Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
03:20, 09 июля 2014

Андрей Назаров: "Будет здорово, если генеральным менеджером сборной Казахстана станет Шуми Бабаев"

Андрей НазаровВ Астане состоялась первая пресс-конференция Андрея Назарова в качестве главного тренера "Барыса" и сборной Казахстана, где российский специалист ответил на многочисленные вопросы журналистов.

- Очень рад, что попал в такую хорошую организацию. Вы знаете, сложилась непростая ситуация с моим прошлым клубом. Благодарен, что увидели нас и пригласили всем тренерским штабом. Уверен, у нас всё получится.

- Можете озвучить задачи на предстоящий сезон?

- Любой клуб и любое руководство ставит перед тренером наивысшую задачу. Во-первых, это борьба за Кубок Гагарина. По-другому не собираемся. Основная задача - это возвращение сборной Казахстана в элитный дивизион мирового первенства.

- Вы уже морально готовы, что с вами могут досрочно попрощаться, как и с предыдущими тренерами?

- Как говорится, не первый год замужем. Любой главный тренер готов, что с ним могут попрощаться на второй день работы.

- Что вы, как главный тренер, можете дать команде?

- Что мой тренерский штаб может дать команде? Во-первых, надо поработать над физическими кондициями. На этом будет основной уклон. Очень много талантливых ребят. На мой взгляд, им банально не хватало "физики".

Алексей Манаков задаёт вопрос- Справедливо ли, что казахстанцы будут считаться легионерами в КХЛ? Как это скажется на сборной Казахстана?

- Вы знаете, справедливо или нет, не мне решать. Конечно, хотелось бы, чтобы они все оставались казахстанцами и любого можно было пригласить. Надо не забывать, что лига национальная. Россияне преследуют свои какие-то цели - чтобы было меньше иностранцев. Тяжело ответить на этот вопрос. Наверное, мы потеряем двух основных игроков. Может быть, по ходу сезона мы их обменяем. Может быть, мы никого и не потеряем. Лига решает свои задачи.

- На каком уровне сейчас казахстанский хоккей?

- Если сравнивать с Россией и Беларусью, то Казахстан идёт на третьем месте. Объясню почему. Мы много разговаривали. На самом деле надо доверять казахстанской молодёжи. Очень много талантливых ребят. У Казахстана и России больших отличий нет. Погодные условия одни и те же. У вас даже холоднее. Катки есть. Все любят хоккей. Просто надо больше доверять ребятам. В России во многих клубах так делают. Если обратите внимание, и минское "Динамо" пошло таким путём в том сезоне. Они показали неплохой результат на чемпионате мира. Если доверять, если есть талантливые ребята, то всё будет нормально.

- То есть вы пойдёте таким путём?

- Вы знаете, если бы у меня была задача подготовить команду к чемпионату мира, то я пошёл бы только таким путём и больше никаким. Но ещё стоит задача бороться за Кубок Гагарина.

Андрей НазаровНевозможно поставить всех молодых ребят, обкатывать их на чемпионат мира и ждать результата в КХЛ. Это просто нереально. Будем искать золотую середину. Болельщики хотят видеть хорошее выступление "Барыса" и хорошее выступление сборной Казахстана. Будем с тренерским штабом как-то варьировать.

- Что нового внесёте в тактику?

- Если взять предыдущих тренеров, то, в принципе, играем приблизительно в один хоккей - открытый и интересный. Наверное, будет много голов, постараемся поменьше пропускать. Досконально в подробности не буду вникаться. Надо физическое состояние ребят поднять. Не то чтобы гонять с утра до вечера. Нет, подвести физическое состояние лучше на процентов 30-40, чтобы их хватило на весь сезон. Будет уже не 50, а 60 матчей, плюс игры за сборную. Их надо готовить к хорошим нагрузкам.

- Будут ли новые игроки, которых бы вы рекомендовали?

- Вратарь Ян Лацо.

- Ещё какие-нибудь?

- Мы же не можем расторгнуть контракты пятерых игроков и взять пятерых новых. Посмотрим, как начнём сезон. Если всё нормально, так же всё будет. Если кто-то будет не подходить, будем менять игроков. Ничего страшного в этом не вижу. Это рабочие моменты. Приходит новый тренер, и если кто-то не подходит под стиль его работы, надо искать другого.

БарысСамое главное что? Все хотят видеть результат. Правильно? Вы хотите видеть результат, соответственно, и я хочу видеть результат. А как его видеть, если хоккеист с тренером не попадают немножко? Если будем не попадать, кто-то появится. С ребятами мне нужно поработать хотя бы месяц, а там уже будет видно.

- С командой ещё не встречались?

- Они прилетают 15-го числа. У нас общее собрание 15-го июля, в 3 часа, а потом тренировка на земле. Сделаем открытую тренировку. В целом я такой тренер, если у кого-то есть желание прийти на тренировку поснимать или пообщаться, то всегда двери открыты. В любой момент можете приходить.

- Появится ли в команде боец?

- У вас уже были бойцы. И хорошие были бойцы. Вы к этому уже привыкшие. Может быть, он появится, может быть, не появится. Нам надо понять, к чему мы вообще готовимся. Появляется боец, а это значит, что в четвёртом звене молодой казахстанский парень играть не будет. Он мог эти 5-6 минут отыграть, а вместо него будет сидеть боец. Нужно это клубу? Если нужно, сделаем. Если не нужно, дадим шанс молодому хоккеисту.

