Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:17, 02 ноября 2014

Мониторинг ВУЗ-ов или ВОУД.

Почему наша аккредитационная и мониторинговая система так облегчают себе работу? С 2012 года МОН РК ввело ВОУД - Внешняя оценка учебных достижений, для оценки знаний выпускников, а также для мониторинга качества обучения. Данный вид тестирования заменил, отживший себя и вроде бы, выполнивший свою задачу ПГК -промежуточный гос контроль.

Blog post image

Подробнее можно прочесть azbyka.kz.

Почему наша аккредитационная и мониторинговая система так облегчают себе работу? Ведь они прекрасно понимают, что тестирования выпускников не является показателем знаний и уровня преподавания в ВУЗе. Со стороны студента я отмечу, что:

-ВОУД мешает учебному процессу, так как совместно к подготовке на занятия, требуют "ненужную" подготовку к "непонятному" тестированию. Дополнительно от учебного процесса, ежедневно проводят обязательные для посещения консультации. (многие выпускники должны себя обеспечивать и им необходимо работать во внеурочное время).

- Почему "непонятное тестирование".  МОН РК отмечали о том, что будет доступен сборник примерных тестовых заданий еще в 2012 году. Сейчас на дворе 2014 год и мы до сих пор не знаем к чему готовиться.

Blog post image

- Хоть известно, что тестирование будет проходить по 4 базовым предметам. 50 вопросов по каждому предмету, по 8 вариантов ответов на каждый вопрос.

- Во всех ВУЗ-ах грозят исключением из университета или не допуском к сессии/гос.экзаменам/защите диплома. Конечно это подстраховки администрации и ППС университетов от плохого рейтинга, но разве нельзя мотивировать студентов так: -Давайте, поддержим честь нашего университета и докажем свои знания. Но нет у нас привыкли только запугивать.

Не смотря ни на что, МОН РК продолжает вводить непоказательные инструменты для мониторинга и при этом на это тратится н-ная сумма денег, за счет которой лучше бы проводили реальную аккредитацию и составили бы наконец стандарты качества.

Одна из реальных причин введения ВОУД - это сокращение общего рынка Высших учебных заведений.

В Казахстане на данный момент 132 ВУЗ-ов (206 в других источниках) на 17 млн. человек, по сравнению с Канадой - 100 ВУЗ-ов на 35,16 млн. человек. Исходя из этого, можно сделать заключение, что 1/3 университетов должно быть закрыто. Может быть именно из этих целей мониторинговое агенство МОН РК решило облегчить себе задачу?! Ссылка на megamozg.kz:

В настоящее время программа внешней оценке учебных достижений ВОУД 2013 должна показать правдивую картину уровня образования в средних и высших учебных заведениях. Она должна выявить ВУЗы и школы, где нет достаточного усвоения программы обучения, где нет достаточного уровня подачи материала. В таких учебных заведениях будут приняты экстренные меры, вплоть до лишения лицензии.

Что бы ни было с завтрашнего дня начинается сдача ВОУД 2014 в Высших учебных заведениях, посмотрим что из этого получиться и какие будут показатели.

1
2692
2