Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
21:30, 28 июля 2014

Площадь перед Дворцом Республики: неработающие фонтаны и палящее солнце

Как вы знаете, в 2011 году на ряду с реконструкцией Дворца Республики, была и переделана площадка перед ним. Но, как оказалась, такая переделка пошла далеко не на пользу придворцовой площади. Лиственных деревьев почти не осталось. Так фонтаны и цветник, которые были изначально по проекту, были убраны. Взамен установили новые фонтаны по бокам площади, эти фонтаны в несколько раз уступают, как по красоте, так и высоте водяных струй, по сравнению с теми, что были раньше. Место для цветника исчезло вовсе, все пространство перед Дворцом закатали кирпичом. Площадь превратилась в раскаленную печку. Возле новых фонтанов поставили скамейки, за которыми не посадили ни одного лиственного дерева. Почему этого не сделали, ведь можно было посадить вязы или клены, за этими скамейками, тем более такая возможность имеется. Лиственные деревья бы давали тень на скамейки, жители и гости города Алматы могли бы спокойно отдохнуть, и скрыться от палящего и знойного солнца в тени деревьев.

Также на пространстве перед Дворцом построили какие-то будки. Зачем нужны эти будки, которые портят весь вид Дворца Республики.

Сегодня же этот новый фонтан почему-то не работает, видно вышел из строя. Поэтому советский фонтан нужно было сохранить. В некоторых местах у нового фонтана отваливается и трескается мрамор. Таким образом, можно сказать, что эти фонтаны лучше убрать, и сделать нормальный, который был раньше.

Помимо всего, портит весь вид, разрушенный подземный переход, в который веснойвлетел автомобиль и разрушил все гранитные блоки. Почему владелец авто так и не восстановил переход?

Чуть ниже, между Дворцом и гостиницей Казахстан, есть бассейная композиция, которая заполнялась водой в советское время, после реконструкции Дворца она не функционирует, покрытие дорожек вокруг нее разрушено.

На конечных остановке проспекта Абая поставили какую-то будку, которая не понятно для чего стоит. Плюс на конечной остановке нет деревьев, срубили все а взамен ничего не посадили.

PS/

1. Необходимо восстановить работу фонтана, а лучше построить фонтан, который был раньше. Фонтан должен работать летом каждый день.

2. Необходимо посадить лиственные деревья у скамеек, которые бы давали тень и прохладу жителям и гостям города.

3. Необходимо заполнять водой бассейную композицию, находящуюся между Дворцом и гостиницей Казахстан. Нужно отремонтировать вокруг нее пешеходные дорожки.

4. Необходимо восстановить подземный переход.

5. Необходимо привести в порядок конечные автобусные остановки проспекта Абая. Снести торговые строения, находящиеся на остановках. Посадить также деревья у остановок.

 

Неработающие фонтаны. Обратите внимание с одной стороны фонтан внутри отделан мраморной плиткой, а другой с противоположной стороны фонтан без мраморной отделки

Blog post image

Blog post image

Мраморное покрытие трескается и отваливается

Blog post image

Иностранные туристы вынуждены ходить под зонтами, скрываться от лучей палящего солнца

Blog post image

За скамейками нет лиственных деревьев, людям невозможно сидеть под палящим солнцем на них.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Непонятные страшные будки у Дворца портят весь вид

Blog post image

Blog post image

Памятник Абаю в идеальном состоянии, поэтому реконструкция его, которую запланировали на этот год абсолютно не нужна. Памятник сделан из натурального гранита. Достаточно смыть с него городскую копоть, пыль и грязные разводы, а саму фигуру Абая покрасить новой краской.

Blog post image

Часть елей посаженных в апреле 2012 года погибла и была судя по лункам убрана

Blog post image

Аллея между Дворцом и бассейной композицией, остался один Дуб с советских времен. Остальных вырубили и закатали асфальтом. Почему бы не посадить в ряд деревья от этого Дуба, как это было раньше.

Blog post image

Бассейная водная композиция не заполняется водой с 2011 года

Blog post image

Blog post image

Тротуарное покрытие вокруг бассейной водной композиции разрушено

Blog post image

Страшная будка на конечной автобусной остановке и разрушенный горшок из под цветов. Пни от деревьев, на месте которых так не высадили равноценные деревья

Blog post image

Так выглядела прилегающая площадь и фонтаны до реконструкции

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Площадь Абая, 1980-е

Blog post image

Площадь Абая, заснеженные горы, на которых сегодня летом не бывает снега в отличии от 1980-х

Blog post image

Так выглядел ряд деревьев состоящих из Дубов, между  Дворцом и бассейной водной композицией. 1990 год

Blog post image

Так зелено и благоустроенно выглядела площадь перед Дворцом Республики в начале 2000-х годов

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Затопление проспекта Абая напротив бассейна: решить проблему довольно просто!

11
2720
6