Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:11, 22 июля 2014

Трагедия рейса MH-17. Джентльмены верят друг другу на слово.

Катастрофа малазийского Боинга произошла в весьма интересный период времени. Давайте-ка вспомним бэкграунд этого трагического события. Итак, какова была ситуация?

- южная группировка украинской армии оказалась в окружении и была фактически разгромлена. Остатки войск, по какому-то недоразумению занявшие аж 21 место в каком-то рейтинге боеспособности, бежали от ополченцев, теряя тапки, технику и раненых товарищей. Толпы деморализованных укровоинов переходят границу с Россией (!), где сдаются и получают горячее питание, лечение и крышу над головой.

Blog post image

- Руки киевской хунты уже настолько испачканы кровью своих собственных граждан, что скрывать это всё труднее и труднее. Счёт мирных граждан, погибших от украинских артиллерийских и авиационных ударов идёт на сотни. Одних детей погибло не менее пятидесяти.

Blog post image

Blog post image

- В регионах Украины полным ходом идут "материнские бунты". Огромные потери скрывать всё сложнее, люди не хотят отправлять своих детей на верную гибель за интересы Вальцмана, Коломойского, Авакяна и прочих щирых украинских патриотов.

Blog post image

- Большая часть европейских государств, включая Францию, Германию и Италию отказалась поддержать США и не стала вводить санкции в отношении России.

- Владимир Путин успешно прокатился по Южной Америке, заручившись поддержкой ряда ключевых государств региона, а на саммите БРИКС фактически утверждено решение о создании альтернативной доллару финансовой системе.

Blog post image

Такую вот мы имели ситуацию к вечеру 17 июля 2014 года. Сами видите - и России, и ополченцам просто край нужно замазать себя в крови, скандале и ещё каких-нибудь мерзостях. Иначе никак. Иначе всё против них.

И вот падает Боинг. Ровно через полчаса украинские власти официально обвиняют в произошедшем ополченцев и рассказывают, из чего именно был сбит самолёт. Ещё через некоторое время ту же песню в СБ ООН запевают представители США, Австралии, Великобритании и их европейские сателлиты. Они уже определили виновного. Без всякого расследования, доказательств и прочих юридических формальностей. К чему они вообще? Мама сказала, что бурундук - птичка, значит бурундук - птичка.

Параллельно, кстати, любопытная история приключилась. Британский корреспондент канала RT Сара Фирт закатила скандал и уволилась, заявив, что её не устраивает позиция российского телеканала. Позиция это, надо признать, заключалась в том, что катастрофа - есть ничто иное, как украинская провокация. Такая необъективность свободную демократическую журналистку огорчила и она ушла, громко хлопнув дверью. Отправилась, очевидно, работать на свои, западные СМИ, которые в это время демонстрировали чудеса непредвзятости и объективности.

Blog post image

Интересно, что первые лица западных государств, включая Барака Обаму, были весьма сдержанны и призывали не торопиться с выводами. Пену изо рта пускают только американские шестёрки типа Литвы. И такое поведение понятно. Серьёзные люди уже переговорили по телефону с президентом России и что-то такое от него услышали. Остаётся только догадываться, что именно.

Далее отдельные представители США и Украины в один голос начали заявлять о наличии неких стопроцентных доказательств того, что самолёт сбили именно ополченцы. Украина носилась по миру с какой-то мутной записью телефонных переговоров, а американцы не показывали вообще ничего. Они по традиции предлагали верить им на слово. Кстати, насчет прослушек. Мне всё любопытно, отчего такой ажиотаж в своё время не вызвала запись разговора главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон с главой МИД Эстонии. Ведь в этом диалоге было сказано, что снайперов на майдане наняла оппозиция, а вовсе не Янукович. Не привлекла почему-то сия запись внимание широкой демократической общественности. Спустили дело на тормозах. Ну да ладно.

И вот, значит, на фоне всеобщей истерии, бездоказательной медиаатаки на Россию и лично Путина проходит брифинг Министерства обороны РФ. Главные моменты этого брифинга следующие:

1. За три дня до катастрофы украинская армия передислоцировала позиции своих ЗРК "Бук" непосредственно к району будущей катастрофы. Сразу после падения гражданского судна батарея срочно покинула позиции.

2. В момент катастрофы украинские РЛС работали с максимальной интенсивностью.

Blog post image

3. Одновременно с падением Боинга в трёх километрах от него появился украинский военный самолёт - предположительно штурмовик Су-25.

4. Украинские диспетчеры "отклонили" Боинг на 14 километров от утвержденного маршрута.

5. В момент катастрофы именно над этим местом висел экспериментальный американский спутник, заточенный на обнаружение пусков ракет. Россияне уже потребовали от США предоставить фотографии с этого спутника. Вашингтон пока молчит.

