Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
10:51, 18 мая 2014

Страх перед Большим Дядей

Сегодня в автобусе невольно подслушал чужой разговор. Женщина жаловалась собеседнице, что ее дача волшебным образом оказалось собственностью другого человека, какого-то местного бизнесмена. Дескать, всплыли документы, и она узнала, что ее дачный участок уже несколько лет как забрали за долги. Женщина была растеряна, она уверяла, что платила каждый сезон без опозданий и не понимает, каким образом такое могло случиться. Упомянутый выше таинственный бизнесмен, незадолго до этих событий обращался к женщине и предлагал продать ее участок, но она отказалась. Когда я попытался взлезть в их беседу и расспросить поподробнее, она меня послала прямым текстом и пересела. Но я не в обиде, прекрасно понимаю ее состояние. Я просто вспомнил подобные истории о том, как люди теряли свою собственность, деньги, свободу только потому, что оказывались на пути у Больших Дядь. Одна моя хорошая подруга, четыре месяца проработала на такого человека бесплатно, а когда решила надавить на него и забрать свои деньги, выяснилось, что трудовой договор, заключенный с БД не имеет юридической силы, так как составлен был не правильно. “И вообще вы его подделали, скажите спасибо, что в суд не подаем!"

Таким образом, у многих простых смертных возникает страх перед Большими Дядями. Ведь они наделены, по сути, практически безграничной властью и куда бы ты ни обратился, тебе скорей всего ничем не смогут помочь. Хорошо еще, если твой БД по какой-то причине в опале у других, более могучих Больших Дядечек. Тогда возможно у тебя есть шанс добиться справедливости.

Каким образом в нашей стране можно бороться против людей наделенных властью, деньгами и связями? Если какие-нибудь реально действующие способы защитить себя и своих близких от таких посягательств?

Blog post image

1
287
1