Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
06:32, 11 августа 2014

«Преступление и наказание» версия 2.0. Death Note Тэцуро Араки.

Blog post image
Название: DeathNote / Тетрадь смерти/ デスノート(вдруг кто понимает по японски:)
Год выхода: 2006–2007 г.
Производство: Япония
Режиссер: Араки Тэцуро
Студия: Madhouse / Мэдхаус
Жанр: мистика, триллер, детектив, психология
Количество эпизодов: 37 эпизодов по 25 мин.
Манга: Цугуми Оба, Такэси Обата
Синопсис:
Человек, чье имя будет написано в этой тетради, умрет. Ученик старшей школы Лайт Ягами случайно нашел "Тетрадь смерти", которую обронил в мире людей бог смерти Рюк… С этого началась великая битва между двумя избранными - Лайтом и таинственным детективом L.

Сюжет

Blog post image

Первая причина полюбить этот анимэ-сериал - сюжетная линия. Авторы манги сохранили мир понятным и известным нам всем, ввинтив, при этом, в сюжетную резьбу на треть длины мистику. Исток сюжетной линии уже в первой серии показывает философскую и идеологическую составляющие литературного веретена, на которое степенно и с тактом наматывается нить повествования. Автор показывает, что мир спасает Бог, что хоть человек и создан по образу и подобию Бога, но не является ему равным. "Дэсу Ното" являет собой оригинальную историю взаимоотношений сверхличности и общества. Сюжетные прослойки выглядят равномерными и сочными, дополняющие друг друга по вкусу и являющий зрителю(чуть не сказал потребителю) ни в коем случае не ассорти, но изысканное целостное блюдо японской анимэ-индустрии(чуть не сказал кухни). «Преступление и наказание», версия 2.0. - всё, что нужно вам знать о сюжете в конкретике. В очередной раз, избитая и горячо любимая картина противостояния добра и зла, пусть и не в самых отчетливых контурах.

Персонажи и магия их имён

Blog post image

1) Лайт Ягами (Кира)

Blog post image

Чувство справедливости + Холодный ум + Харизма и расчетливость + Тетрадь смерти = Бог нового мира, или как его прозвало человечество - Кира. Лайт Ягами - один из лучших учеников старших школ Токио, социально активный симпатичный молодой человек, имеющий неординарные актёрские способности. Имя Лайта (Light - свет, Луна) отождествляет собой чистоту и искренность его девственных желаний сделать этот мир лучше, явить собой светоч правосудия и справедливости. Фамилия "Ягами" пишется иероглифами «бог» и «ночь» помогая понять обывателю двойственность его натуры, душераздирающей борьбы человечности (гуманизма) и амбициозности. Анонимное прозвище "Кира" Лайт получил от жителей Токио в начальный период времени, Кира - сокращение от "killer". Лайт Ягами занимает 18 место в списке 25 лучших персонажей аниме и манги за всю историю по версии IGN.

2) L.(Law)

Blog post image

В словаре Ожегова Цугуми Оба напротив буквы Л первым словом в списке является "Логика". L - самый знаменитый в мире сыщик (да не обидятся поклонники Шерлока), привыкший работать инкогнито, абсолютный антагонист безжалостного Киры, практически во всем, кроме, наверное, величины ума. Кира заставляет гения сыска выйти из тени таинственности и абсолютного превосходства. Человек, который называет Киру не Богом нового мира, но очередным "серийным убийцей". L - человек, не делящий людей на плохих и хороших, чётко различающий границу правосудия и справедливости. Сладкоежка, эксцентричный гений представляет собой Закон (Law). Обозреватель сайта IGN описывает его как «самого крутого и полноценного персонажа аниме на сегодняшний день»

3) Миса Аманэ(Кира - 2)

Blog post image

Недавно прославившаяся фотомодель, ласково называющая себя "Миса-Миса"(думаю, имеет место быть популярное "Ми-Ми"). Типичная недалёкая фотомодель, апогей стереотипа кукольного вида блондинках. Воот. Ну и всё про неё. Ах да, родители Аманэ Мисы погибли от рук уличного грабителя, которого, впоследствии, убил Кира, ставший её кумиром. Аманэ Миса обладает силой существенно большей, чем сила Киры, но при этом, является обычной марионеткой колоссального ума Лайта. Прозванная L Кирой -2, Аманэ Миса вносит свои краски в картину противостояния двух "Справедливостей". По сути, просто влюблённая в Лайта девушка, наивная и безумно очаровательная,  без присутствия которой, в сериале полностью бы исчез юмор. Редактор сайта IGN Том С. Пепириум, описывает Мису как «наиболее слабый и раздражающий персонаж сериала».