- Теперь синяя линия сдвинута ближе к красной, то есть увеличилась зона атаки. Как это повлияет на хоккей?

- Очень быстрый хоккей будет. Шайба всегда летит быстрее, чем хоккеист катается, будут длинные передачи, подставления. Хоккей будет более зрелищный для телевидения. Защитникам придётся тяжелее, придётся крутить головой, шайбы будут залетать. Уже нельзя передерживать игру.

Андрей Назаров- Постараетесь превзойти результат прошлого сезона? Насколько бюджет команды позволяет?

- Бюджет команды я не знаю. На мой взгляд, он вполне рабочий. Можно бороться за наивысшие цели. Будем стараться. Чтобы выиграть Кубок Гагарина, надо пройти четыре круга.

- Вы не в курсе, куда Руслан Федотенко подастся?

- У него контракт на 2 года. Насколько мне известно, остался с "Донбассом".

- Кроме Яна Лацо, может быть, вы ещё кого-нибудь планируете привлечь?

- Привлечь можно хоть две пятёрки. Но что получится? Приезжают сюда хоккеисты с другими паспортами, а местные ребята вылетают из состава, он же не резиновый. А потом приходит месяц апрель или май, когда начинается чемпионат мира, а они ненаигранные. Все будут говорить, зачем вы ставили этих хоккеистов, а тех не ставили. Риторический вопрос. Надо находить золотую середину, варьировать между этим.

- Помощников себе подобрали уже?

- Да, со мной приехали Игорь Калянин и Владимир Воробьёв из "Донбасса". И есть Андрей Шаянов. Вчетвером будем работать.

- Вы считаете, "Барысу" и сборной Казахстана не хватило в конце сезона "физики"?

- Я думаю, да. Можем хоть что говорить, но банально не хватило "физики". Прошлый тренерский штаб не осуждаю, сам такой же тренер. Где-то недоработали с "физикой".

Андрей Назаров- В своём интервью вы говорили, что сборной Казахстана нужен новый генеральный менеджер.

- Сильный генеральный менеджер.

- Шуми Бабаев подходит под эту должность?

- Не мне решать. Кроме Шуми Бабаева, безусловно, есть ещё другие люди в Казахстане. Мне нужен очень сильный человек. Тренер тренером, а есть такой момент - общение с хоккеистами. Просто иногда хоккеиста нужно заставить. У меня руки заняты немножко другим. Я переживаю за тренерский процесс, как дать нагрузки. Банально нет времени. Сильный и авторитетный генеральный менеджер должен решать эти проблемы. Если им будет Шуми Бабаев - здорово! Если кто-то другой - значит кто-то другой.

- Вы играли в НХЛ. Там почти в каждой команде есть психолог. Нужен ли он в "Барысе"? У сборной Казахстана на чемпионатах мира есть психологический барьер.

- Если бы это было так просто, взять психолога - и мы в элите. Сейчас здесь сидела бы армия психологов и работала с ребятами. На самом деле не там ищем. Что может дать психолог? Все ребята, которые играют за сборную Казахстана, имеют большой опыт и выступали на международном уровне. Многие поиграли в КХЛ не один год. Я не скажу, что они чувствуют себя ущемлёнными. Что-то было в тренерской недоработке, именно в физической кондиции, где-то не хватило изюминки. Вот и всё.

- Вы гарантируете отменную физическую подготовку?

- 100 процентов, даже 200! Сам люблю потренироваться, так что всё будет хорошо.

Брэндон Боченски- Не устанут?

- Будем стараться вовремя дать выходной.

- Не загоните команду, пожалуйста.

- Я же не один работаю. Есть же доктора, которые следят за ними. Два доктора докладывают мне о физическом состоянии игроков. На самом деле всё серьёзно.

- Вы затронули тему о изменениях правил. Игрокам приходится быть более мобильными и быстрыми. На чемпионате мира в матче со Швейцарией, когда удалили Николая Антропова, была игра корпус. Если вы знаете, сейчас отменили такие силовые единоборства. Есть ли связь в этом?

- Все хотят видеть силовые приёмы, особенно на телевидении, потому что они это крутят, им это нравится. В то же время никто не хочет видеть травмы. Если ты провёл красивый силовой приём и человек встал и побежал, все похлопали в ладоши. Если ты провёл силовой приём и его увезли в больницу, у тебя проблемы.

- Грань между НХЛ и КХЛ начинает расширяться?

- Тяжело сказать. Я думаю, она не расширяется. Если посмотрите на тенденцию, то НХЛ продолжает нацеленно забирать из КХЛ талантливую молодёжь, продолжают давать им контракты. Значит, работаем в правильном направлении.

- Что из опыта НХЛ вы считаете стоит перенять?

- Общение с журналистами. Честно скажу, мало общаемся с журналистами. Многие тренеры вообще не общаются. Не любят это. Все делают одно дело и надо понимать об этом. Сейчас это пока не бизнес. Когда-то это станет бизнесом.

- Вы ребятам это скажите.

- Ребятам? Мы с пресс-атташе обязательно поговорим. Что-то придумаем.

0