Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
06:02, 19 мая 2014

Майский ширпотреб: «Годзилла» образца 2014

Про новую Годзиллу

Лет пятнадцать-восемнадцать назад по ТВ, помнится, показывали фильмы про Годзиллу японского производства. Даже тогда они казались совершенно дурацкими: насмотревшись в юном возрасте приличной фантастики я уже не мог переварить смехотворные битвы ящерицы-переростка и нелепых соперников в виде гигантских бабочек и черепах. Что еще отдельно бесило, так это амбиции японских военных создать для борьбы с монстром точную его копию из металла. Всегда задавался вопросом, почему робот должен выглядеть как Годзилла? Почему не как огромный танк? Пятидесятые, чего уж. Но, само собой, Годзилла — культурное явление, вышедшее из дешевых японских фильмов в культуру массовую, и оказавшее определённое влияние.

В 98 году к делу реанимирования подключился известный бракодел Роланд Эммерих. Эммерих, по моему глубокому убеждению, не снял ни одного фильма, который можно назвать хорошим даже с натяжкой, собирающими однако, в большинстве случаев хорошую кассу за счет массового применения неплохих в дату выхода спецэффектов. Ну а потом, спустя десять лет как закончилась байга с правами на бренд, монстра заполучил в свои руки Гарет Эдвардс, решивший вернуть кайдзю в каноничное стойло.

Сюжет, вкратце, о семейных ценностях, о проблемах поколений, и об отношениях детей и отцов. И еще немного про монстров, очень больших, которые «миллионы лет назад припеваючи жили на радиоактивной поверхности Земли, пока фон не уменьшился и они не скрылись в глубинах почвы». Там-то их и раскопали дотошные ученые, растащили по своим странам и принялись изучать, пока монстры не вышли из летаргического сна с твердым желанием удовлетворить свою похоть. Монстры эти называются Гнусами — криволапые, летающие, умеющими испускать по желанию ЭМИ и обожающие радиацию. Даже водородные боеголовки проглатывают с хрустом, как корнишоны. Одновременно с Гнусами пробудился и Годзилла — неуклюжий, ленивый и толстозадый, решивший помешать брачному периоду своих родственников из далекого прошлого посредством недюжинной физической силы и незаурядными акустическими данными.

Точный бюджет фильма засекречен, но околокиношные СМИ заявляют о цифрах, близких к 150 миллионам долларов. Вот досконально известно, что деньги при кинопроизводстве воруют только в России (или отмывают), а на Западе — ни-ни! Быть не может, и вообще никогда и ни за что! А «Годзилла» — живой образец того, как деньги распилили в Голливуде более чем мудро - и кино сняли, и остальное в тень ушло, поди, на поддержку свержения «диктатуры где-нибудь в Южной Америке» посредством местных «повстанцев». А распилили потому, что какое-то странное соотношение бюджетных цифр и количества нарисованных на компьютере схваток гигантских монстров. Как только думаешь, что сейчас начнется нечеловеческого размаха замес, как нас перебрасывают на противоположный конец света в какую-нибудь лабораторию, в которой умные мужи рассуждают о политике неприменения ядерного оружия. Как только Гнус прыгает на Годзиллу и открывает пошире пасть, чтобы как следует щелкнуть его клювом по чешуйчатой морде — нам показывают телевизор с обрывками новостей «по мотивам». И всё это или в тумане, или в темноте, или в дыму. И только в самом конце фильма режиссер решил сжалиться и и дать зрителям именно то, ради чего всё и купили билеты в кассе, но увы — недолго и без чувства насыщения.

Несмотря на критику в отношении зрелищности, наиглупейшем сценарии (хотя первенство Эммериха все равно на недосягаемой высоте), проклятых метаниях главных героев с размышлениями о морали, «Годзилла» Эдвардса не так уж плоха. Монстры отрендерены действительно неплохо, масштабности хоть и не хватает на два часа экранного времени, но какая-никакая она там есть. Плюс более-менее каноничность внешних обликов кайдзю и отдельное спасибо за вступительные титры — псевдоистория вышла отличным элементом комедии и впервые увиденным мною на большом экране ядерным взрывом размером с рефрижератор.

Получилось ли кино? ОГО-ГО КИНО — нет. Не взлетел, так бывает. Если бы существовал идеальный рецепт шедевра — они выходили бы каждую неделю, собирая гигадоллары в мировом прокате. Тот же «Тихоокеанский рубеж» прошлого лета уделывает «Годзиллу» всего лишь выдернутыми рандомно двадцатью минутами. А вот как майское развлечение на выходных фильм получился. Обидно, что особо и вспомнить нечего — забавных актеров нет. Экшена минут на десять-пятнадцать. Панорамных показов разрушенных человеческих муравейников тоже мельком, да и тех... как-то воспринимаемых на фоне.

Помните «Войну миров» Стивена Спилберга? Вот что из себя представляет новая Годзилла — стерильный, как бур в стоматологии, блокбастер, с преступно растянутым хронометражем: выкинуть бы из него полчаса скуляжа Уолтера Уайта и можно даже ставить четверку.

А так — американская военщина, как выразился мой товарищ, которая в кои-то веки не спасла всю планету, а стояла в стороне наблюдая за тем, как неуверенно и с безопасного расстояния рычат друг на друга создания мистера Танаки.

Про новую Годзиллу

Рецензия #115

Каталог рецензий

5