Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
16:29, 25 сентября 2014

Оскарс Бартулис: "Из сборной Казахстана знал только Дмитрия Уппера"

Оскарс БартулисЗащитник "Барыса" Оскарс Бартулис в интервью сайту Шайба.kz рассказал о матче против сборной Казахстана в Риге, финале Кубка Стенли, поединке с канадцами на Олимпиаде в Сочи и многом другом.

- Всем иностранцам задают вопрос: что вы знали о Казахстане перед приездом сюда?

- Интересный вопрос. Ребята рассказывали, что в Астане строится много красивых зданий. В прошлом году в феврале был олимпийский квалификационный турнир в Риге. Там играли со сборной Казахстана. Это то, что сразу приходит в голову.

- А Борат?

- Не хотел об этом говорить. Да, на самом деле это первое, что пришло в голову (смеётся).

- И так у всех иностранцев.

- Когда все знакомые узнали, что подписал контракт с "Барысом", начали шутить, мол, передавай привет Борату (смеётся).

- Как вам Астана?

- Знаете, не всё ещё успел посмотреть, поскольку каждый раз игры и тренировки. Но когда едешь по городу, конечно, очень всё красиво.

- Вы вспомнили про турнир в Риге. Чем запомнился матч с Казахстаном? Кого запомнили из ребят?

Оскарс Бартулис- Сам матч был очень напряжённый, даже в самом конце Казахстан забил, но гол не засчитали. В принципе, игра была интересная. Кого запомнил из ребят? Только Дмитрия Уппера. Когда он играл в ЦСКА, я выступал во второй команде. Мне тогда было 16 лет. Знал его с тех времён.

- С кем тогда было тяжелее играть - с Францией или Казахстаном?

- Обе игры были сложные. Наверное, с Казахстаном было потяжелее. Наши команды считались фаворитами. Франция тоже хорошо играла. Мы им даже проиграли в овертайме. Нам надо было только одно очко заработать, что мы и сделали (улыбается).

- На Олимпиаде в Сочи сборная Латвии чуть не сотворила сенсацию в матче с Канадой. Какие впечатления остались от той игры?

- В хоккее и любом другом виде спорта, если все ребята выкладываются на сто и больше процентов, то всё может произойти. Когда каждый играет за каждого. Например, если кто-то ошибся, то следующий лёг под шайбу. Когда команда как одна большая семья. Это был наш козырь. Для нас это был самый лучший результат в истории.

- В сборной Латвии с вами играл Армандс Берзиньш. Знакомы с ним?

- Да, конечно.

- А вы в курсе, что он играл в чемпионате Казахстана?

- Знаю, здесь много ребят играет, даже мой друг с детства Ренарс Демитерс. Мы вместе выросли, хорошие друзья. Он крёстный моего сына.

Райан Гецлаф и Оскарс Бартулис

- Успели пообщаться?

- Конечно, каждый день видимся, тем более совсем рядом здесь играет, в команде "Астана".

- Латвия - небольшая страна. Но ваша сборная успешно выступает на чемпионатах мира и Олимпиадах, много высококлассных игроков и тренеров. В чём секрет?

- Во-первых, очень помогает, что рижское "Динамо" выступает в КХЛ. Много ребят играют на высоком уровне. Это, конечно, очень большой плюс. Хоккей в Латвии развивается, строится много катков. Когда я начинал играть, то у нас была проблема со льдом. Буквально один-два катка на всю страну. Сейчас почти в каждом городе строятся катки, всё больше и больше. Значит, больше детей могут заниматься хоккеем.

Например, я 1987 года рождения, по моему возрасту было 1-2 команды, а сейчас по каждому году по 8-10 команд. А это значит, что уже есть конкуренция в юниорских и молодёжных сборных. Ребята растут, прогрессируют. Кто-то уезжает дальше развиваться в Северную Америку или Россию.

Оскарс БартулисЭто тоже очень важный момент. В нужное время надо уезжать и прогрессировать дальше. Пока в Латвии нет такого местного чемпионата, где можно расти. Да, у нас есть рижское "Динамо", но всех игроков туда не возьмёшь.

- Вы играли в финале Кубка Стенли в 2010 году. Расскажите, каково это? Наверное, на всю жизнь запоминается.

- Да, конечно, такое запоминается на всю жизнь. На каждой игре полные трибуны. Чуть-чуть не хватило до победы. Бьёт по сердцу такое поражение. Хоккей есть хоккей, спорт есть спорт, кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Эмоции остались самые лучшие. Это было что-то!

- Все мы знаем, что происходит в раздевалке у команды, которая выиграла Кубок Стенли, а что делает проигравшая?

- Знаете, игра заканчивается и всё, ничего не происходит. Сезон окончен. Конечно, думаешь, почему, как и чего не хватило. Но жизнь продолжается, проходит время, надо забывать и готовиться к следующему сезону.

- Вы играли со многими именитыми хоккеистами, например, такими, как Крис Пронгер, Клод Жиру. Какие они в жизни? Особенные?

- Особенные в том, что они хорошие игроки (смеётся). Конечно, они все большие профессионалы, следят за собой. Но они не за один день стали звёздами. За всем этим стоит работа, очень большая работа. Когда они выступают на таком высоком уровне, это ещё раз доказывает, какие они профессионалы. Они пример для всей команды. Этим, наверное, и отличаются, что каждый раз тащат за собой всю команду.

