Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
06:47, 17 сентября 2014

Пост обожания Китая

Итак. Этим летом я впервые покинула пределы нашего государства. Пунктом моего назначения был великий Китай. Всё по-порядку.

Вы когда-нибудь слышали про #AIESEC (подробнее тут)? Словом, я стала участницей программы Global Citizen. Всё возможно, но в это я не верила даже когда подала документы на визу: мне всё казалось, что вот-вот что-нибудь, да оборвется. В итоге 4 июля текущего года я покинула Казахстан.

Рассказать ли вам о том, как тяжело мне было дышать в Китае или с какими сложностями я столкнулась в аэропорту города Урумчи? Могу, но это всё мелочи, рядом с тем, что мы так любим называть Experience, поэтому это будут только мои мысли.

До этого я никогда не знала полного названия Китая. Как оказалось- Китайская Народная Республика, никогда я не обращала внимания на слово «народная», но почему? На английском это понятнее- «People’s Republic of China», иными словами, страна принадлежит народу, столь многочисленному народу.

Вещи, которые меня поразили

1. Первым моим городом был Шанхай. Знаете, я ведь даже в России не была ни разу, всё что я видела, это наши, казахстанские города, а тут бац и Шанхай!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Острого культурного шока не ощущала, ну, ВЕЗДЕ много народу. Детишки с голыми попками и девушки с небритыми подмышками*, парни с удивительно длинными ногтями** и татешки "за 35" в юбках и шортах выше колена. Но хочу остановиться на одежде.

МНОГООБРАЗИЕ - так я хочу выразиться о китайском стиле одежды. Вообще, меня очень поразил простор цветов, форм и фактур. В Китае я поняла, что существует по крайней мере два типа одежды, два направления: Восточное (в лице Китайского стиля)  и Западное (в стиле Европейского), а мы, тут, в Казахстане больше подвержены второму течению (проблески же второго я ощущаю на Зелёнке в Алматы). И относительно нашего привычного "проевропейского" стиля, китайцы одеты безвкусно (со всеми прилагательными, увеличивающими значение этого слова). Мне кажется, выглядеть стильно там можно, и стоит подтвердить слухи о том, что в Китае одежда дешевле, но я имею в виду базары, а не торговые центры с мировыми и известными китайскими брендами. И если бы я могла, то непременно скупила бы всякой всячины.

2. Культура. Да, там грязно, по моим меркам очень даже. Там страшно не хватает мусорных баков и люди курят практически повсюду. По поводу курения, это обычное дело: в школе, в которой мы работали, мальчишка лет 16-ти преспокойно раскуривал сигарету прямо перед входом в школу (у нас ребята хотя бы в туалетах прячутся).

Пошли мы в шанхайские клубы. Все клубы мира, наверное, схожи. Разницу тут я ощутила в том, что танцполы в китайских клубах гораздо меньше, а то их и совсем нет, но на каждом столике есть игральные кости и прочий инвентарь для "поильных" игр.

3. Молодежь. Когда я впервые услышала от моей китайской ровесницы о том, что она планирует жить в Швейцарии, взять швейцарское гражданство и жить там до конца своих дней, меня охватила ненависть к этой девушке. "Как ты можешь покинуть свою страну?" - думала я и всё моё создание отвергало существование объяснения такого явления. А потом разговаривала ещё с десятком китайских ребят и все они хотели уехать за границу. Кто-то из них устал от толпы, кто-то хотел увидеть мир, но первое, что они говорили в оправдание - поиск работы, безумная конкуренция, преступить которую им сложно. Тогда я стала понимать. Хотя, никогда не пойму, я ведь живу в Казахстане. Но, наверное, настроение любого патриота изменится, если тебе нечем кормить семью и себя.

То, чего я не забуду или часть для aiesecer-ов

Теперь о другой части стажировки.

Мы должны были работать в школах на острове #Hainan, и после недели в Шанхае мы (20 человек с разных уголков земли+5 aiesecer-oв китайского lc) отправились в Хайкоу, город на севере Хайнаня. Столько зелени я не видела ещё никогда!

