Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
02:26, 01 октября 2014

Что смотреть в октябре?

Осень продолжает набирать обороты и вот уже второй месяц дарит зрителям качественное и увлекательное кино. Посмотрим, что будет идти в кинотеатрах в октябре и что по-настоящему достойно просмотра.

Исчезнувшая (Gone Girl)

Дата премьеры: 02/10

Blog post image

Синопсис:

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, — и цепочка «ключей» в игре под названием «охота за сокровищами»; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа. И похоже, что эти «ключи» — размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки — дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли «охотнику» в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн?

Каждый новый фильм режиссёра Дэвида Финчера это по-настоящему важное событие в кинематографе, ведь он вполне заслуженно считается одним из главных постановщиков современности. Его новая работа является, как это водится, адаптацией популярного романа Гиллиан Флинн "Исчезнувшая", вышедшего в 2012 году. Любопытно, что сама автор книги написала отличный от первоисточника сценарий, финал в котором будет интересен даже тем, кто читал её работу.

Главную роль в картине исполнил известный актёр и режиссёр Бен Аффлек, компанию ему составили Розамунд Пайк, Нил Патрик Харрис и Кэрри Кун.

Многие критики уже успели посмотреть фильм и составить свою картину увиденного:

Евгений Ухов, Empire: Оживив суховатую прозу первоисточника, Финчер в очередной раз поднимает жанровую планку триллером, нафаршированным множеством неразрешенных социальных и личностных конфликтов.

Антон Долин, Афиша: В «Исчезнувшей» Финчер затронул тему, которая в принципе не по зубам молодым режиссерам: брак, плавильный котел любви и ненависти, повседневности и соблазна.

Иван Гиреев, Ваш Досуг: «Исчезнувшая», новый виртуозный триллер Дэвида Финчера — многослойная и изобретательная трагикомедия нравов о том, что хорошее дело браком не назовут.

Питер Траверс, Rolling Stone: Все, что нужно знать об «Исчезнувшей» — это то, что фильм Финчера воздействует на зрителя на любом возможном телесном уровне: от дрожи до мурашек. Разумеется, тут есть и саспенс, и соблазнительные моменты.

В целом, без лишних раздумий и всяких сомнений присваиваем ленте статус "Фильм месяца" и всецело рекомендуем к просмотру.

Трейлер:

 

Дракула (Dracula Untold)

Дата премьеры: 09/10

Blog post image

Синопсис:

 

Влад Дракула был величайшим правителем, доблестным воином и страстным мужчиной. Но судьба свела его с врагом, коварство которого не знало границ. И тогда Дракула заключил сделку — нечеловеческая сила в обмен на самую малость — бессмертную душу…

Главный попкорн-муви месяца затронет историю самого известного вампира в человеческой культуре знаменитого графа Дракулу, роль которого на сей раз исполнит британец Люк Эванс, знакомый зрителям по шестому "Форсажу" и по серии "Хоббит".

Постановку $100-миллионного блокбастера доверили дебютанту Гари Шору, ранее трудившемуся над съёмками реклам.

Как утверждают создатели картины главной их целью было желание заставить зрителя поверить в подлинное существование персонажа, окутанного легендами и мифами, а также позволить аудитории одновременно переживать за героя и ненавидеть его. Получилось это у них или нет, узнаем уже совсем скоро.

Трейлер:

 

Бивень (Tusk)

Дата премьеры: 09/10

Blog post image

Синопсис:

Журналист Уоллес Брайтон уехал брать интервью и исчез навсегда. Его друг вместе с девушкой Уоллеса отправляется на поиски. Поиски приводят пару к полицейскому в отставке, который много лет занимался поиском пропавших людей и который рассказывает им, что есть некая закономерность в пропаже людей. Люди пропадают, а потом находят их обезображенные кости. Полицейский думает, что все это дело рук серийного убийцы. Считая, что Уоллес каким-то образом попал в его руки, троица идет по следу маньяка, даже не представляя себе, что правда, которую им предстоит узнать, настолько ужасна, что в нее просто невозможно поверить.