Оскарс Бартулис

- Вы говорили, что важно выбрать, куда уехать. Получается, вы выбрали Россию?

- Да, в 16 лет уехал в ЦСКА. Отыграл один сезон за вторую команду. Потом встал выбор - уехать в Северную Америку или остаться в России. Решил, что надо ехать в юниорскую лигу, раз есть цель попасть в НХЛ. Год, который провёл в России, очень многое мне дал. Впервые далеко уехал от дома, самостоятельная жизнь. Когда ты дома - всё по-другому, а когда один - уже более профессионально относишься к своей работе. Сезон в ЦСКА многое дал в плане хоккея, очень интересные и полезные тренировки были.

- Вы уехали в юниорскую лигу Квебека, а какой там уровень?

- Всё-таки из этой лиги много игроков драфтуют, а потом они играют на хорошем уровне. Если не попадаешь в НХЛ или АХЛ, есть предложения из университетов, где можешь играть и получить образование. А лига очень хорошая: много игр, тренировочный процесс интересный, конкуренция очень большая. Как мы знаем, в Канаде каждый второй ребёнок играет в хоккей. Три сезона, которые я там провёл, оставили хорошие воспоминания.

Оскарс Бартулис- Потом вы перешли в АХЛ.

- АХЛ готовит игроков для НХЛ. Это ещё одна ступень, где ты созреваешь для взрослого хоккея. Да, там есть в команде пару ветеранов, но в основном молодые игроки. Вот вы говорили про Клода Жиру. Мы с ним играли в АХЛ полгода. Таких игроков там тоже много.

- Поиграв в "Филадельфии" несколько сезонов, вы решили покинуть Северную Америку и приехали в КХЛ. Почему приняли такое решение?

- Был контракт ещё на год, но клуб решил его выкупить. После того удачного сезона, когда мы дошли до финала Кубка Стенли, стал играть очень мало. Сыграл всего 13 матчей, а так всё время тренировался. Когда Крис Пронгер получил травму, мне дали шанс. К сожалению, в первой же игре получил серьёзную травму. Потом закончился сезон и мой контракт выкупили.

Всё время были разные варианты, предлагали двусторонний контракт. В прошлом году были предложения и на односторонний контракт. Но я не хотел покидать "Донбасс". В Донецке у нас была хорошая команда с большими целями. Не хотел подводить клуб, это не в моём стиле. Я решил никуда не уезжать.

- Что в Америке говорят о КХЛ?

- Конечно, мои друзья, которые там живут, следят, интересуются, где я и в какой команде играю. Хоккейный мир тесен. Кто-то раньше выступал в Америке, а сейчас играет здесь. Матчи там, конечно, не показывают, но все знают о КХЛ.

Руслан Федотенко, Клэй Уилсон и Оскарс Бартулис

- Рассчитываете вернуться в НХЛ?

- Дверь не закрыта. Надо играть, стараться. В КХЛ тоже хороший уровень.

- В "Барысе" вы на один сезон?

- Сложный вопрос. Все знают о ситуации в Донецке. Время покажет. Посмотрим, как сложится сезон, как будет развиваться ситуация в Донецке, а там уже видно будет. Отвечая на вопрос, могу сказать, что всё будет зависеть и от руководства "Донбасса", и от руководства "Барыса".

- В Астане вас всё устраивает?

- Да, всё нравится, очень хорошо приняли, ничего не беспокоит. Всё, что остаётся игроку - это думать о хоккее.

- Вы, наверное, уже знаете об инциденте с Андреем Назаровым. В НХЛ тоже ведь некоторые тренеры иногда дают волю эмоциям. Там бы его дисквалифицировали за такое поведение?

Оскарс Бартулис- Трудно сказать. Были же ситуации, когда тренеры на скамейке между собой ругались. И там дети рядом сидят. Как вы знаете, там трибуна идёт сразу за скамейкой. Так что, может быть, его бы дисквалифицировали, но не так жёстко, как здесь, на 6 матчей. Может быть, отстранили бы на одну игру или наложили денежные штрафы.

- Ваша семья переехала сюда?

- Пока нет. У сына последний год перед школой. Он в Америке родился. У него первый язык был английский, сейчас латышский.

- В Астане есть международная школа, где учатся дети легионеров.

- Мне говорили об этом. Мы всё-таки хотим, чтобы он пошёл в латышскую школу. Английский он как бы знает. Детям всё-таки тяжело, когда их дёргают. Когда появится время, будут приезжать на недельку на каникулы.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Сейчас? Пока квартиру ищу. График такой, что никуда особо не сходишь. Недавно с Ренарсом были в самом большом молле...

- Хан Шатыр.

- Да-да. Походили там, интересно. А так готовлюсь к играм, тренируюсь.

- О чём мечтаете?

- О чём мечтаю? У меня была большая мечта - поучаствовать в ралли. Этим летом удалось её осуществить. Дважды участвовал в качестве штурмана, читал трассу. Следующая мечта - самому сесть за руль. Конечно, это большая работа, просто так не сядешь. Недавно купил машину для картинга. С чего-то надо начинать (смеётся).

Оскарс Бартулис

Автор: Людмила Гегер
3