Третьим моим городом стал Wozhishan, в котором мы работали с детками 7-11 лет. Раньше я думала, что совсем не люблю детей, но там я поняла, что ошибалась. Почти каждый ребенок там мечтает стать космонавтом, каждый ребенок носит ключ от дома на шее и ходит время от времени босиком по кабинету, а ещё очень любит танцевать.

Blog post image

Wozhishan подарил мне понятие о настоящем, таком неприкрытым блеском Китае. Потрепанные стулья и парты в школе, отсутствие кондиционеров (тогда как в Китае жить без них просто невероятно), грязные улицы и бедные люди - чего таить, радовали интерактивные доски в каждом кабинете и двадцать пар глаз, которые смотрели на тебя с неописуемым трепетом!

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Но только три дня мы смогли полноценно заниматься с детьми. Потом начался тайфун: дождь лил как из ведра, дороги превратились в реки, а люди попрятались в своих домах. На седьмой день мы отправились в школу, а там детям никто не сказал, что занятия будут, но некоторые пришли, и мы с ними прощались, танцевали roll call-ы в последний раз, и делали кучу фото!

Blog post image

С тяжелым сердцем покидали мы наших маленьких деток, но впереди нас ждали три дня отдыха в городе Sanya. Там впервые я услышала море, и возненавидела морскую воду, Sanya оказалась городом, в котором не работает закон "больше платишь, больше получаешь": мы платили много, но сервис оставлял желать лучшего.

Blog post image

Blog post image

После трёх дней больших затрат, мы поехали в последний пункт нашего назначения - город Baisha. Работали мы там со старшеклассниками, но мне было гораздо тяжелее: то они стеснялись, то боялись, то ещё что-нибудь-они были полны каких-то предрассудков и мне это не нравилось. Мы говорили о мечтах, тогда оказалось, что каждый старшеклассник мечтает:

 

  • вариант А - стать учителем английского
  • вариант Б - выучить английский и всю жизнь путешествовать по свету
  • вариант В - выучить английский и уехать жить за границу

 

Такая вот картина...

Blog post image

В этой школе мы презентовали наши страны, это был самый волнительный для меня момент: школьникам переводили на китайский, чтобы было проще понимать, но перед тобой сидело к тому же 20 человек, из которых 18 понятия о Казахстане либо не имели, либо их понятие было настолько смутным и неверным, что просто мрак***. И моё сердце случало в груди так, что отдавало по всему телу. Я рассказала основные данные (расположение, флаг, география), рассказала о некоторых традициях, включила национальную музыку, о значении шанырака, показала красивые видеоролики. Словом, старалась показать страну не как набор цифр и исторических данных, а чуточку приобщить их к нашей культуре.

В итоге 1-го августа я покинула могучий Китай.

Что же сказать, в общем?

В нашей команде каждый приехал за своим на этот проект: кто-то хотел увидеть другой свет, кто-то хотел получить сертификат, другой просто провести как-то лето, а кто-то приехал за опытом. Я даже не знаю, чего конкретно хотела в начале. Но то, что я получила, теперь могу оценить:

  1. Теперь я точно знаю, что не важно откуда ты приехал, а важно то, какой ты есть: подобное притягивает подобное, и если вам есть о чем поговорить с парнем с Египта, значит не существует границ между людьми.
  2. Благодаря одной поездке у меня есть знакомые и друзья по всему свету, встретить которых в Казахстане буду рада я и знаю, что и они меня встретят у себя. Это невероятно, но я теперь имею понятие о людях в двадцати странах и могу чувствовать их настроение.
  3. Мои границы понимания теперь гораздо шире. Я из тех людей, которым недостаточно слышать, а нужно ещё и видеть... Когда я проходила интервью, я сказала, что хочу увидеть Китай изнутри, и теперь я вижу. Пусть расходов оказалось больше, чем планировалось, но я думаю, это того стоит. Это стоит того, потому что ты подарил мечту сотне детей, а это бесценно!

Раньше я считала AIESEC несколько бессмысленной организацией, но я снова ошибалась. Наверное в них, этих сумасшедших member-ах есть смысл, если глаза детей горят, а моё желание сделать этот мир чуточку лучше пылает с новой силой.

Примечания:

* - не все, естественно.

** - некоторые парни отращивают гигантской длины ноготь на мизинце или просто отращивают ногти, но тоже не все конечно.

*** - были девочки из России.

6