6. О том, кто, куда и в какое время летел, российские военные рассказали вплоть до секунды. Звучало это, например, так:

"В 17 часов 20 минут на удалении 51 км от государственной границы Российской Федерации, на азимуте 300 градусов, самолет резко начал терять скорость, что отчетливо видно в табло характеристик воздушного объекта. При падении скорости до 200 км/ч в 17 часов 21 минуту 35 секунд в месте разрушения Boeing появляется новая отметка о воздушном объекте. Данный воздушный объект устойчиво наблюдается радиолокационными постами Усть-Донецк и Бутуринская в течение 4 минут. Диспетчер, запрашивая характеристики вновь появившегося объекта, данные о его параметрах получить не может, так как, вероятнее всего, воздушное судно системой вторичного опознавания не оборудовано, что характерно для военных самолетов".

Это если вкратце. Причем аргументы эти не высосаны из пальца, не найдены, как это заведено у Джен Псаки, в твиттере или фейсбуке, а подтверждены данными так называемого объективного радиотехнического контроля и спутниковыми снимками.

Такое, надо сказать, происходит впервые. Обычно государства не демонстрируют друг другу свои военно-технические возможности, но тут, сами понимаете, ситуация такая. Причем весь набор документов находится в открытом доступе на сайте Министерства обороны РФ.

Тем временем чёрные ящики уже попали в нужные руки. А именно - властям Малайзии. Может быть, поэтому Барак Обама ещё раз повторяет для непонятливых - не нужно торопиться с выводами, а киевская хунта истерит о возможной подделке данных бортовых самописцев. Знает кошка, чьё мясо съела.

Blog post image

Учитывая всё произошедшее, можно смело ванговать следующее. Западные СМИ истерику потихоньку прекратят. Истинный виновник - украинские ВВС и ПВО так и не будут официально названы. США и их колонии утрутся и заткнутся.

Потому что провокация не удалась. На дворе не 1983-й год.

Реакцию западных СМИ на вчерашний брифинг МО РФ можно посмотреть здесь. Весьма сдержанная реакция.

Кстати, что вы думаете в ответ на все эти аргументы, снимки и данные заявила сначала американская сторона, а потом и подчиненный ей Киев? Думаете, предоставили свои расклады, фотографии, графики и видеозаписи? Ага, сейчас. Там просто сказали, что всё это неправда. Рафик крайней степени неуиновен. И точка.

Подключился и Госдепартамент. Цитирую:

"Харф также заявила, что заявлениям российской стороны не следует доверять, поскольку Россия занимается "дезинформацией и пропагандой". "А мы (США) не обнародуем пропаганду и постоянную дезинформацию о том, что происходит. Мы неодинаково заслуживаем доверия, когда говорим публично о том, что происходит на Украине".

Вот такие правдивые и честные парни эти американцы. Предлагают верить им на слово. Они же никогда не врут. Ну вообще никогда.

Blog post image

Да и ещё. Представители Министерства обороны РФ прямо дали понять, что располагают ещё массой информации, которой при необходимости будут делиться с общественностью. Это очевидный сигнал "кому надо". И потому "те, кто надо", заткнутся и засунут языки в известное место. Вот увидите. Правда, это касается умных - американцев, например. А вот Украина, судя по всему, намерена топить себя в фекалиях всё глубже и глубже. И следующим шагом России, вероятно, станет обнародование записей переговоров малазийского экипажа с украинскими диспетчерами. Я даже не сомневаюсь, что такие записи в Москве имеются. Как и записи радиообмена украинского Су-25, который засветился рядом с Боингом.

Примерно также глупо Украина отмазывалась в 2001-м году, когда сбила с помощью ЗРК С-200 гражданский лайнер, следующий рейсом Тель-Авив-Новосибирск.

Ну а мы пока ждём, предоставят ли США снимки со своего спутника. Маловероятно, если честно.

Стоит также ждать ещё более чудовищной провокации, которая сможет затмить провал с авиакатастрофой. Ну, например, кровавый теракт в Киеве.

ЗЫ: Выверты и "гибкость" мейнстримовых СМИ можно заценить на примере популярных казахстанских новостных агентств. 17-18 числа они транслировали каждый пук киевской хунты и её хозяев в сторону России. Причём такие пуки всегда висели на главной. Стоило появиться неопровержимым доказательствам того, что Боинг сбили укровоины - как отрезало. Короткая заметка в общей ленте и всё. И тишина.

И если так себя ведут СМИ страны-союзника, представьте, как будут поступать газеты и телеканалы "вероятных партнёров".

UPD: Американцы провели брифинг. Суть вкратце такова:

"У нас нет никаких доказательств вины ополченцев, кроме постов из соцсетей, но всё, что не соответствует генеральной линии Вашингтона - ложь и пропаганда".

Всё. Больше ничего. Никаких данных объективного контроля, никаких разведывательных показаний, никаких фотоснимков.

Зачем? Учение Маркса всесильно, потому что оно верно.

Эту клоунаду я рекомендую посмотреть полностью:

2
862
3