Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
03:45, 29 июля 2014

Экспертное мнение: Олжас Худайбергенов о коррупции в Казахстане

Blog post image

Today.kz продолжает серию эксклюзивных интервью с казахстанскими экспертами. Сегодня Олжас Худайбергенов расскажет о коррупции в Казахстане.

Сегодня поговорим о коррупции. Я часто видел материалы, где эта проблема либо радикально оценивалась, либо очень мягко преподносилась. Но я не видел каких-либо мер, расчетов, способов решения этой проблемы. Об этом чуть позже поговорим.

Но в целом я сейчас хотел бы сказать о том, что у Казахстана есть три внешних вызова. Во-первых, это то, что у нас практически прекратились внешние источники экономического роcта, и теперь нам надо опираться на внутренние источники и разработать различные механизмы, которые позволят это использовать. Во-вторых, это интеграция. Тут, естественно, общий уровень защиты экономики падает, и для того чтобы достойно ответить на вызовы интеграции, надо максимально достойно представлять страну на переговорах, либо решать все проблемы, которые связаны с интеграцией. И третье — это то, что из-за событий на Украине, в принципе, понятно, что однополярный мир разрушен, и сейчас выстраивается многополярный мир, который предполагает трения между крупными государствами. Эти трения могут доходить до конфликтов и, естественно, в рамках их отношений будет определенное повышенное давление на Казахстан, и для того чтобы отвечать достойно на это давление, необходимо как можно быстрее решить все внутренние проблемы и подготовиться к решению внешних проблем.

Читать далее на today.kz

7
872
4