Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
2
23:03, 01 июля 2014

Временная регистрация в Москве для граждан Казахстана

О чем следует знать и что необходимо сделать в первый месяц приезда. Каковы сроки пребывания в Москве для казахстанцев? Реально ли жить без регистрации и чем грозит ее отсутствие? Об этих и других вопросах в сегодняшнем блоге.

---------------------------------------------------------------------------------------

Оказавшись в Москве, первое, что вам необходимо, встать на миграционный учет. Данное требование уместно для тех, кто приехал на длительный срок. Граждане, чьи страны разрешают безвизовый приезд, должны зарегистрироваться в Москве в течение 7 дней. В соответствии с федеральным законом «О ратификации соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан РФ на территории РК и граждан Республики Казахстан на территории РФ» срок пребывания для казахстанцев составляет 30 дней, в частности, в Москве. 30 дней - это большое преимущество, ведь все это время вы можете спокойно перемещаться по городу на законном основании.

Blog post image

Приехав в Москву, трудности только начинаются, и очень сложно приходится тем, кому, увы, негде зарегистрироваться. Поэтому планируя свой приезд (а то и переезд), стоит задуматься об этом заранее. Важно знать: миграционный учет в УФМС (Управление Федеральной миграционной службы) проводится только в будние дни, причем у каждого отделения свой график работы. Для работы с населением выделяют, как правило, только 2-3 дня, в остальные же дни сотрудники полиции принимают юридических лиц (которые регистрируют своих новоявленных сотрудников), в один из дней они работают с бумагами, а в какие-то попросту закрыты (к примеру, первый вторник каждого месяца, последний четверг - санитарный день и пр.), не считая государственных праздников и выходных.

Ежедневно УФМС оккупируют сотни тысяч человек, очереди в отделениях сравнимы с очередями в мавзолей в пик былой славы. Сотрудники служб физически не успевают справиться с таким потоком людей, поэтому телефоны в местных отделениях поднимают через раз, а проконсультироваться и вовсе сложно: все настаивают на личном визите или рекомендуют звонить в справочную.

Что необходимо для постановки на миграционный учет?

Для того, чтобы встать на миграционный учет, вам перво-наперво нужно договориться с тем, у кого вы будете регистрироваться, т.к. нужно будет присутствие этого человека. Необходимо заполнить уведомление о прибытии (форму уведомления можно легко найти в интернете), сделать копию паспорта своего и того, кто регистрирует, а также копию миграционной карты. Если вас уже приняли на работу в московскую контору и у вас на руках есть копия трудового договора, то данная важная деталь поспособствует получению годовой регистрации. Обычная регистрация действительна 90 дней, по истечении которых вы либо покидаете границу, либо продлеваете срок еще на 3 месяца. И запомните, регистрация делается абсолютно бесплатно.

Нередко в Москве люди делают нелегальные регистрации и прописки, больничные листы и медицинские справки. Кому-то это сходит с рук, однако в свете последних усиленных проверок миграционной полиции ни к чему хорошему это не приведет. Львиная доля приезжих в Москве не имеет регистрации, и это касается не только нерезидентов, но и россиян, приезжающих на заработки из других городов. Московской же пропиской похвастаться может весьма незавидное число людей, большинство же из них не видели ее в глаза.

Поскольку проблема мигрантов в Москве стоит довольно остро, правительство всеми способами старается бороться с приезжими нелегалами, с каждым годом ужесточая политику и вводя поправки в закон.

Чем грозит несоблюдение миграционного режима?

Отвественность за нарушения миграционного законодательства такова: в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях существует штрафная система, где в среднем штраф составляет от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением или без. Двух уведомлений о нарушениях достаточно, чтобы навсегда забыть о так называемой карьере в Москве и больше никогда не возвращаться в Россию.

Blog post image

Что если вас остановила/задержала полиция?

Следует знать, что в преддверии праздников столичная полиция имеет обыкновение останавливать на улицах прохожих, кои, на их взгляд, могут являться неместными или попусту подозрительными. Если уж так получилось, что вас остановил патруль (а он неизменно курсирует по всему центру города, а также постоянно контролирует поток людей на вокзалах), то у вас на руках обязательно должны быть паспорт, миграционная карта и посадочный талон либо ж/д билет.

К слову сказать, Москва тот самый город, в котором наличие документов первично, а все остальное уже потом. Будьте внимательны: перед выходом из дома всегда проверяйте наличие документов. Это спасет вас от долгих объяснений и сэкономит ваше время. Также следует знать, что казахстанское удостоверение личности никому не внушит доверия и лучше приезжать по заграничному паспорту: в случае отсутствия посадочных талонов штампы пересечения границы с датами будут говорить сами за себя.

Если же вас все-таки задержали сотрудники полиции, вас могут забрать в ближайшее отделение полиции для установления личности, где по закону могут держать не более 3 часов. Во избежание неприятностей не стоит доказывать свою законопослушность и непричастность: задержанных, как правило, очень много, и почти все они без вины виноватые. Поэтому не привлекайте к себе излишнего внимания и не вступайте в конфликт с сотрудниками полиции, себе дороже обойдется.

Зачем все это делается? Как мне объясняли в Дорогомиловском отделении полиции, что находится недалеко от Киевского вокзала, действия полицейских вплоне закономерны и делается это сугубо для нашей же с вами безопасности. Под этими словами они всегда подписываются президентом, для пущей убедительности. Мол, по данным статистики, большинство преступлений совершаются приезжими людьми, к которым мы, собственно, и относимся. Поэтому если не за горами какой-то громкий праздник, то на улицах города выходит в три раза больше полицейских, готовых самоотверженно блюсти закон. Вот так. Ну а если не вдаваться в подробности, то будьте бдительны, и, если вас просят, чтобы вы взяли документы, не стоит пренебрегать этим советом.

Что если вы потеряли миграционную карту?

Миграционную карту можно восстановить всего за один день. Вам необходимо будет приехать с утра, написать заявление на восстановление и после обеда вам уже выдадут дубликат. Все очень быстро и без проволочек. Находится это отделение на ул. Покровка, 42, обращаться в отдел миграционного учета и оформления виз.

 
2
4124
2