Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
00:44, 23 сентября 2014

Фельетон. Папины дочки

Вторая волна приватизации в Казахстане продолжается. Тихо.. незаметно..

Приватизация - вторая волна

Самрук Казынаевич был одновременно самым счастливым и самым несчастным отцом на свете. В семье подрастала куча разновозрастных дочек, которые всегда приносили много радостей в его серую чиновничью жизнь. Но отпрысков становилось всё больше, а вместе с ними росли и аппетиты. Экономить деньги не получалось; зарабатывать – толком не научился!

А деньги были нужны. Причём много... А точнее, и много и сразу. Самрук Казынаевич давно обдумывал различные варианты «полакомиться лишним жирным куском» и недавно ему в голову пришла гениальная мысль - выдать всех подросших дочек замуж!

«А что? - восхищался собственной мыслью многодетный папаша, – Дочек у меня много и за каждую половозрелую самку я смогу получить приличный калым». Перед глазами Самрука стоял пример других отцов, которые таким же образом собирались решить свои бюджетные проблемы. Вон, его друг Алмат сразу 26 невест на выданье приготовил. И все как на подбор – красавицы. Одна актриса Көркем чего стоит.

«А у меня дочек в разы больше – столько невест! Да мне сам Бог велел так поступить (или кто там наверху?), - продолжал обдумывать свое решение Самрук Казынаевич. – Главное, не прогадать! Начну с самых «стратегически неважных». Папочка мысленно посмеялся над собственной шуткой - «Стратегически неважные» кхе-кхе...»

Самрук Казынаевич не стал долго заморачиваться с выбором: открыл папку с документами на детей и стал просматривать их фотографии - если профиль не тот, значит дочка непрофильная и потому самая подходящая кандидатура на продажу.. эээ, то есть для замужества.

«Невест отобрал – осталось решить с женихами». Самрук Казынаевич довольно потёр ладони: Уж с ними-то никогда проблем не было! Наиболее достойные к дочкам Самрука с самого их рождения «эти самые» подкатывали. Многие уже кому-надо сосватаны. Только до поры до времени нельзя имена будущих зятьков оглашать, а то сразу возмутятся другие претенденты. Тем более, что некоторые дочки живут в регионах – а там, мало ли кто клинья подбить хочет. «Нет, такие многоходовки нельзя пускать на самотёк! Так и продешевить можно! Столько их растил, вкладывал в них.. Попадётся какой-нибудь тиран – будет забирать все доходы и выводить их зарубеж, а дочку держать впроголодь.. Да и ко мне уважения не добьёшься!». Самрук Казынаевич покумекал немного и ещё одна гениальная мысль озарила его – передать дочек нужным женихам через электронный сайт знакомств. А что? Современно и быстро. А главное, анонимно! Анонимные женихи де-факто станут реальными мужьями де-юре.

Теперь довольный отец не переживал за калымы. Тем более, всплыли два дополнительных момента, которые добавляли радости от предстоящего породнения:

Во-первых, если что, дочек всегда можно забрать обратно – под отеческое заботливое крыло Самрука (правда, может оказаться, что придётся выкупать за бОльшие деньги, но ничего – как подсказывает опыт, там тоже есть варианты);

А во-вторых, если снова понадобятся деньги – лет за 5 можно заделать новых дочек! Какие его годы...

У Самрука Казынаевича поднялось настроение – всё складывалось, как нельзя лучше: «И чего я беспокоился? И до меня замуж выдавали.. и после будут!»

11