Кумир многих гиков и один из ярких и неординарных режиссёров Америки Кевин Смит представляет на суд зрителей свою новую работу, которая призвана стать стартом новой трилогии, которая не будет связана сюжетно, но в ней будут общие элементы и заложены схожие идеи. Его уже поддержал Джонни Депп, который согласился сыграть во втором фильме, куда он также возьмёт свою дочь, как в прочем и сам Смит покажет в кадре своё чадо. Это всё дела будущего, а пока "Бивень" скромно прошёл в штатах и не вызвал особого энтузиазма у критиков, что по большому счёт неудивительно, учитывая специфичность стиля режиссёра:

Критика:

Тирдад Дерахшани, Philadelphia Inquirer: Шизоидная комедия ужасов про кризис личности, неуютно застрявшая между физиологическим хоррором и мелочным, ребяческим юмором уровня «Чудаков».

Стивен Уитти, Newark Star-Ledger: Большинство режиссёров начинают свою карьеру с фильмов, которые они делают с друзьями и для друзей. Кевин Смит, похоже, единственный, кто хочет этим закончить.

Кевин С. Джонсон, St. Louis Post-Dispatch: Здесь хорошие актёры, это смотрибельно, где-то — смешно, где-то — омерзительно и грустно. Посмотрите и убедитесь сами.

Майкл Филлипс, Chicago Tribune: Качественный трэш или плохая комедия? Я бы сказал где-то пополам.

Можно сказать, что этот фильм направлен на узкую аудиторию, которая скорее всего по достоинству оценит работу, тем, кто не знаком с творчеством Кевина Смита лучше пройти мимо этой ленты, дабы не почувствовать себя неуютно.

Трейлер:

 

Судья (The Judge)

Дата премьеры: 16/10

Blog post image

Синопсис:

В центре истории — успешный адвокат, который приезжает в родной город на похороны матери и узнаёт, что его страдающего болезнью Альцгеймера отца, городского судью, подозревают в её убийстве. Герой решает задержаться, чтобы выяснить правду, и постепенно лучше узнаёт родственников, с которыми давно вообще никак не общался.

Кажется, уже абсолютно все привыкли к тому, что Роберт Дауни Мл. играет Тони Старка, они стали буквально синонимами, но, как оказывается, актёр всё-таки хочет иногда играть и в серьёзном кино, благодаря чему согласился на участие в драме Дэвида Добкина, известного в качестве режиссёра "Незваных гостей".

Очевидно, что авторы картины да и самый высокооплачиваемый актёр мира хотели попробовать побороться за "Оскар", однако критики успели остудить их пыл, отмечая незаслуженно длинный хронометраж (142 минуты), динамика в котором сохраняется до начала собственно судебной драмы, и наличие большого количества штампов, виной которым скорее всего отсутствие опыта в жанре Добкина, привыкшего снимать легкомысленные комедии.

Так или иначе, понаблюдать за Железным человеком в суде или на велосипеде с надписью Metallica будет, как минимум, любопытно.

Трейлер:

 

Укради мою жену (Life of Crime)

Дата премьеры: 16/10

Blog post image

Синопсис:

Когда двое непутевых преступников похитили жену коррумпированного застройщика, они совсем не ожидали, что супруг не захочет вызволять благоверную. Вместо того чтобы заплатить преступникам выкуп, он скрывается на Багамах с любовницей. В результате сюжет принимает неожиданный поворот…

Новый фильм с участием Дженнифер Энистон балансирует на стыке разных жанров от криминальной комедии до драмы, но в целом все увидевшие картину отмечают общий позитив, который она оставляет после себя. Критики говорят о слабых и сильных сторонах примерно одно и то же:

Инку Кэнг, TheWrap: В эту экранизацию Элмора Леонарда невозможно влюбиться, хотя она умнее многих и достаточно непредсказуема. Получается «чёрная» комедия, с которой приятно отвлечься от действительности.

