Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:05, 28 апреля 2010

Ода бультерьеру

Некоторые их боятся, некоторые равнодушны. А я их люблю!

Blog post image

Несмотря на весь негатив, имеющийся в сети, и появляющийся периодами в СМИ сразу скажу – из любой собаки можно сделать машину-убийцу. Не буду оспаривать тот факт, что изначально порода выводилась для травли с быками, но и черный (русский) терьер был получен по приказу Сталина для охраны концлагерей, но не стал таким негативным идолом. Да много еще примеров можно привести их кинологии. Но я хочу рассказать вам о том, какая это чудесная и уникальная собака.

Blog post image

Английский бультерьер был выведен путем скрещения 3 пород – белый английский терьер, английский бульдог и далматин. Животное получилось смешное и забавное Собака достаточно таки крепкая, приземистая и мощная. Хотя выделяют 4 типа сложения буля (3 типа по названию пород , перечисленных выше, и 4 тип – смешанный). *прочитав в 7 лет рассказ «Снап, история бультерьера» Сетона-Томпсона, я влюбилась в отважного белого щенка, не видя даже фотографий. Интернет тогда был в зачаточном развитии – конец 80-х, начало 90-х, и после долгой беготни по книжным магазинам я наконец-то нашла заветное фото. В СССР собак этой породы было штук 10, в Казахстане – не знаю… Лет через 5 я увидела бульку вживую, и мое сердце было покорено навсегда. В 97 году подруга подарила мне щенка – 3х-месячную девочку, окрасом триколор*

Изначально признавался только белый окрас, в 30 годы 20 века начали признавать цветных буликов, но с ровным, заполненным окрасом. Сейчас в мире кинологии признали и цветной окрас с белыми вкраплениями (так называемые «коровки»).

Blog post image

Морда. Эта яйцеподобная голова (вот не знаю, кому как) мне очень нравится. На мой взгляд - это визитная карточка бульки. И еще такое чудо природы – у бультерьера очень интересные шейные позвонки, и это не позволяет собаке высоко поднимать голову. Отсюда и взялся булячий «взгляд исподлобья» *при виде моей девчонки все думали, что она вот-вот кинется, и только неугомонный хвост намекал: давай лучше поиграем* Еще одной особенностью можно назвать походку. Только бультерьер ходит иноходью. Такая походка напоминает шаг вразвалочку, тем не менее очень интересно наблюдать.

Blog post image

Характер у буля своеобразный – собака не глупая, но упрямая. Если она чего-то не хочет делать - ее не заставишь. Но, хорошо уговаривается))) *свою собу я не дрессировала абсолютно на команды «взять» или «фас». Хватало только ее вида, чтобы ко мне незнакомцы не подходили. А на самом деле она была доброй и веселой. Детей маленьких просто обожала – могла часами не вылазить из песочницы, катать их на спине, позволять дергать себя за хвост и уши. Зимой с охотой катала на коньках и санках. И никто из нашего двора ее не боялся*

Blog post image

В середине-конце 90-х создался культ этой собаки, ее считали типичным спутником всех Новых Русских. Как мерседес, как малиновый пиджак. Стали популярны собачьи бои – все эти факторы действовали губительно для репутации бультерьера. Однако, собака – это всего-лишь животное, все зависит от воспитания.

Blog post image

В данный момент популярность у бультерьера есть, но очень мало собак у нас, в Казахстане. В России есть питомники, много хороших и достойных производителей. У нас же булей мало, но все-таки есть фанаты породы, которые занимаются и разводят собак. Осенью, в Степногорске появился прелестный помет, и пара щенков все-же приехала жить в Алмату. Спасибо моим знакомым за фото и чудесных собак!

Blog post image

Дело в том, что заведя и полюбив эту породу, не хочется другой собаки…

*У меня, наверное, другой уже и не будет*

0
2071
6