4) Мелло(за именем Мэлло ничего не стоит)

Blog post image

Наследник дела L, которого можно назвать ипостасью знакомого нам сладкоежки: в образе он унаследует от L невероятной любовью к шоколаду и только небольшую часть его ума. Разительным отличием стиля Мэлло от стиля L заключается в его склонности к преступности и зубодробительной импульсивностью. По словам авторов манги создания персонажа Мэлло было самым трудным в процессе, ведь персонаж явил собой субстанцию в виде цементного раствора, заполняющего щели в ненужных местах. Как бы не было трудно авторам, но персонаж получился не самым интересным и нужным. Когда заканчиваются те самые пробелы, которые нужно было заполнить, Мелло теряет свою актуальность и растворяется в сериале. Самый неудачный персонаж Десу Ното. Рецензент из IGN Том С.Пеприум выразился, что Мэлло практически отсутствует в кадре.

5) Ниа(Near)

Blog post image

Еще один наследник L, характеризующий собой аналитическую часть последнего. Отличается от L еще большей нелюдимостью, до такой степени, что во время мыслительной деятельности живет в своем игрушечном мире. Ниа отождествляет собой "мщение" (L-правосудие). Имя «Нэйт Ривер» происходит от англисйких слов «Nate» (естественный) и «River» (река), что является символом перехода таланта от L к Ниа. Ниа — естественный преемник L, «естественный гений, благословляемый сверху». Главным минусом персонажа является калькаподобное накладывание на образ L. "Ниа - это более тёмная, холодная и злая версия L",- Том С.Пеприум(IGN).

Blog post image

6) Рюк и Рэм(синигами)

Вот мы и перебрались от людей к Богам. Богам Смерти, или так называемым "синигами".

Death Note shinigami Ryuk.JPG
Катакана: リューク
Ромадзи: Ryuk

Пол: мужской.

Бог смерти, которому было очень скучно в своём мире, и ради развлечения он подкинул тетрадь с «руководством пользователя» в человеческий мир. Рюк никогда не испытывал никаких особых чувств к Лайту, он не хотел ни помогать, ни мешать ему, но с интересом наблюдает за его действиями. Обожал яблоки, и ради возможности их есть даже иногда слушался Лайта

Сэйю в аниме: Сидо Накамура (яп. 中村獅童 Накамура Сидо?)
Sinigami rem.JPG
Катакана: レム
Ромадзи: Rem

Пол: женский

Бог смерти, следующая за Мисой. Ей не нравился Лайт и его методы, но ради счастья Мисы она помогала ему. Была готова убить Лайта, если он причинит Мисе зло, даже если ей самой придётся умереть. Рэм не нравится человеческая жестокость, она считает людей отвратительными существами, в отличие от Рюка, который находит людей забавными.

Сэйю в аниме: Кимико Сайто (яп. 斉藤貴美子 Сайто Кимико?)
Боги Смерти являются одними из самых активно участвующих в сюжете персонажей.
Боги смерти живут в особом пространстве, невидимом людям и расположенным где-то высоко над поверхностью Земли.
Мир смерти — бесплодная, сухая, пустынная земля, на ней нет ничего похожего на здания или дома. Синигами имеют привычку собираться в областях с каменными и/или костянными структурами. По крайней мере, есть одно место вроде горы или пещеры, где Рюк живёт один. Это место показано в специальном выпуске аниме. Царство также включает области с различными отверстиями и дырами в поверхности. Через эти отверстия виден мир людей, а также вылетают некие светящиеся объекты, возможно души умерших. Боги смерти используют эти дыры, чтобы убивать людей, не спускаясь на землю. Также именно через эти отверстия синигами и путешествуют в земной мир.
Наткнулся на стишок, характеризующий протагонистов и остальных персонажей:
- Я Кира, бог нового мира!
- Я Миса-Миса, великая актриса!
- Я Мэлло, шоколадку съелло!
- Я Мэтт, меховой жилет!
- Я Соитиро, я папа Киры!
- Я Рюук, изрядный… эээ… нехороший я, в общем!
- Я Рэм, белая совсем!
- А я слова забыл! (это Мацуда)
- А я имя забыл своё… (это Эль)
- А я павильоны перепутал! Мне рекламу про сок снимать, а тут какой-то деснот!.. (это пятится к выходу режиссёр рекламного ролика)