Кристин Тиллотсон, Minneapolis Star Tribune: Несмотря на явные провисания, «Укради мою жену» приятно удивляет финалом, когда вы уже начинаете серьёзно опасаться, что всё закончится так уныло.

Дэвид Хилтбранд, Philadelphia Inquirer: «Укради мою жену» похож на удар в гольфе, когда кажется, что мячик вот-вот попадёт в лунку, а он всё катится и катится по траве. Другими словами, явный промах... где-то на милю.

Майкл О’Салливан, Washington Post: «Укради мою жену» — это такая лихая поездочка с друзьями по просёлочным дорогам. За окном — красота, пассажиры — приятные, но постоянно лезут в голову мысли: знает ли водитель дорогу.

Резюмируя, можно сделать вывод, что фильм идеально подойдёт для просмотра в хорошей компании и он способен доставить удовольствие при должном настроении.

Трейлер:

 

Прогулка среди могил (A Walk Among the Tombstones)

Дата премьеры: 16/10

Blog post image

Синопсис:

Нью-Йорк охватывает волна странных и страшных убийств. Муж одной из жертв, наркобарон, нанимает бывшего полицейского, чтобы тот добрался до убийцы жены. Частный детектив Скаддер видит то, чего не замечает полиция, и проникает туда, куда копы боятся даже сунуть нос. Распутывая дьявольские преступления, он понимает, что люди боятся совсем не того.

62-летний Лиам Нисон продолжает зондировать почву боевиков, но в отличие от другого супергероя без трико Джэйсона Стэтхэма, каждый фильм ирландца отличается от предыдущего, по крайней мере пытается это делать. Новый фильм является экранизацией одноимённого романа Лоренса Блока, одного из ведущих специалистов в современном детективе. "Прогулка среди могил" входит в цикл романов о Мэттью Скаддере, так что при должном успехе картины в прокате, мы в праве рассчитывать на старт новой франшизы, которая разбавит серию "Заложница", третья часть которой выходит уже в следующем году. Журналисты достаточно тепло встретили "Прогулку...":

Манола Даргис, New York Times: Злая, жестокая и не знающая снисхождения, «Прогулка среди могил» — редкая порода в сегодняшних кинотеатрах: умное бульварное чтиво.

Рафер Гусман, Newsday: «Прогулка среди могил» похожа на одного из своих злодеев — злого, аморального садиста.

Джо Уильямс, St. Louis Post-Dispatch: Лиам Нисон умеет многое в актёрской профессии, но выбор достойных проектов больше не входит в этот арсенал.

Билл Гудикунц, Arizona Republic: Атмосферный триллер Скотта Фрэнка — шаг вперёд среди обычных «стрелялок» с Нисоном. Не гигантский скачок, но все же вперёд.

Как итог, must see для любителей жанра и поклонников творчества ирландского актёра.

Трейлер:

 

Город героев (Big Hero 6)

Дата премьеры: 25/10

Blog post image

Синопсис:

Юный Хиро Хамада — прирожденный изобретатель и гений конструирования роботов. Вместе со старшим братом Тадаши они воплощают в жизнь самые передовые идеи в Техническом университете города будущего Сан-Франсокио. После серии загадочных событий друзья оказываются в центре коварного заговора. Отчаявшись, Хиро решает использовать веселого и добродушного экспериментального робота Бэймакса, перепрограммировав его в неуязвимую боевую машину.

"Город героев" является экранизацией комиксов Marvel под названием Big Hero 6, появившихся в 1998 году,  за производство отвечает студия Disney, как известно владеющая знаменитой комиксной компанией. По большому счёту, к этому не добавить, не убавить. Как недавно сказал знаменитый режиссёр Терри Гиллиам, "комиксы заменили религию". Теперь комиксы экранизируют не только в ТВ-формате, как это было популярно ещё десяток лет назад, но и трансформируют их в грандиозные блокбастеры. Несомненно, на фоне киновселенной Marvel мультфильм "Город героев" выглядит куда скромнее (хоть и связан с этой вселенной в комиксном варианте), но возможно и он станет очередным этапом по завоеванию комиксами умов вселенной.

