Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
19:53, 15 сентября 2012

Жанаозен: без правых и левых. Часть 2

Одной из главных целей моей поездки в Жанаозен, бесспорно, была встреча с акимом города. Откровенно говоря, даже когда я прибыл в город, я смутно представлял, каким образом её получится осуществить — ни о какой договорённости заранее не было и речи. К тому же, готовясь к поездке, я начитался много вещей об абсолютно закрытой работе властей, что в случае правды снижало шансы моей «операции» до минимума. Поэтому в один прекрасный день, вооружившись фотоаппаратом и смелостью с долей авантюризма я решил действовать по принципу «попытка — не пытка». У акима города Серикбая Утелгеновича Трумова в здании акимата как раз проходила встреча с молодёжью, после которой я пулей подбежал к нему и с пятидесятипроцентной надеждой на успех попросил о небольшом разговоре. Несмотря на очевидную занятость, аким, практически не задумываясь, дал своё согласие и пригласил меня в свой кабинет.

Впоследствии, когда я рассказывал об этом случае местным ребятам, они нисколько не удивились, сказав, что Серикбай Утелгенович — человек, которого можно охарактеризовать как «ақкөңіл» (то бишь искренний, прямодушный, честный).

Жанаозен: без правых и левых. Часть 2

Предупрежу сразу — в разговоре с акимом я не пытался добраться до истины в вопросе «кто виноват». Моё мнение, излагая кратко, следующее: очевидно, что одна сторона допустила накал конфликта, другая была практически загнана в угол от отсутствия возможности быть услышанными, при этом третьи стороны, пытаясь заработать политические очки, всячески подливали масло в огонь. И после того, как в итоге лицом к лицу столкнулись две толпы, мы уже никогда не узнаем правды, кто первым начал агрессию, в таких ситуациях сам эффект массовости взрывает толпу от любой искры. И, очевидно, что ответственность за трагедию в равной степени несут все стороны, хотя, конечно, пострадали от этого больше всего простые жанаозенские жители.

Главной целью разговора с Серикбаем Трумовым было выяснить, насколько власть готова работать с населением, создавать адекватные условия для жизни и работы. Здесь хочу отметить ещё одну личную характеристику нынешнего акима, которая меня приятно удивила, — отсутствие «воды» в речи. Благодаря этому качеству за очень короткое время, которое мне выпало, он успел поведать и о строительстве социальных объектов, и об обеспечении города электроэнергией, о стратегии работы в условиях моногорода, о новых рабочих местах, о количестве вооружённых сил в городе. При этом все утверждения он подкреплял цифрами, многие из которых мне не доводилось до этого встречать в СМИ.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Посему предлагаю посмотреть на видео прямую речь акима (если будет нужен перевод каких-то моментов — не стесняйтесь спрашивать в комментариях).

Место событий

В первой части репортажа я уже показывал ряд зданий, восстановленных (или планируемых к постройке вновь, как гостиница «Ару-Ана») после поджогов 16 декабря. В этой части решил продолжить и выложить ещё некоторые виды с места декабрьских событий.

Собственно сама площадь, где были выставлены праздничные юрты, которые стали камнем преткновения между жителями и акиматом.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 2

Памятник, посвящённый жертвам кровавых событий в Жанаозене 1989 года. В том году с 16 по 20 июня в городе произошли межнациональные столкновения, которые были жестоко подавлены с помощью военной техники. На этом же месте столкновения уже по другим причинам случились в декабре прошлого года.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 2

Дом, из окон которого было снято видео, в котором был запечатлён момент стрельбы полицейских по жителям. Судьба автора данного видео до сих пор неизвестна, по всей видимости эта женщина уехала из города, оставив квартиру, которая, по словам жителей, до сих пор пустует.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 2

Место, откуда примерно производилась стрельба, заснятая на указанном выше видео. На заднем фоне забор, огородивший пустырь, на котором ранее была гостиница «Ару-Ана».

Жанаозен: без правых и левых. Часть 2

Будущее города

Позволил себе несколько пафосное название подзаголовка, так как под будущим я в данном случае понимаю молодёжь Жанаозена. Один из интересных объектов — кинотеатр «Жалын» — очевидно, в будущем одно из основных мест досуга молодых жанаозенчан. Сам кинотеатр ещё не открылся, но в том же здании уже функционирует молодёжный центр, где в настоящий момент работают несколько молодёжных организаций.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 2

Одна из школ города. Школа, конечно, не одна из строящихся, о которых говорил аким в интервью, но достаточно новая. Обстановке могут позавидовать даже многие школы крупных городов, здания которых успели обветшать с советской эпохи.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 2

Дело происходило ещё в августе, поэтому, естественно, школьников в корпусе школы не было.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 2

Доска почёта школы. Приятно, когда гордостью учебного заведения являются не 2-3 человека, а несколько десятков школьников.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 2

Уголок, посвящённый героям Великой Отечественной войны.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 2

Дворец культуры «Мунайшы»

Жанаозен: без правых и левых. Часть 2

Фотография вместо послесловия

Одно из мест в городе, которое обязательно посещают все молодожёны. За несколько дней я видел несколько свадебных процессий (и, скорее всего, ещё больше не видел). То, что молодёжь в городе решается на такие шаги, как создание семьи, — уже хороший символ веры в хорошее будущее города.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 2

Спасибо за внимание.

Первая часть репортажа: «Жанаозен: без правых и левых. Часть 1»

Читайте меня в Твиттере: @YakovFedorov

 
1
2119
0