Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
00:18, 18 мая 2015

Сумасшествие, пламя, и скрежет металла: рецензия на х/ф «Безумный Макс: Дорога Ярости»

Blog post image

Посетил кинотеатр на предмет ознакомления с одним из самых ожидаемых фильмов этого года — Джордж Миллер тряхнул стариной и буквально ворвался в прокат со своим культовым персонажем, Безумным Максом, протаранив конкурентов.

* * * * *

Действие разворачивается в постапокалиптическом мире, мире выжженной пустыни после ядерной войны, больных людей, диких культов, ржавчины и бензина. Макс Рокатански (Том Харди) бывший коп, а ныне одиночка, преследуемый призраками прошлого, оказывается схвачен военизированной группировкой и содержится в качестве «туши» — живого донора крови и органов. И быть ему разрезанным на части, если бы его не прихватили «про запас» в погоню за боевой фурой с грузом крайне важных «сокровищ» местного диктатора, которую угнала Фуриоза (Шарлиз Терон) преследуя собственные цели. Тут-то и маховик действия заворачивается так, что следует крепко пристегнуться ремнем безопасности к креслу в кинотеатре, и намертво вцепившись в подлокотники, просто смотреть на экран, получая слоновые дозы адреналина.

Blog post image

«Безумный Макс: Дорога Ярости» — 120-процентный боевик, насыщенный невероятно сумасшедшим драйвом все два часа времени, давая лишь три попытки, в минуты затишья, попробовать перевести дух и ослабить давящий на горло ворот одежды. В первые же сорок минут градус безумия и ярости поднимается до таких значений, что я чуть не вскочил с кресла, размахивая руками и крича как буйнопомешанный. Монтаж, драйв, саундтрек — выше всяческих похвал, работа проведена на таком уровне, что лет через пять-десять фильм Миллера будут ставить в пример, как эталон в своем жанре, а мы, циничные зрители, наблюдая будущие поделки, станем утирать ностальгические слезы, сетуя о том, что «а вот раньше-то ого-го как делали, не то, что сейчас!».

Blog post image

Фильм подтверждает свое название во всем пунктам: Вселенная Макса это покрытые пылью и ржавчиной, воняющие бензином и покрытые шипами, залитые кровью и опаленные из огнеметов раскаленные на солнце машины, как будто пришедшие из самого ада дизель-панка на бешеных скоростях, давящих все на своем пути. Джордж Миллер не просто превзошел самого себя, он снял фильм, который вызвал целую бурю восторгов и восхищения даже бывалых кинокритиков, единогласно выставляющих ленте высочайшие оценки, нисколько не лукавя или переоценивая: новый Макс это действительно невероятно поставленный фильм. Уже выйдя из зала, подпрыгивая от переизбытка эмоций, я с трудом подавил в себе желание развернуться, и сразу же купить еще один билет на следующий сеанс.

Blog post image

Настоятельно рекомендую посетить кинотеатр немедленно, сегодня же, не откладывайте на потом — вы больше никогда его не увидите на большом экране, а потенциал, заложенный в фильм, не раскроется при домашнем просмотре, даже при наличии большой плазмы и многоканального звука. Принесите деньги в кассу, потратьтесь, Безумный Макс отобьет цену билета еще до того, как на экране появится название фильма, я вам гарантирую!

Mad Max: Fury Road получает от меня ачивку одного из лучших фильмов года и награду как лучший экшн-фильм за последние три года.

Blog post image

4
716
0