Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
10:31, 02 сентября 2014

Гонг ещё не прозвучал

Гонг ещё не прозвучал

- Вставай! – прикрикнул Тренер. – Вставай, Тенге! Гонг ещё не прозвучал...

- Тренер, какой гонг? – пробурчал устало Тенге, поправляя боксёрские перчатки. – Это же только тренировка.

- Заткнись и подними руки! – Тренер, неожиданно ловко для своего возраста, проскользнул под локтём бойца и резко впечатал ему в бок. – Не спи, держи защиту!

Тенге слегка пискнул и начал оседать на пол. Сверху на него смотрел Тренер – в его глазах читались злость и разочарование «Столько лет тренировок потрачено впустую. Столько пустых надежд возлагалось на этого бойца, а он так легко сдаётся». Тенге поднял вверх сморщенное от боли лицо и по взгляду мастера понял - сейчас тот снова начнёт учить его уму-разуму.

- Знаешь, почему ты так слаб? – завёл Тренер старую пластинку, - Потому что у тебя нет цели! Ты добился малого и больше ни к чему не стремишься.

«Начинаааается», - уныло подумал Тенге, - «как будто я один виноват в своих поражениях. Не ты ли меня направлял всё это время? Не твоя ли команда заставляла меня ложиться под более опытных бойцов, чтобы хорошенько заработать на моих проигрышах?»

Тенге в последние годы всё чаще думал о таких вещах, но никогда не позволял себе высказывать тайные мысли вслух. Всё-таки Тренер человек серьёзный – может и в расход пустить...

- Вспомни, как мы начинали? - тем временем продолжал давить мастер. - Твой личный рейтинг составлял 4, 70 в сравнении с рейтингом американца. Ты был к нему ТАК близок!!! А сейчас? За 21 год, что ты участвуешь в боях, твой рейтинг упал в 38 раз.

Пока Тренер наматывал вокруг него круги и изливал свою желчь, Тенге вспомнил свои первые годы на ринге: «Да, чёрт возьми! А ведь было круто!».

Впервые спортивному миру его представили в Англии. Затем Германия. Сколько раз он поражал восхищённых специалистов своей изящной техникой! И даже признавался самым стильным в мире бойцом! А сейчас?? Лежит на полу в огромном спортивном центре, где за внешне красивой облицовкой скрывается полупустой зал - с дырявыми мешками и кривыми стенами..

- У всей страны на тебя были такие большие надежды, – жёстко звучал под сводами зала голос мастера, - у МЕНЯ на тебя были надежды! А ты? Конечно, ты не такой опытный, как американец, но даже Евро рвёт тебя в клочья! А ведь он младше тебя. И это он должен брать пример с тебя, а не ты с него.

- Тренер, - начал нервничать, задетый за живое, боец, - я же стараюсь. Как можно сравнивать меня с ними? У них такая серьёзная поддержка трибун, зрители даже на их тренировки выстраиваются в очереди. А возле меня только Марченко крутился, да и то свалил. А сейчас только Келимбетов..

- Вот только не надо Кайру вспоминать, - в свою очередь, поморщился Тренер. – Мы с его помощью последний бой проиграли! Столько обещал мне, а сам ничего не сделал для твоей карьеры. А насчёт зарубежных бойцов.. Помни, они соперники! И ты должен не ныть, а тщательнее изучать их технику, следить за их подготовкой. Каждый их шаг может привести к твоему нокдауну.. Или даже нокауту!

Тренер перестал наматывать круги и остановился прямо перед учеником.

- Посмотри на Доллар – его столько раз собирались отправить на пенсию, а он всё выступает на ринге и продолжает одерживать победу за победой. А ведь он уже в возрасте.

- Он держится на одном авторитете!

- У него хоть авторитет есть, а у тебя ни авторитета, ни опыта, ни умения держать удар. Ты слабак, и пора признать это. Да, когда-то ты подавал надежды. Но затем раз за разом сдавал свои позиции в рейтинге, а потом - в 99-м проиграл тот бой. В середине 2000-ных ты, конечно, слегка укрепил свои позиции, но дальше опять начал катиться вниз. Вспомни, как слабовольно ты проиграл бой в 2009? Я уже молчу про февраль этого года...

- Тренер!! – Тенге вскочил на ноги, - причем здесь я? Ты же сам говорил, что виноват Рубль. Ты же сам подобрал мне россиянина в спарринг-партнёры! Помнишь, я пытался сказать тебе, что он слишком слабый партнёр, а ты отмахнулся, мол «Зато он гибкий, свободный и с ним проще договориться»..

- Ого, сынок! – насмешливо ухмыльнулся мастер.- Да ты никак стал чересчур самостоятельным. Имеешь своё мнение..

- Это не только моё мнение! Так все эксперты говорили.. И теперь, когда против него ввели санкции и отстранили от боёв, думаешь, я смогу почерпнуть у него что-то полезное? Мы так долго тренировались вместе - я в ужасной форме и снова могу проиграть очередной бой! Кстати, когда бой? В октябре? В ноябре?

- Бой будет тогда, когда я разрешу! – разозлился Тренер. – Твоё дело готовиться и не задавать лишних вопросов.

- Как готовиться? Я устал, я в панике. И не только я – все мои болельщики паникуют. Вспомни, как они в конце июля массово покинули мой фан-клуб. Мне нужна помощь.. Мне нужны уколы...

- Стероиды захотел? Хочешь, чтобы я искусственно поддерживал тебя в форме? – Тренер оглянулся по сторонам. – Ты понимаешь, к чему это может привести? Всё рухнет.. Мы же реально еле держимся.. От нас отвернутся спонсоры. Они и так не хотят вкладываться в наш зал. Посмотри вокруг! Здесь так сыро, а на сырье долго не протянешь...

- Надо было наши доходы с боёв в технологичные тренажёры вкладывать, - вполголоса сказал Тенге, стягивая перчатки, - а не в производство футбольных мячей...

- Я слышу! Договоришься у меня, - рявкнул на обнаглевшего питомца Тренер.

- Да мне пофиг – прошептал Тенге, но до Тренера долетели и эти слова.

- Я всё слышал. Ты доиграешься – я выгоню тебя на улицу и возьмусь тренировать нового бойца. Россияне и беларусы, кстати, уже предлагали вместе взять на попечение какое-нибудь юное дарование.

- Да идите вы все, - уже громко и чётко крикнул в сердцах Тенге, направляясь в душевую. И уже в дверях, добавил, - может это мне пора сменить Тренера?

   
13