7) Тетрадь смерти(Death Note)

Blog post image

Тетрадь смерти — это оружие, способное убивать людей на расстоянии. При этом не имеет значения, где находится тот, кто её использует, но ему необходимо знать имя и лицо жертвы. Тетрадь смерти — вещь, принадлежащая первоначально богам смерти. Используя тетради, боги смерти выполняют своё главное предназначение — убийство людей. Происхождение артефактов неизвестно, но богам смерти тетради выдаются королём смерти. Каждому богу смерти может быть выдана королём только одна тетрадь, однако бог смерти может обладать столькими тетрадями, сколько сможет раздобыть.

Правила Тетради Смерти:

  • Человек, чьё имя будет записано в этой тетради — умрёт.
  • Эффект тетради не подействует, если пишущий имя не будет знать, как выглядит лицо того, кто должен умереть. Таким образом, люди с одинаковыми именами и фамилиями не умирают.
  • Если причина смерти не указана, человек умрёт через 40 секунд от сердечного приступа.
  • Если причина смерти написана в течение 40 секунд после имени, то так оно и случится.
  • После написания обстоятельств смерти, детали смерти должны быть записаны в следующие 6 минут 40 секунд.

Визуальная часть и анимация

У "Тетради Смерти" специфическая рисовка, она является очень реалистичной, оставаясь анимэшной. Это не тот анимэ-сериал, который выходит на лидирующие позиции у зрителя за счет ярчайшей визуальной части. Холодная атмосфера красок в полной мере соответствует типажам персонажей. Самым положительным свойством такой анимации являются лица: Цугуми Оба и Такэси Обата изобразили фальшь и искренность в таком невероятном тандеме, что невольно приходит понимание, что яркие краски всё бы испортили. Безумные начала в глазах героев и напряжение, которое кажется густым и чернеющим в моменты мыслительных штормов - отличительная сторона этой, безусловно интересной, рисовки.

Музыка

Больше ни в одном анимэ я не любил музыку так, как бы выразиться... полностью. В "Death Note" у каждого протагониста есть своя музыкальная тема, на которую есть несколько трактовок в зависимости от напряжения сцены. Дойдя до раздела "Музыка", я осознал, что моё субъективное мнение - это восторг. Не хочется даже искать зацепки, чтобы выявить минусы. Опэнинги, эндинги, музыкалиные темы персонажей - всё это сделано в изящном стиле.

Список композиций

  1. «Death Note»
  2. «Incident»
  3. «Light’s Theme»
  4. «L’s Theme»
  5. «Tension»
  6. «Horror»
  7. «Solitude»
  8. «Sympathy»
  9. «Anticipation»
  10. «The Kira Special Investigation Team»
  11. «L’s Theme B»
  12. «Hesitation»
  13. «Pursuit»
  14. «L’s Companions»
  15. «Special Investigation»
  16. «Death God World»
  17. «Boredom»
  18. «Rem»
  19. «Death Note Theme»
  20. «Kyrie»
  21. «Domine Kira»
  22. «Teleology Of Death»
  23. «Low Of Solipsism»
  24. «Requiem»
  25. «Immanence»
  26. «Dirge»
  27. «Light Lights Up Light»
  28. «Alert»
  29. «the WORLD (tv size)»
  30. «Alumina (tv size)»

Треки № 1-18 были сочинены и исполнены Хидэки Таниути, автором композиций № 19-28 был Ёсихиса Хирано, он же исполнил № 25-27, а треки № 19-24 и 28 были исполнены хором токийской филармонии. Песни № 29 и 30 были исполнены группой Nightmare.

Основные музыкальные темы:


Скачать бесплатно Тетрадь смерти - Тема L (Lawliet) [OST: Death Note] на Muzebra.com.


Скачать бесплатно Death Note/ Тетрадь смерти OST - Тема Лайта (L) на Muzebra.com.


Скачать бесплатно Nightmare(Аниме Тетрадь Смерти) - the WORLD на Muzebra.com.

Диалоги

Игра слов - отдельный пункт при описании данного сериала. Еще одна причина отсутствия яркой рисовки.

