Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
03:14, 25 октября 2014

А вы — циник?

Быть циником нынче в моде, с кем не поговори, кругом одни только разочарованные в жизни кактусы. Признаться честно, я и сама бываю той еще колючкой, ну никак не могу удержаться от язвительных замечаний. Очень часто приходится слышать, как люди говорят друг другу "ты такой циник", и вот, я решила разобраться: а циники ли мы на самом деле?

Blog post image

Во-первых, тот факт, что человек не падает в обморок при виде милого котятки, не пускает слюни во время приторной мелодрамы или не верит в возможности выигрыша миллиона долларов в Тв-Бинго, вовсе не делает его циником. По мне, это делает его человеком-разумным.

 

Так что же такое цинизм? Вот определение с точки зрения психологии: моральное качество, характеризующее презрительное отношение к культуре общества, к его духовным и в особенности нравственным ценностям.

Как выяснилось, есть несколько видов цинизма:

Первые три типа цинизма, я решила определить в одну группу: здоровый циник, анти-лирик и материалист. Считаю, что доля подобного здорового цинизма есть в каждом из нас: все мы бываем недоверчивы, закрыты, равнодушны, бываем грубы и скрываем свои эмоции. Это вполне нормальная защитная реакция человека на внешние раздражители (ну не мы ведь виноваты, что нас окружают одни идиоты?). Плюс, мне кажется, что лучше не завышать ожиданий относительно окружающих, дабы не разочаровываться, чем каждый раз обламываться в своих ожиданиях.

Blog post image

Следующий вид цинизма - Черный юмор.

Чтобы решить две глобальные проблемы в мире, нужно бездомных скормить голодным.

Кто-то говорит, что это ужасно, аморально, глупо и некрасиво. Пусть так. Но мне кажется, без черного юмора было бы крайне сложно выжить в наших с вами реалиях, главное - не принимать его слишком близко к сердцу. Зачастую черный юмор очень точно отражает реальные ситуации и бьет, как говорится, не в бровь, а в глаз. Лично для себя, с некоторых пор, шутки про кошек тоже занесла в список черного юмора, хотя и очень смешного (уж слишком близко к сердцу их принимают некоторые особы).

Blog post image

И последний, самый жестокий и тяжелый тип цинизма это - Злостный Вредитель. Помните доктора Хауса? Вот, это самый наглядный пример вредителя. Человек способный загадить самый солнечный день, человек смысл жизни которого - самоутверждение за счет унижений, оскорблений и просто доставания окружающих. Такие люди ловят кайф рассказывая маленьким детям, что Санты не существует, и что их любимый песик вовсе не уснул, а умер и будет разлагаться. С моей точки зрения, подобные люди не достойны уважения, единственное, чего они заслуживают, так это прием у психоаналитика, хотя и это может не помочь. Такие люди сильно рискуют захлебнуться собственной желчью и умереть в гордом одиночестве.

Blog post image

Короче говоря, доля здорового цинизма нам просто необходима, более того, она присуща большинству людей. Самое главное, не пропустить тот самый момент, когда на смену безобидным шуткам и колким замечаниям, в вас проснется вредитель и уничтожит всю радугу вокруг Вас. У меня все.

9