Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
22:44, 03 июня 2014

3D-конференция в Алматы: «В скором времени мы сможем печатать людей»

29 мая мне удалось немного прокоснуться к будущему. Алматы принимал у себя конференцию, посвященную 3D-печати. Для тех, кто не в курсе: 3D-печатью называют технологии создания объемных моделей разной сложности и размеров. Технология передовая, развивающаяся буквально последние лет десять. И с каждым годом возможности 3D-принтеров удивляют и поражают.

Вначале мое внимание привлекли замечательные модельки, сделанные 3д печатью.

Blog post image

Современные образцы трехмерной печати позволяют сделать деталь любой сложности. Все упирается в размер, но и эту преграду можно обойти делая составные детали. Цикл печати объемной модели примерно таков: сканируем объект, обрабатываем его инженерной или дизайнерской программой, выводим полученную модель на принтер, где осуществляется процесс ее изготовления.

Blog post image

Рождение объекта похоже на чудо:

Blog post image

Мое внимание привлек шестереночный механизм.

Blog post image

Сделан он принтером компании PICASO 3D. Принтер российского производства.

Blog post image

Хотите свой бюст в миниатюре? Их есть у меня!

Blog post image

Довольный участник запечатлел себя в пластике.

Blog post image

 

Также на конференции приглашенные спикеры отвечали на вопросы, касающиеся всех аспектов трехмерной печати, которые сегодня применяются в различных отраслях и являются конкурентными и экономичными в сравнении с "классическими" методами. В частности, что нового принесет технология для обычных людей.

Blog post image

Blog post image

К примеру, CEO Fabricator’а (Казахстан) Анатолий Боровиков поведал о том, как складывается рынок 3D-печати, сложности и ближайшие перспективы этого направления. Также он отметил, что люди в данный момент рассматривают технологию больше как услугу и сервис, который предоставляют специальные компании, учитывая высокую стоимость «домашних» 3D-принтеров.

Blog post image

В перерывах выступлений спикеров, участники конференции активно знакомились и общались. Приглашенные гости делились с местными опытом и практическими навыками. Собственно, такие мероприятия для этого и  предназначены. Уж очень не избалован наш город высокотехнологичными событиями.

Blog post image

 

3
2263
4