Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
22:51, 27 июля 2014

Таможня не даёт добро, или Дело о задержанных вагонах

Коротко охарактеризую суть конфликта. Казахстанские компании заключили договор с российскими нефтяными компаниями на поставку бензина и дизельного топлива в Кыргызстан. Вагоны с ГСМ из России благополучно дошли до границы Казахстана и Кыргызстана и были задержаны нашим таможенным постом Кулан. В итоге на железнодорожной станции Луговая было задержано более 400 вагонов. Естественно, что ежедневно из-за простоя организации несут убытки в размере миллионов тенге.

Я провёл небольшое блогерское расследование на основе открытых данных и документов, которые получил от разных участников данного инцидента. В посте я привожу мнения всех сторон, так или иначе участвующих в конфликте или пытающихся его урегулировать - департамент таможенного контроля области, казахстанские и кыргызстанские предприниматели, Федеральная таможенная служба России, российские нефтяные компании (в том числе Роснефть), Национальная палата предпринимателей.

Департамент таможенного контроля по Жамбылской области

Логику таможенников можно разделить на несколько аргументов:

1) Руководство таможенного поста Кулан обосновало задержку Постановлением Правительства РК №1402 от 26.12.2013 г. "О введении запрета на вывоз лёгких дистиллятов и продуктов, керосина, газойлей и прочих нефтепродуктов."

2) Департамент таможенного контроля по Жамбылской области также ссылается на статью 1 Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года, что нефтепродукты, вывозимые из России в Казахстан, в целях учёта подлежат таможенному декларированию в России, как если бы они вывозились за пределы Таможенного союза.

3) Одним из основных заявлений таможни было то, что таможенные декларации на указанные грузы были заполнены неправильно и отсутствовали документы, подтверждающие экспорт товара в Кыргызстан. В частности в декларациях в качестве получателя были указаны казахстанские компании с пометкой "контрагент", а по мнению таможенных органов согласно пп. 3 ст. 18 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары контрагентом являются иностранные лица, а согласно пп. 9 п. 1. ст. 4 Таможенного кодекса ТС иностранное лицо - это лицо, не являющееся лицом государства-члена ТС. Кроме того, по мнению таможни, казахстанские компании были указаны как получатели в экспортных декларациях в то время, как в железнодорожных накладных были указаны кыргызские компании.

4) Также Департамент таможенного контроля по Жамбылской области пытался обязать предпринимателей внести обеспечение уплаты таможенных пошлин, которые те в свою очередь отказались платить так как, согласно их доводам, товар проводится из России через Казахстан в Кыргызстан, а не экспортируется из Казахстана.

5) Департаментом были возбуждены уголовные дела в отношении представителей компаний.

Предприниматели

По мнению предпринимателей, запрет на вывоз ГСМ из Казахстана, регламентируемый вышеупомянутым Постановлением относится только к отечественным товарам, причём к экспорту, а не к транзиту.

Ниже одна из таможенных деклараций по задержанным товарам (декларантом является нефтяная компания Роснефть), предоставленная предпринимателями. Красным выделена страну отправления (Россия), страну происхождения товара (также Россия) и страну назначения (Кыргызстан). В качестве получателя указана казахстанская компания-контрагент, так как по мнению юридической фирмы Integrites, которая представляет предпринимателей, согласно того же пп. 3 ст. 18 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары "Если в транспортных (перевозочных) документах не содержатся сведения о лице, являющемся конечным получателем товаров, в графе указываются сведения об иностранном лице, участвующем во внешнеэкономической сделке, с добавлением записи "контрагент". Также, по словам юристов, товары многих других компаний с аналогичными декларациями свободно проходят границу без каких-либо нареканий со стороны таможни, что подтверждается ими соответствующими документами. Почему существует такая избирательность действий, конечно, можно лишь догадываться.

Blog post image

На скане ксерокопии видна отметка Федеральной таможенной службы России о выпуске с территории Таможенного союза.

Blog post image

Выразила своё мнение и Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана: "Данное постановление правительства Республики Казахстан относится к защите внутреннего рынка Казахстана и не может касаться товаров и грузов, следующих транзитом из России в Кыргызстан. Кроме того, правительство Российской Федерации каких-либо ограничений на поставку нефтепродуктов в третьи страны, не входящие в Таможенный союз, не вводило и указанные вагоны-цистерны с грузом были благополучно оформлены и выпущены таможенными органами Российской Федерации".

Интересно, что в кыргызских СМИ была опубликована информация от государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве Кыргызстана о том, что в связи с задержанием большой партии ГСМ, увеличилось количество контрабандного ввоза горючего из Казахстана в Кыргызстан. И чем больше будет задержка данного груза, тем больше это подстёгивает контрабандистов и тем, кто им помогает, так как потребность в ГСМ в Кыргызстане остаётся актуальной.

Национальная палата предпринимателей

Достаточно чёткую и исчерпывающую позицию по данному вопросу выразила и Национальная палата предпринимателей, которая направила письмо премьер-министру Казахстана Кариму Масимову с анализом действий таможенных органов. Письмо с разрешения НПП публикую полностью, без сокращений. В письме, в частности, указывается, что по мнению Палаты:

1) запрет на вывоз ГСМ регламентирует только вывоз отечественных товаров,

2) таможня ссылалась на нератифицированный Протокол,

3) на момент заполнения декларации Роснефть не знала конечных покупателей и поэтому указала казахстанскую компанию-контрагента.

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

Федеральная таможенная служба России

Федеральная таможенная служба России со своей стороны подтверждает законность и отсутствие нарушений норм таможенного законодательства Таможенного союза и аргументирует верность тем, что запрет на вывоз из Казахстана казахстанских товаров не применим на транзит из России в Кыргызстан российских товаров.

Blog post image

Российские нефтяные компании (декларанты)

Понятно, что в стороне не могли остаться и российские компании, которые объясняют, что товары из России идут в Кыргызстан через Казахстан по причине отсутствия общей границы России и Кыргызстана, и указывают, что такая ситуация фактически затрудняет российским компаниям торговлю со странами, географически расположенными южнее Казахстана.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

На настоящий момент, к примеру, Роснефть (кстати, если верить Википедии, крупнейшая в мире публичная компания по объёму производства нефти) уже обратилась к премьер-министру Казахстана Кариму Масимову, председателю правительства России Дмитрию Медведеву, в Евразийскую экономическую комиссию, Министерство нефти и газа РК, Министерство финансов РК о несоблюдении Казахстаном таможенного законодательства. Сложно представить, что будет, когда этот скандал будет озвучен на таком высоком уровне, что кстати весьма вероятно, учитывая, что ситуация, где обе стороны стоят на своём, очень долго не сдвигается с мёртвой точки.

А кто прав в этой ситуации, видимо, решится уже в судебном порядке.

П.С. Спасибо за внимание! Читайте меня и в Твиттере: @YakovFedorov

19