Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
21:09, 21 августа 2014

Проблемы улицы Байтурсынова: арычная система, озеленение, сквер

Сегодня наш репортаж посвящен проблемам благоустройства улицы Байтурсынова. В статье рассмотрим арычную систему, озеленение и сквер имени Байтурсынова.

Начнём с того, что один из двух арыков улицы Байтурсынова 80, в который должна поступать вода с головного арыка отсутствует. На месте водовыпуска и арыка расположилась пристройка кафе Coffee inn (Megabet). За пристройкой этого кафе отчетливо видно, что арык обрывается и отсутствует до улицы Курмангазы. Помимо всего, когда делали ремонт головного арыка, забыли установить шлюз-водовыпуск для подачи воды. По правилам, этот арык должен идти до пересечения с улицей Курмангазы, и далее вниз до улицы Макатаева. Для полноценной работы арычной системы необходимо проложить новый арык на данном участке улицы Байтурсынова.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Следующий проблемный участок улицы Байтурсынова начинается на пересечении с улицей Шевченко. От угла с улицей Шевченко арык с южной стороны отсутствует, а с западной частично заменен в начале 2014 года на новый. Так новый, частично отремонтированный арык, идущий с западной стороны, упирается в тупик и не пересекает улицу Жамбыла. Необходимо дореконструировать арык с западной стороны, и проложить через улицу Жамбыла. Таким образом, этот тупик будет ликвидирован. Также необходимо проложить арык с южной стороны Байтурсынова от угла улицы Шевченко, до угла улицы Жамбыла.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Немного ниже, на пересечении улицы Байтурсынова с улицей Кабанбай батыра также не доделаны до конца арыки. Арык, пересекающий и проходящий под улицей Кабанбай батыра под проезжей частью, плотно забит грунтом. Для полноценной и беспрепятственной работы арыка улицы Байтурсынова необходимо проложить заново арык на данном участке под асфальтом.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Что же касается озеленения улицы Байтурсынова, то зеленый наряд вдоль тротуаров заметно уменьшился. Деревьев стало значительно меньше из-за ежегодной санитарной вырубки так называемых "аварийных" деревьев, а также действий некоторых предпринимателей. Для возвращения былого зеленого облика улице, необходимо посадить молодые саженцы вяза, дуба, клёна т.е. тех видов деревьев, которые исторически росли на улице. Поэтому после посадки новых деревьев понадобится их обязательное орошение, а орошение это будет возможно только при нормально функционирующих арыках, в которых не будет тупиков и прерываний.

Blog post image

Blog post image

До постройки этого здания, перед ним росли деревья.

Blog post image

Сложно назвать эти остатки деревьями, остались одни полуголые столбы.

Blog post image

Тротуар без деревьев.

Blog post image

Остатки тротуарных деревьев, большей части уже нет.

Blog post image

Вот так предприниматели "закатали" бетоном это бедное дерево.

Blog post image

Blog post image

И, наконец, рассмотрим сквер имени Ахмета Байтурсынова. Данный сквер всегда был довольно тихим уголком, где можно было отдохнуть в тени густых деревьев. Но за последний год на месте деревьев возвели детскую общественную площадку и частные платные аттракционы в виде батутов и торгового ларька. Детская общественная площадка с качелями вполне может существовать, но только, если её значительно озеленить деревьями. Коммерческую же деятельность нужно убрать со сквера, так как вокруг этих батутов и ларька исчезают деревья, пни тому свидетельство. Да и в целом вся эта частная деятельность в сквере выглядит, как какой-то неорганизованный балаган.

Любая деятельность не должна идти во вред скверу, раз есть нарушения нужно всё это убирать.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

P.S.

Очень надеюсь, что вышеописанные проблемы улицы будут вскоре решены. Арычная система улицы Байтурсынова будет приведена в идеальное рабочее состояние, путем реконструкции и строительства согласно СНиП. Вдоль тротуаров будут посажены молодые лиственные саженцы из качественного посадочного материала. Сквер имени Байтурсынова превратится из балагана развлечений в уютный тихий сквер отдыха для жителей и гостей Алматы.

7