Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
22:14, 08 ноября 2014

Как не делать ничего и стать успешным

Дорогие лентяи и бездельники, а также прокрастинаторы всех мастей!

Есть очень хорошая новость для вас. Существует рецепт, позволяющий продолжать не делать ничего, и вместе с тем оставаться на пике своей производительности и продуктивности.

Это уникальный рецепт. Он не призывает вас к действиям. Боже упаси. Наоборот. Он призывает вас к бездействию.

Так и есть. Чтобы преуспеть и достичь намеченного, нужно всего лишь остановиться и перестать делать.

И если вы мастера безделья и вас напрягает даже мысль о работе, то для вас не составит труда следовать этому рецепту, потому что главным его ингредиентом является покой и ничегонеделанье.

Собственно, ничего сложного и заумного в этом рецепте нет. Единственное, придется немного поднапрячься, чтобы вспомнить кое-какие вещи, но на этом пожалуй все. И потом – вспоминать, это же не какой-то там каторжный труд.

А вспомнить нужно следующее.

Составьте для себя полный список вещей, которые отвлекают вас от рабочих процессов. Это должны быть именно те вещи, которые вы с преступным удовольствием делаете, вместо того, чтобы заниматься чем-то действительно полезным.

Могу в качестве образца привести свой. Может он в чем-то совпадет с вашим. И может вы добавите что-то свое. Личное.

Blog post image

Список не обязательно должен включать в себя всё и сразу. Может вам лениво вспоминать всё. Для начала сойдет и неполный, который вы можете дополнить в последующем, по мере вспоминания. Но чем полней список – тем эффективней рецепт.

Теперь возьмите красный маркер и перечеркните составленный перечень. Желательно всегда держите этот перечеркнутый список в поле зрения как напоминание. Или хотя бы почаще заглядывайте в него.

Blog post image

Попробуйте прожить хотя бы один день, не делая ничего из этого списка. Пусть ваше мастерство безделья будет сосредоточено только в этой сфере. Сохраняйте полный покой только согласно этого списка. Вы можете делать все, что угодно, лежащее за пределами этого списка. Совсем не обязательно при этом работать. Все по-честному. Работать – не обязательно! Главное – не делать ничего из этого списка.

Вы можете просто лежать. Просто ходить. Просто сидеть. Просто смотреть. Просто слушать. Единственное условие – ни одного джоуля вашей энергии не должно расходоваться на вещи из перечеркнутого списка.

Попробуйте – вам понравится.

Несколько ловушек и побочных эффектов рецепта:

  • Будьте осторожны. В состоянии полного покоя вы можете сорваться с цепи и начать работать с абнормальной интенсивностью и продуктивностью. Не вините себя за это. Вы остаетесь верны себе и не предали заветы тайного ордена лежебок. Вы по-прежнему бездельник. Только ваше безделье носит сосредоточенный характер. В пределах перечеркнутого списка.
  • Инерция привычки заниматься делами в перечеркнутом списке очень велика. Возможны срывы. Не корите себя за это. Не стремитесь быть идеальным в этом. В качестве противоядия можете использовать простой способ. Просто отмечайте каждый порыв к делам из перечеркнутого списка. Можно держать возле себя бумажку, чтобы отмечать точное время, когда вас тянет к делам из списка. В конце дня по количеству отметок вы сможете оценить силу и интенсивность приступов старых привычек. А также поразмышлять об их «сезонности» в течение дня – в какое время суток вы подвержены их атакам в наибольшей степени.
  • Рецепт строится на формуле:

Продуктивность = Работа – Отвлечения

Подходя к ней математически, мы просто сводим к абсолютному минимуму вычитаемое. Это автоматически увеличивает значение разности. По поводу уменьшаемого – мы не беспокоимся совсем. В отсутствие вычитаемого оно перестает уменьшаться.

P.S.

Если вы прирожденные мастера безделья и вам удастся непрерывно и самозабвенно заниматься неделаньем дел из отвлекающего списка, то уже примерно года через три сможете невольно подслушать следующий диалог совершенно незнакомых вам людей о вас:

- Смотрите, а ведь это он! Поразительно, откуда он берет энергию? Такой деятельный и трудолюбивый! Всего добился сам. За такой короткий срок – в списке самых успешных людей!

Тогда внутренне вы невольно усмехнетесь тому, насколько все вокруг введены в заблуждение, потому что вы как были бездельником, так им и остались.

Впрочем, возможно вам будет даже лень усмеха... (нет сил дописать, иду лениться дальше).

 

Картинка
vecherniyorenburg

9