За озвучку в оригинале отвечают такие актёры, как:

  • Дженезис Родригез
  • Джейми Чунг
  • Алан Тьюдик
  • Дэймон Уайанс мл.

Трейлер:

 

Ярость (Fury)

Дата премьеры: 30/10

Blog post image

Синопсис:

Действие фильма разворачивается в конце Второй мировой войны в нацистской Германии. Группа американских солдат планирует дерзкую военную операцию.

Как известно, Брэд Питт, хоть и получил "Оскара" за продюсирование "12 лет рабства", входит в когорту самых популярных актёров, которые ещё не удостаивались заветной статуэтки в актёрской категории (наряду с ДиКаприо, Деппом, Керри и т.д.). Вполне возможно, что благодаря этому фильму у него вновь появится шанс побороться за премию, благо военная тематика достаточно высоко котируется у киноакадемиков.

Режиссёр фильма Дэвид Эйр ("Крутые времена", "Патруль"), написавший к тому же сценарий ленты, обещает зрителям "сложные, многослойные персонажи, жесткий экшн и незабываемые танковые баталии", а учитывая его тягу к реалистичности звучит это на самом деле многообещающе.

Чего и говорить, потенциальный хит и возможный участник оскаровской гонки, пропускать такое никак нельзя!

Трейлер:

 

Серена (Serena)

Дата премьеры: 30/10

Blog post image

Синопсис:

Ослепительная красавица Серена выходит замуж за успешного промышленника Джорджа Пембертона. Счастливая пара правит лесозаготовительной империей Пембертонов, и кажется, что нет ничего и никого, кто мог бы встать на пути их полного нежности и страсти брака. Но тайны прошлого и ревность опасны как стихия.

Добирается таки до проката долгострой перфекционистки Сюзанны Бир с полюбившимся зрителям актёрским тандемом Дженнифер Лоуренс-Брэдли Купер. Удивительно, но съёмки ленты закончились ещё в 2012 году, однако режиссёр провела огромное количество времени за монтажом, доводя фильм до идеала (на её взгляд, разумеется).

В основу фильма лёг одноимённый роман Рона Рэша. Примечательно, что в своё время к экранизации книги присматривался Даррен Аронофски и по слухам главную роль должна была сыграть Анджелина Джоли. Судьба проекта сложилась иначе, возможно даже к лучшему.

Если картина вовремя доберётся и до американского кинопроката то вероятно также станет претендентом на "Оскары", хотя бы в актёрских номинациях, очень уж нравится Лоуренс тамошним киноакадемикам.

Трейлер:

 

Общак (The Drop)

Дата премьеры: 30/10

Blog post image

Синопсис:

Боб Сагиновски оказывается в центре ограбления, из-за расследования которого может всплыть прошлое района, когда друзья, семьи и заклятые враги — все работали вместе, чтобы выжить…

Экранизация небольшого рассказа знаменитого Денниса Лихейна, по чьим книгам сняты такие хиты, как "Остров проклятых" и "Таинственная река", собрала поистине прекрасный актёрский состав, включающий в себя почившего Джеймса Гандольфини, одного из лучших актёров современности Тома Харди и "девушку с татуировкой дракона" Нуми Рапас. Именно мощный актёрский ансамбль в первую очередь выделают американские критики, высоко оценившие данную ленту (рейтинг на RT 89%):

Питер Хауэлл, Toronto Star: «Общак» погружает в кипящий криминальный мир, знакомый фанатам Сидни Люмета и Артура Пенна, и лишён ярких красок, как и их классические работы семидесятых.

Мойра МакДональд, Seattle Times: В «Общаке» хватает общих мест, но здесь умные диалоги и яркие актёры; вы захотите смыться из этого района, но лишь когда узнаете финал этой истории.

