На сколько я знаю, у них постоянно открыт кастинг, поэтому, кто знает, может Астана откроет в вас новые таланты ;)

Blog post image

5. Все, наверное, играли в мафию? Эта популярная игра полюбилась молодежи благодаря непредсказуемости и возможности увидеть друзей в другом свете. Если вы в числе любителей мафии, то игра под названием "Квестория", точно придется вам по вкусу, возможно даже больше, чем мафия. Одним предложением это детективная сюжетная игра в кафе. Движение Квестории берет свое начало из России, где игра стала довольно популярной. Короткое видео внизу объяснит вам суть игры.

Хорошей новостью является то, что благодаря Central Asia Event, теперь в Квесторию можно играть в торговом центре Сары Арка. Я участвовала в одной игре прошлой зимой, и мне очень понравилось, самые позитивные эмоции переваливали через край :)

6. Много ли вы знаете кофеен, которые предлагают вам нечто большее, чем просто кофе и пирожные? В Астане есть одно место под названием Eagilik Books & Coffee, где помимо вкусных традиционно западных пирожных почти домашнего приготовления, колоритного контингента иностранцев и креативной молодежи, вы найдете внушительную библиотеку книг на иностранных языках и чудный магазинчик необычных сувениров. Атмосфера там очень уютная, а интерьер подкупает именно своей простотой.

7. Тех из вас, кто интересуется историей, я также не разочарую. Акмолинский лагерь жен изменников Родины или АЛЖИР находится в 37 километрах от Астаны. Я думаю, каждый сознательный гражданин Казахстана должен посетить при возможности этот мемориальный комплекс и отдать дань памяти несправедливо осужденным матерям и женам.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

8. На конец списка оставила любимое место всех астанчан - Набережную. Летом там романтические вечерние прогулки под звуки саксофона, катания на пароходах, лазерное шоу, а зимой - ледовый городок, игра в снежки и самое любимое всех детей и взрослых спуски с горок на подпопниках!

Blog post image

Надеюсь, я вас убедила, что несправедливо обвинять Астану в скучности. Да, нежной погодой столица нас не балует, но я согласна мириться с этим в благодарность за чистый воздух и самое прекрасное небо на земле. Я всегда сравниваю Астану с холодной красивой женщиной, которая может позволить себе любые капризы и резкие скачки в настроении - ей все простительно за красоту!

Хороших выходных!

Blog post image

31