Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:50, 15 августа 2014

Сотрудник БРК разработал портативный автоматический дозатор жидкого мыла

Япония - не только страна восходящего солнца, суши и аниме, но и мировая столица робототехники. Наш герой, Алихан Абулкасов, 18 лет работал, занимался наукой и конструировал собственные изобретения в Японии. Именно этот человек в качестве Советника Председателя Правления БРК анализирует техническую часть крупных инвестиционных проектов, тем самым, снижая риск возникновения проблемных портфелей.

Blog post image

(Odaiba, Tokio, 2008 год)

Расскажите о себе.

Родом я из Уральска. Мне довелось учиться в трех вузах, и все они были не в Казахстане. До службы в армии я отучился два года в Куйбышевском политехническом институте (ныне Самарский государственный технический университет), потом в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана и в магистратуре The University of Tokushima (Япония).

После окончания обучения остался работать в Японии. Сначала в компании химического профиля, по численности штата она относилась к средним (около 1000 сотрудников), затем в небольшой транспортной компании, основной профиль международные грузовые морские перевозки. Сейчас я вернулся на родину и  работаю в Банке развития Казахстана, применяю опыт, полученный в Японии. Может показаться, что эти сферы совершенно не совместимы, но в БРК работают с самыми разнообразными проектами и в мои  обязанности входит анализ их технической части.

Вы можете рассказать о вашей работе в Японии?

Если говорить совсем кратко, то там я сначала учился в магистратуре Университета Токусима. Он находится на одном из четырех крупных островов - Ши-Коку, затем после окончания учебы нашел работу в японской компании и остался там жить.

Первым местом работы была компания химического профиля, ее штаб-квартира находится в городе Осака, во втором по величине мегаполисе Японии. Компания занималась выпуском химической продукции, я работал в конструкторском отделе.

Вторая - небольшая транспортная компания, ориентированная на международные грузовые морские перевозки, в префектуре Киото на побережье Японского моря. Хочу сказать, что я даже не заметил, как пролетели эти 18 лет.

Blog post image

С собственной разработкой (Астана, 2014 год)

Вы работали конструктором, есть ли у вас разработки?

Когда я работал в компании по выпуску различной химии для гигиены предприятий общественного питания и медицины, мы  разрабатывали различные устройства и аппараты, которые использовали нашу же продукцию с целью улучшения продаж. Одной из последних собственных конструкторских разработок является портативный автоматический дозатор жидкого мыла. Аппарат предназначен для предприятий общепита, общественных туалетов и больниц. Он компактен, крепится на стену, работает автономно от батареек и при поднесении рук к датчику выдает строго определенную порцию мыла. За счет бесконтактного действия исключается риск заражения болезнетворными микробами, что очень важно с точки зрения гигиены. Эта компания -  пример прямой зависимости эффективности предприятия от технических характеристик оборудования.

Blog post image

Противолодочный корабль японских сил самообороны (Maizuru-city, Префектура Kyoto, 2006 год)

Каким образом вы попали в БРК?

Меня пригласили на работу, очевидно, чтобы использовать мой японский опыт на пользу БРК. Для меня это была хорошая возможность вернуться на родину и работать здесь. Работа в БРК интересна мне, прежде всего, своей масштабностью – это кредитование крупных проектов, направленных на индустриализацию страны. Проекты все разные и каждый из них уникален и интересен по-своему, к тому же, проделываемая нами работа отражается на экономике всего Казахстана, и это воодушевляет.

В чем заключается ваша работа в Банке?

Основное - это анализ технической части крупных инвестиционных проектов, которые Банк собирается финансировать с целью оценки и снижения рисков для заявителя и Банка. По сути своей, образование и опыт, приобретенные в Японии, дают возможность подойти к анализу более масштабно, ведь это очень кропотливый процесс, от анализа многое зависит.

Blog post image

(AICHI EXPO, 2005 год)

Слава о трудолюбии японцев идет впереди них, так ли это?

Япония – это страна определенных общественных ценностей, которые можно разбить на такие группы как «работа», «семья», «Родина». Все они активно пропагандируются в СМИ, фильмах и различных шоу.

Работа для японцев - самое главное, даже семье они уделяют меньше внимания, им очень важен собственный имидж, поэтому небезразлично то, что про них скажут соседи, коллеги, родственники и т.д. В обществе не приветствуется индивидуальность, интересы отдельно взятого человека уходят на второй план относительно интересов компании.

Еще у них очень интересный подход к заработной плате - такого в Казахстане нет. Они, как правило, очень редко меняют место работы. Отчасти, это связано с HR-политикой японских компаний, чем дольше человек работает на одном месте, тем выше зарплата (в формуле расчета зарплаты заложен дополнительный т.н. «коэффициент за выслугу лет»).

Blog post image

(AICHI EXPO, 2005 год)

Расскажите об отличиях менталитета и образа жизни в Японии и Казахстане?

Меня поразила их деловая культура – такое впечатление, что их не нужно учить бизнес этикету и вежливой речи. По мне, так они просто впитали все с молоком матери, видимо, это воспитывают и дома, и в школе.

Еще мне очень запомнился высокий уровень сервиса к клиентам, будь то в ресторане, в банке или в компаниях-партнерах. У японцев даже есть выражение, что «клиент – это бог». Правда, сервис строго регламентирован - больше, чем в меню, не полагается. Японское общество вообще само по себе очень регламентированное.

В качестве отличительных черт японской нации я бы назвал трудолюбие, экономность, бережливость и любовь к порядку и соблюдению законов. В целом могу сказать, что у них все очень организовано и продумано до мелочей - удобно и разумно для жизни.

Трудно переоценить значимость опыта работы в технологической сфере Японии для  оценки будущих инвестиционных проектов государственного Банка. Самое главное, чтобы люди с такими навыками возвращались в Казахстан, как и наш герой Алихан Абулкасов.

 
0
1075
0