Э. Э. Дауд, AV Club: Лихейн написал сценарий «Общака», взяв за основу один из своих рассказов. Это чувствуется: скромной истории не хватает на полный метр.

Марк Фини, Boston Globe: Это не нуждалось в лишнем подтверждении, но Харди снова демонстрирует скрытую в нём силу и феноменальный актёрский диапазон. Он похож на молодого Лиама Нисона с техникой Майкла Фассбендера.

Ещё один must see месяца, особенно для любителей жанра криминальной драмы.

Трейлер:

 

Стрингер (Nightcrawler)

Дата премьеры: 30/10

Blog post image

Синопсис:

Молодой человек сталкивается с подпольным миром внештатной криминальной журналистики в Лос-Анджелесе.

Джейк Джилленхол всегда был приличным актёром, но в один миг и вовсе решил стать нереально крутым, как это модно говорить "в стиле Мэттью МакКонахи". После неудачи с "Принцем Персии", выбору ролей актёра можно просто позавидовать: прекрасный "Исходной код", брутальный "Патруль", атмосферный "Пленницы", загадочный "Враг", теперь на очереди "Стрингер", ради которого актёр скинул 10 кг.

В новом фильме герой Джелленхола Луис Блум случайно становится свидетелем кровавой автокатастрофы и снимает её первым, после чего его материал приобретают на ТВ и предлагают ему снимать снова. Будучи полнейшим мизантропом Блум не чурается грязной работы и иногда даже подстраивает место преступления для того, чтобы оно выглядело эффектней. До чего это доведёт безумного Луиса? Интригует? Не то слово!

Трейлер:

 

Прежде чем я усну (Before I Go to Sleep)

Дата премьеры: 30/10

Blog post image

Синопсис:

История о женщине, потерявшей память: каждое утро последние двадцать лет просто исчезают из ее воспоминаний, и каждое утро ей приходится по крупицам восстанавливать собственную жизнь.

Очередная экранизация в сегодняшнем списке, на сей раз в основу картины лёг роман Стивена Уотсона, который он написал буквально сразу же после окончания курсов писательского мастерства и который в миг стал бестселлером, права на который, подсуетившись, приобрела студия Scott Free Productions, принадлежащая Ридли Скотту.

Главные роли в фильме исполнят:

Николь Кидман, которая выступит в образе писательницы Кристин, потерявшей память и считающей, что ей по-прежнему 20 лет;

Марк Стронг воплотит образ доктора Нэша, помогающего Кристин восстановить память, используя диктофонные записи;

Колин Фёрт - муж Кристин по имени Бен, который вовсе и не муж ей, а вот кто он - загадка.

Слоган фильма "Никому не доверяй", но стоит всё-таки рискнуть и довериться создателям ленты и надеяться, что этот фильм окажется интересным.

Трейлер:

Обратите также внимание на:

  • Дружба и никакого секса? - ирландское драмеди с Дэниэлом Рэдклиффом и Зои Казан - 02/10;
  • Оставленные - фантастически боевик с Николасом Кейджем - 02/10;
  • Солнечный удар - очередной эпик-фэйл от Никиты Михалкова - 09/10;
  • Сен-Лоран. Стиль это я - претендент на "Оскар" от Франции - 16/10;
  • Горько! 2 - ну вы сами всё прекрасно понимаете - 23/10;
  • Обитель проклятых - экранизация Эдгара По, крепкий режиссёр Брэд Андерсон, в ролях Кейт Бекинсейл, Джим Стёрджесс, Брендан Глисон, Бен Кингсли, Майкл Кейн, Дэвид Тьюлис - 23/10;
  • Зильс-Мария - французская драма с Жульет Бинош, Кристен Стюарт и Хлоей Морец - 23/10;
  • Самба - от авторов хита "1+1" с прилагающимся Омаром Си - 30/10

 

На какие фильмы вы планируете сходить в кинотеатр в октябре?

8
218
5