Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
12:59, 05 марта 2015

Напоминание от жезказганца

Сегодня в очередной раз была неприятно поражена отношением карагандинцев к Жезказгану. Эдакое царственное пренебрежение к нищему колхознику. Хотя это отношение изливалось от человека, который приехал в Жезказган на заработки (что-то связанное с железной дорогой).

Хочется спросить у таких людей :"Что же вы едете в Жезказган, провинциальный, затхлый, с вонючей водой из крана, заплеванный и засыпанный мусором -  ЗАРАБАТЫВАТЬ? Почему вам в вашей идеальной Караганде не платят такие деньги?"

Наш город обнищал и потихоньку превращается в деревню. Хронологически этот процесс начался после того, как областной центр перенесли в Караганду. На тот момент в Караганде не было отопления, горячей воды, квартиру в центре можно было купить за 1000 долларов, работы никакой не было, на базаре как с добрым утром вполне легально продавалась собачатина, потому что тупо жрать было нечего.

А Жезказган был маленьким чистеньким сытым городком и, что греха таить, самодовольным. Помню, как мы смеялись над первыми проверяющими и ревизорами из новоиспечённого областного центра: какими дикими голодными глазами они смотрели на самые современные компьютеры в кабинетах, мебель, автомобили начальников, офисы, отлаженную систему отопления, ухоженные спокойные улицы.

Всё это я пишу не для того, чтобы попрекнуть куском хлеба. В конце концов, мы рады за вас, карагандинцы. Ваш город процветает и на данный момент уже не нуждается ни в каких донорах. Да и нам приятно приезжать к вам и видеть, что он становится с каждым годом всё ухоженнее и начинает привыкать к своей сытости.

Единственное, к чему я призываю - это не плевать в колодец, из которого пьёте. Наша жезказганская земля - кормилица заслужила хотя бы уважения, раз ещё не заслужила процветания.

...Есть ещё одна категория граждан нашей страны, которые занимаются "плеванием" в колодец, из которого пьёт. Но о них я поворчу позднее.

 
13
269
7