— Я создам идеальное общество, создам такой мир, в котором будут жить только ответственные и добрые люди!
— И в этом идеальном мире ты окажешься единственным злодеем...

Диалоги разносторонни, юмор, к примеру, даже в такой серьезной работе имеет место быть:

— Ты сегодня что-то припозднился, Лайт.
— Я провожал девушку из университета.
— У тебя есть девушка?!
— Ну да. Мне же уже 18 — конечно, у меня есть девушка! Ты тоже не отставай, сестренка!
— Эээ... Мне тоже завести девушку?

Возвращаясь к тому, что Бог Смерти ест только яблоки:

Blog post image

— Сколько же там денег? Может, сто миллионов?
— А сколько это в яблоках?

Веселые диалоги с Мисой-мисой:

Blog post image

L: Миса, ты будешь это пирожное?
Миса: Нет, от сладкого толстеют!
L: Если есть сладкое, и при этом шевелить мозгами, то не потолстеешь.
Миса: Ты что, меня за дурочку принимаешь?!

— Лайт!
— Ты зовешь меня просто Лайт?
— Я могу звать тебя прекрасный рыцарь! Или принц на белом коне!
— Зови меня Лайт..

И короткие и злые выражения испорченного властью Лайта:

Blog post image

Наоми Мисора: Почему вы всё время смотрите на часы?
Лайт: Потому что... я Кира.

Интересные факты

  • Японское название «дэсу ното» (яп. デスノート) — это всего лишь запись английского Death Note знаками катаканы и не более того. Это название вообще не переводится с японского на русский. При этом Death Note можно перевести с английского языка на русский как «Тетрадь Смерти», однако если «Тетрадь Смерти» перевести на японский то получится «си но ното» (яп. 死のノート).Blog post image
  • В начале второго опенинга по экрану движутся названия аниме на разных языках. Среди них можно заметить фразу на русском: «Записка Ангела Смерти».
  • Действие сериала разворачивается в 2007 году, то есть на 3 года позже, чем начинаются события оригинальной манги.
  • В «Тетради Смерти» часто фигурирует цифра 19. В 9-ой серии, когда Лайт и Рюзаки выступают на церемонии поступления, над сценой висит плакат с цифрой 19. В 19-ой серии сотрудники корпорации «Ёцуба» проводят совещание на 19-ом этаже. Рабочий кабинет прокурора Миками Теру расположен на 19-ом этаже. В шкафчике с таким же номером он держит вещи в тренажерном зале.
  • Актёры-сэйю(чрезвычайно похожи на персонажей), озвучивавшие героев аниме (слева направо): Мамору Мияно (в аниме - Лайт Ягами), Харука Кудо (в аниме - Саю Ягами), Ая Хирано (в аниме - Миса Аманэ) и Каппэй Ямагути (в аниме - Эл).
    Blog post image
  • В 1-й и 26-й сериях можно видеть большой уличный экран под маркой Fanasonic, что очень похоже на Panasonic.

Blog post image

Трейлер

Выводы

Восторг. А нет, вот так: Восторг! Аниме-сериал, считающийся лучшим в истории этой индустрии оправдал ожидания человека, который не искушен в этой области. "Тетрадь смерти" наносит сокрушительный удар в стену легкомыслия и неправильного восприятия окружающими современного жанра, потому, даже если вы не поклонник анимэ, вы обязаны ознакомиться с этим творением Тэцуро Араки. История помогает переосмыслить, да даже наверное не переосмыслить, а просто задуматься о некоторых вещах, которые можно назвать философскими. Анимация превосходит киноиндустрию по своим возможностям, например, ни какой Спилберг и Нолан (да буду я растлен их поклонниками) не смогут реализовать идеи и краски как здесь, ни один супердепп не сыграет покерфэйс так, как это может изобразить художник играя тенями. А главное, что приковывает к себе внимание - полное отсутствие злодеев... Интригует, не правди ли?

Имеется экранизация Тетради смерти срежиссированная Сюске Канэко (обожаю японские фамилии и имена, их не нужно склонять). Сюжет фильма является альтернативным и этим может быть интересен. Если сказать коротко, то если вы не хотите испортить впечатления о "Тетраде смерти" в общем как об идее, то фильм смотрите перед анимэ-сериалом.

P.S. Немного юмора)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Спасибо за внимание! До скорых встреч!

10