Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
23:15, 18 сентября 2014

Я всегда хотела пони.

Да, я действительно всю жизнь мечтала о своей собственной лошадке, которую буду любить и лелеять. И эта мечта сбылась буквально на позапрошлой неделе!!!

Не так давно(в 2012, ага) я писала, что хочу открыть категорию "А" в правах. Подробного описания прохождения этой процедуры в нашей стране мною найдено не было, так что расскажу.

Во первых, нужна мед.справка 083-у. Я делала её в Интертич на Октябрьской(маленькая улочка выше Гоголя, между Мира и Наурызбай батыра). Для её получения нужно знать группу своей крови, принести готовую флюру и пару фотографий 3х4.

Хотя мне попался такой врач, что он 3 раза переделывал справку: то имя не так напишет, то подчеркнёт не то... "Ну мы тогда врачей проходить не будем, сейчас всё быстро сделаем-напишем". В общем, я получила справку за 15 минут. Врать не буду, цену не помню.

Дальше можно СРАЗУ ЕХАТЬ В ЦОН. Всё остальное можно заполучить ТАМ.

- адресная справка: берётся на первом этаже бесплатно, там же по пути на справочной надо взять талончики к психам и наркам.

- справка с нарко-диспансера: второй этаж, оплачивается на месте.

- справка с псих-диспансера: второй этаж, оплачивается внизу в кассе.

- квитанция об оплате гос.пошлины(2300 тг. с копейками): первый этаж, любая касса. Дальше с этой квитанцией берём очередной номерок и идём к менту на проверку наличия штрафов, он просто расписывается, ставит печать и всё.

Делаем копии справок, удостоверения личности, берём ещё один номерок(на этот раз к менеджеру) и идём в заветный зал №3. Там нас фотографируют, проверяют собранные документы и говорят "Вперёд, на экзамен!". Сразу на практику.

Вот схема площадки:

Blog post image

На старте садимся на мот, заводим, отводим левую руку в сторону, поворачиваем голову туда же. Переключаем передачу на первую, ещё раз поворачиваем голову налево, проезжаем прямую. Оттуда на круг, змейка, восьмёрка(причем не важно в какую сторону её проезжать), съезжая с которой не забываем показывать рукой вправо.

Далее двигаемся так:

Blog post image

Подъезжаем к стоп-линии(но не наезжаем на неё), ставим мотоцикл на нейтраль, разводим руки в стороны, слушаем результат сдачи.

 

Я сдала экзамен со второго раза, и то менты всё таки выпрашивают "на лапу", докапываясь до мелочей. На всякий случай советую посмотреть процедуру сдачи экзамена в России, чтобы было более понятно))

Дальше выдают заветную бумажку с надписью "Сдал" и печатью. И мы, разбрызгивая счастьем на окружающих бежим к справочной, оттуда снова к менеджеру, он забирает права и через часик на втором этаже выдают новые, с той самой буковкой "А"! УрррА, товарищи!!

 

upd.: спасибо @red13 за перевод поста на казахский! Көп рахмет! ;))

 
3
259
6