Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
01:17, 02 сентября 2014

ОДИН ДЕНЬ БЕЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ЭКСПЕРИМЕНТ, ПОЧТИ НАУЧНЫЙ).

Как-то просматривая различные сценарии и наткнулся на очень интересную идею  существования современного человечества вне научно-технического прогресса… Мое воображение сразу зацепилось за это и я начал представлять, что будет с нами нынешними, если мы вдруг окажемся без всех этих дивайсов, что окружают нас… Так сказать «хомо сапиенс 21 века в веке скажем 19-м»… И посетила меня мысль – провести небольшой эксперимент… хотя бы один свой обычный день провести без средств нашей современной жизни… С вечера настроился решительно - уже завтра приступить к своему эксперименту: без света, без кофемашины, без интернета, мобильника, телевизора, без автомобиля и т.д.

Утром, как обычно, меня разбудил будильник на телефоне… сонный по привычке чуть было как всегда не полез в фб, но вспомнил про свой вчерашний решительный настрой и положил телефон на подушку. Встал, пошел на кухню и чуть было не включил кофемашину… Упс… Уже немного расстроенный своей вчерашней решительностью, отправился в ванную и уже готов был включить свет, чтобы умыться… Поскольку заранее не подготовился и не позаботился хотя бы о свечах, пришлось умываться в темноте. Но все это цветочки… Опустим тот момент, когда настало время одеваться, а у меня все свежие рубашки не поглажены (привык их гладить на момент необходимости). Так как утюг мне сегодня запрещен, пришлось натянуть на себя майку с джинсами. Это ладно. Перед выходом я задумался, как же мне добраться до работы, ведь автомобиль – это тоже часть современных технологий… Такси тоже, даже автобусы. Что делать? Ведь добираться мне в другой конец города! Не пешком же, - опоздаю! Подумал о велосипеде, благо он у меня есть. Конечно тоже современное средство, но не так, чтобы совсем… больше механическое… Точно знаю что в 19 веке велосипед уже был…

До работы прокатился с ветерком… К сожалению, в студии не мог отказаться от всех технологий… поскольку мой  рабочий процесс автоматизирован по самое «не хочу»! Не мог в силу обстоятельств отказаться от компьютера, электронной почты и мобильного телефона. Но зато напрочь себе запретил всем этим пользоваться по личным вопросам. На обеде хотел позвонить коллеге и позвать его где-нибудь перекусить, но вместо этого написал ему письмо и положил на стол, а сам ушел кушать в одиночестве. Целый день так и подмывало зайти «на 5 минут» в фб. Но я был стойким… День прошел как-то без приключений. А об утреннем путешествии на велосипеде так вообще, думал, что это в принципе даже полезно для физического здоровья))).

Но что меня ждало вечером. Уже к концу рабочего дня мой телефон был завален пропущенными звонками и сообщениями по «вотсапу” от друзей (я ничего не читал и не отвечал никому, поскольку все это было по личным вопросам, а я для себя четко решил в личных целях ничем современным не пользоваться).  Обычно вечерами после работы я встречаюсь с друзьями в каком-нибудь баре… не всегда, но к концу рабочей неделе точно, и день моего эксперимента оказался как назло пятницей!))) Уже к вечеру пожалел о своем вчерашнем решении, но сильные (мечтать не вредно!) не отступают и дела доводят до конца!

Поэтому после работы на своем «железном» двухколесном коне я поехал домой. И чем мне дома-то заняться??? Телевизор нельзя, интернет тоже нельзя, телефон убрал в тумбочку, чтобы не раздражал… даже быстрый ужин приготовить, используя микроволновку или мультиварку не могу! Час лежал на диване в слабо освещенной свечами комнате и думал. Хорошо что мне завтра не на работу, а то бы пришлось рубашку себе гладить как в старину: ставить утюг на плиту, чтобы его нагреть и гладить… Интересно, сколько бы времени я на это потратил??? Да и утюг бы тогда пришлось покупать новый… В общем тяжелым для меня оказался этот эксперимент! Понятно, что с*эксперементировал я чисто для профессии – кто знает может сценарий фильма какого родится, но вот мысли у меня все это вызвало самые серьезные. А что если разом вот так у нас все отключится? Как жить будем? Мы то еще помним, а вот малышня без автоматизации себя уже не мыслит. Даже не знаю пока, это плюс или минус? Что лучше – дальше идти в прогресс, автоматизацию всех процессов или назад к природе?

Blog post image

 
6